Екатеринбург

Были в Екатеринбурге?

ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Красивый незаконченный роман

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по хребту России»

Время отпуска — это время для бурных, скоротечных и ни к чему не обязывающих романов. Случился в прошедшем отпуске такой роман и у меня... Мне приспичило побывать на перевале Дятлова, где зимой 1959 г произошла самая загадочная трагедия ХХ века. "Фонд памяти группы Игоря Дятлова", с представителями которого я собралась в поход, базируется в столице Урала — Екатеринбурге. Из этого города более 50 лет назад начался последний поход группы Игоря Дятлова, из него же начался и мой поход на Северный Урал (надеюсь, что не последний). Я представляла себе Екатеринбург этакой грязной промышленной дырой — депрессивной провинцией с дымящими кое-где заводами, суровым климатом и советскими коробками вдоль разбитых унылых улиц. Но сразу же по выходу из поезда С-Петербург — Тюмень я поняла, что все мои представления о далеком уральском городе полностью ошибочны. Это как будто вас приглашают в незнакомую компанию и предупреждают небрежно: "Ну... там будет один убогий урод — идиот и недоделок, но познакомиться с ним необходимо, ты уж перетерпи как-нибудь..." И вот вы с готовностью терпеть в течение вечеринки гнусного урода знакомитесь с потрясающим красавцем, от внешнего вида которого просто "сносит крышу", а общение с ним настолько захватывает, что исчезает контроль за временем. Я готовилась к встрече со скучным провинциальным городом, а ранним утром 31 июля 2015 г увидела архитектурное чудо на берегу большого синего озера и быстрой речки, в окружении невысоких живописных холмов.

Автор: ZweZet

Не влюбиться было просто невозможно... И я влюбилась в Екатеринбург раз и навсегда. Еще во время первых прогулок по городу я просто ошалела от гениальных архитектурных решений, позволивших изящно вписать в единое пространство и старинные купеческие дома, и образцы конструктивизма и сталинского ампира, и современные небоскребы, подпирающие облака.

Автор: ZweZet

В отличие от Москвы, разнообразие всевозможных архитектурных стилей здесь не раздражает, а наоборот приводит в восхищение. Город очень уютный и компактный. Не зря в 2002 г авторитетная комиссия ЮНЕСКО признала Екатеринбург одним из 12 идеальных городов мира. Своей грациозной красотой Екатеринбург меня просто покорил. В таком городе я бы хотела жить... Конечно, плохо, что нет моря, и зима здесь суровее, чем в моем родном С-Петербурге... Но это, пожалуй, единственные недостатки уральской столицы.
    Жизнь города, как и жизнь человека, — явление полосатое. Мрачные полосы упадка чередуются со светлыми и радужными полосами расцвета. Особо яркую полосу расцвета Екатеринбург (тогда Свердловск) переживал в 30-е годы ХХ века. В это время появился городок Чекистов и другие кварталы в модном тогда стиле конструктивизма.

Бывшая типография

Автор: ZweZet

Бывшая типография "Уральский рабочий"

Автор: ZweZet

Вообще, Екатеринбург можно смело назвать музеем конструктивизма. Такого обилия зданий в любимом мной архитектурном стиле я не встречала больше нигде.

Автор: ZweZet

А еще этот город, несмотря на довольно суровый климат, утопает в зелени. Новостройки на окраинах здесь не лепятся друг к другу, а разделены обширными участками сосново-березового леса. В любом районе, хоть в центре, хоть на окраине жителям есть где погулять с ребенком или с собакой и, не выезжая далеко за город, провести выходной на природе. Уютом и обилием зелени столица Урала напоминает город моего детства Симферополь,
    Симферополь, набережная р

Симферополь, набережная р.Салгир

Екатеринбург, набережная

Екатеринбург, набережная р.Исеть

а прямыми, широкими улицами — мой родной город С-Петербург

Автор: ZweZet

Мне понравилось в этом городе буквально все. Здесь все сделано для людей, — как для приезжих, так и для местных. Любая остановка общественного транспорта снабжена торговым павильоном, продающим продукты или прессу, в котором можно погреться в ожидании нужного транспорта.

Автор: ZweZet

Маршруты автобусов, троллейбусов, маршруток и трамваев проходят через весь город, и нет нужды пересаживаться несколько раз. Каждая достопримечательность снабжена пояснительной табличкой, как в музее, а по центру города проходит нарисованная на асфальте красная линия, вдоль которой расположены основные достопримечательности города. Даже в таких туристических центрах России, как Москва и С-Петербург, этого нет.
    И хотя в последнюю неделю своего пребывания на Урале я осталась одна (мои родственники уехали в Курск к родне) я совершенно не скучала в обществе своего нового возлюбленного — "города древнего, города славного" 15 августа случился у моего возлюбленного день рождения, который мы с ним замечательно отметили. youtube.com/watch?v=UIerDh7s_… [youtube]UIerDh7s_Os[/youtube]
    Я посетила множество городских мероприятий, в том числе и местную выставку кошек. И даже кошки Екатеринбурга показались мне симпатичнее всех прочих.

Автор: ZweZet

Незабываемую неделю провела я в этом замечательном городе с поездками по ближним и дальним окрестностям и уверена, что отпускная влюбленность переросла в серьезное долговечное чувство.

Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург
      20 окт 2015, 01:10
      Красивый город и основательный, по-уральски.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      20 окт 2015, 13:53
      Всем хорош город, но вот климатом подкачал! Уже сейчас, в середине октября, на него накатывается зима ...
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      20 окт 2015, 18:48
      Очень понравилась Ваша заметка, Светлана. И очень рад что Вам нравится не только Америка. У нас тоже интересная и великая страна
      20 окт 2015, 19:45
      acvazul-V2010написал 20 октября в 18:48

Она там ещё не была. Кто знает, может ей там и не понравится.
      20 окт 2015, 19:51
      Тоже поражена красотой и ухоженностью города!