• Интересная скульптура, насколько я поняла аллегория искусства и науки?!
  • Бюст сеньору де Пейреску

9 материалов,  196 фотографий

Были в Экс-ан-Провансе?

Бывшая столица Прованса

8 ноября 2013 года||31 (18)| 32| 688934

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

Зная, что буду в Экс-ан-Провансе, я почему-то ничего о нём не прочитала, подумав, что о Провансе я представление имею. Какая самонадеянность...Смутило название городка, он рисовался в моём воображении как картинка нарисованная пастелью — красивый, неброский, в светлой цветовой гамме, тихий, уютный, провинциальный, вообщем очарование старины глубокой.
    Увиденное по приезду поразило. С XII столетия и до революции Экс был столицей Прованса, затем столицей стал Марсель, но это, по-моему, ничего не изменило. Город выглядит столичным, да и местные жители так считают.
    Основан Экс-ан-Прованс еще древними римлянами в 120 году до нашей эры. Термальный источник, который они обнаружили здесь, стал той точкой, вокруг которой и начал развиваться город.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот с этих источников мы и начали осмотр. Здесь находится термальный комплекс, который удачно вписался в древнеримские Термы Секстиуса. Так история гармонично уживается с современностью.

Автор: Nina__Pastuhova

Достопримечательностей в городе много, исторический центр довольно большой, но можно и без программы просто походить по городу.
    Так неспешно подошли к площади Ротонды и великолепному фонтану находящемуся в центре её.
    Построен он в 1860 году, диаметр фонтана 41 метр, его украшают фигуры львов и головы гепардов. Композицию венчают три мраморные статуи, символизирующие правосудие, торговлю и изящные искусства. В жаркий, солнечный день он спасает своей прохладой.

Автор: Nina__Pastuhova

Экс называют городом фонтанов, их здесь бесчисленное множество, от старинных и изящных, до небольших, в которых многочисленные прохожие, независимо от возраста старались намочить ноги.

Автор: Nina__Pastuhova

Если обойти Ротонду с левой стороны, то сразу же увидите памятник художнику Полю Сезанну, который родился в этом городе, и прославивший его своими пейзажами, в частности, видами на гору Сан-Виктуар.
    Он уезжал, возвращался, но именно здесь завершил свой жизненный путь. Он так говорил об этом:"Когда я жил в Эксе, мне казалось, что мне будет лучше в другом месте. Уехав, я скучаю по нему. Если вы родились там – все пропало, ничто другое вам не впрок".

Автор: Nina__Pastuhova

Напоминание о его причастности к городу можно найти даже на асфальте.
    А затем знакомство с городом продолжилось с его главной улицей — бульваром Мирабо. Длина которого всего четыреста метров. А застройка его началась ещё в XVII веке. С обеих сторон его расположены элегантные особняки, дворцы выполненные в итальянском стиле и построенные из желтого песчаника, за счёт чего бульвар кажется солнечным в любую погоду.

Автор: Nina__Pastuhova

Неспешно прогуливаясь ими можно любоваться. Вот какой красавец с атлантами,
    у другого красивые, богато украшенные двери, причём одна из них ведёт в музей.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь можно увидеть дом в котором прошли детские годы знаменитого художника – Поля Сезанна.

Автор: Nina__Pastuhova

Когда-то бульвар украшали вязы, высаженные по обе стороны, но они по какой-то причине погибли и вместо них посадили платаны, которые разрослись и образовали зелёный туннель, что придаёт бульвару свой особенный шик и создаёт тенистую прохладу.
    И они совершенно не мешают любоваться на такие вот интересные детали, украшающие большинство домов.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь много всевозможных магазинов и кафе, которые стоит посетить, что бы приобрести, как говорят местные жители, четыре вещи: пастис (аперитив), марсельское мыло, лавандовое масло и калиссоны.

Автор: Nina__Pastuhova

Калиссоны представляют собой сладости из миндального теста, апельсина и засахаренной дыни, покрытые сахарной глазурью. Экс славится ими с ХV века. Купить их можно в любом из магазинов города. Но на проспекте Виктора Гюго расположен специализированный магазин по продаже калиссонов. Мне они, честно говоря, не понравились...
    Пастис представляет из себя анисовую водку, которая настояна ещё на многочисленных травах и пряностях и пить её нужно разводя водой в соотношении где-то 1 : 5. Тоже не произвёл впечатления. Поэтому я купила только мыло и лавандовое масло!

Я упоминала уже о фонтанах Экса, так вот и на бульваре Мирабо их находится несколько, и насколько они необычны судите сами.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот весь поросший мхом фонтан Девяти Пушек 1691 года постройки. Откуда взялось такое название и с чем оно связано?!

