Екатеринбург

С нами с 27 июн 2013

Выставка "Настоящий XX век" — мрачновато

Ельцин Центр Достопримечательности → музеи, выставки
    28 июня 2017 года||
    Продолжаю экскурсию по Ельцин-центру. После подарков и мультика "Лабиринт" первая часть экспозиции с гордым названием "настоящий XX век". Любителям ругать СССР за пропаганду скажу , что тут сплошная пропаганда. Ну что это за "естественный ход исторического развития?". Все исторические рекорды страна установила именно в советский период — влияние в мире + изучение русского языка на планете, армия…

Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург
        29 июн 2017, 00:04
        В настоящее время, когда западные страны дали нам пинка, наши власть имущие опять взялись за историю. Вот и фильм про Власика по ТВ показали и "Страна Советов, Забытые Вожди, Ворошилов" сериал прошёл. Начинают появляться и много объясняющие статьи. Например, за что выслали Троцкого?

В двух словах подобное не объяснишь. И тем не менее, кто изучает и читает про 20-ые, тот знает, что партия тогда была вовсе не такой как при Брежневе. В партии были фракции, которые открыто боролись друг с другом.
        Вот, например, по версии Википедии, Троцкий организовал антиправительственную демонстрацию 7 ноября 1927 г.

ru.wikipedia.org/wiki/Троцкис…

По другой версии, Троцкий пытался в тот день совершить переворот. Кстати, Вики подобное аккуратно обходит стороной.

ru-an.info/новости/7-ноября-1…

Увы, но обывателю всего этого читать и во всё вникать некогда, а порой и просто не нужно. Обывателю необходимо что-то попроще, типа: "Николай Второй — кровавый царь", "Сталин — убийца русского народа" и т.д. Обыватель подобное с удовольствием хавает.

Для тех, кто интересуется, что же произошло в 36-38 годах? Кратко объясняю. Оппозиция проиграла генеральной линии ЦК партийную дискуссию. Троцкого выслали, оппозиция затаилась, но от борьбы за власть не отказалась. Военные готовили свой заговор (группа Тухачевского). В НКВД сидели троцкисты. Таким образом, получалась вилка. У Сталина руки были связаны. Сталин использовал непонятное убийство Кирова, дав возможность троцкистам расправиться с Тухачевским. После поставил Ежова наркомом, дабы тот разобраться с троцкистами. Ежов же просто не смог остановиться. Конечно в этот момент полным полно невинных людей пострадало. Но если смотреть первопричину — был заговор и даже не один, а два.
        Если бы военные скинули в тот момент правительство, скорее всего развернулась бы новая гражданская война, ибо троцкисты были сильны.
        Теоретически события тех лет можно констатировать как ни что иное, как гражданская война.
      • Glebwiktorow
        Glebwiktorow
        С нами с 27 июн 2013
        29 июн 2017, 01:05
        Страна Советов, Забытые Вожди, Ворошилов"

Стремный фильм, у меня в ЖЖ недавно разбор был. Запущенно у нас все с историей XX,даже на уровне главных каналов ТВ