Автор: Nina__Pastuhova

Пройдём дальше и увидим другой фонтан с водой из термального источника, похожий на грецкий орех. Зимой,говорят, что он окутан паром.

Автор: Nina__Pastuhova

А заканчивается бульвар фонтаном со статуей доброго короля Рене с виноградной кистью в руках. При Рене Анжуйском город укрепил за собой славу культурного центра. Да и сам король знал несколько языков, сочинял музыку, разбирался в математике, астрологии и геологии, рисовал и покровительствовал художникам.
    Он способствовал введению народных празднеств, котрые сохраняются и по сей день, способствовал развитию города. Не зря его назвали Добрым.
    У ног короля лежат книги и палитра, свидетельствующие о любви короля к искусствам. Этой статуей решили увековечить память короля Рене, правителя Прованса. В постамент статуи замуровали свинцовый ларец с деньгами и роялистскими медалями.
    Король Рене является одой из знаменитых фигур европейской цивилизации периода так называемого проторенессанса. О нём можно рассказать много интересного.
    Даже в опере П.И. Чайковского "Иоланта" мы найдём упоминание о нём.
    Но это уже отступление.

А мы продолжим.

Автор: Nina__Pastuhova

Чуть углубившись в сторону от бульвара можно узенькими улочками выйти к зданию университета, открытого ещё в 1014 году. Сейчас здесь остались только гуманитарные факультеты, но он пользуется популярностью среди молодёжи.
    Недалеко от университета стоит бюст сеньору де Пейреску — это французский астроном, историк, зоолог. Уроженец этих мест он помогал художникам, сам являлся страстным коллекционером. Видно, что горожане помнят о своих знаменитых гражданах.

Автор: Nina__Pastuhova

Продолжаем свой путь по улочкам города, которые могут заканчиваться уютными, небольшими площадями, вот и одна из них — площадь Ратуши. Она построена ещё в XIV веке.
    Фасад её богато декорирован, но часть декора уничтожена была во время революции. Этим французы с нами схожи, разрушить, а потом уже подумать.

Автор: Nina__Pastuhova

Но меня больше привлекла Часовая башня, которая была построна ещё в 1661 году, причём основание осталось с римских времён. Из-за циферблата выезжают деревянные фигурки, изображающие четыре сезона года. А саму башню украшает бюст Людовика XIII, который посещал город.

Автор: Nina__Pastuhova

На площади находится один из многочисленных фонтанов города, в центре его римская колонна, а водные струи бьют из маскаронов.
    Рядом с Ратушей находится бывший Рынок злаков с красивым треугольным фронтоном, на которм скульптурная группа. Она представляет аллегории рек Роны и Дюранс — именно они снабжают водой замели Прованса. Одна представлена в мужском обличье, вторая в женском. Они окружены изображениями даров сельского хозяйства, для появления которых и нужно обильное орошение.

Автор: Nina__Pastuhova

Одна из скульптур как бы пытается сойти, показана в движении, это намёк на то, что река Дюранс часто выходит из берегов.

Автор: Nina__Pastuhova

С Ратушной площади можно выйти на другую, одну из самых старых площадей города, где каждое утро, включая воскресенье, размещается городской рынок. И чего здесь только нет! Глаза разбегаются от изобилия!

Автор: Nina__Pastuhova

А тут такие вот помощники у продавца, но видно, что скучают! Хотя на заигрывания с ними не отвечают. Умные!

В двухсот метрах от Ратушной площади находится Собор Святого Спасителя — кафедральный собор Экс-ан-Прованса. Строительство начато в XII веке и продолжалось вплоть до начала XVI века. Собор составляет единый комплекс со зданиями каноников и внутренним клуатром. В интерьере собора выделяется триптих "Неопалимая купина". Но о нём стоит рассказать отдельно.

Автор: Nina__Pastuhova

Немного ниже собора – Архиепископский дворец и прилегающая к нему площадь. В этом красивом, просторном здании сейчас располагается музей гобеленов и мебели XVII-XVIII вв., а также театральных костюмов разных эпох.

Вообщем Экс показался нарядным, элегантным, совершенно не провинциальным, но и без показной роскоши.

Автор: Nina__Pastuhova

Очень зелёным и с горой воспетой Сезанном,

Автор: Nina__Pastuhova

жаль что ракурс у меня получился не как у художника...И обидно, что не показала ещё много интересного, что можно увидеть в Эксе.

Дешёвый ✈️ по направлению Экс-ан-Прованс
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      8 ноя 2013, 23:19
      Памятник Сезанну — просто класс! Интересный рассказ...
      8 ноя 2013, 23:47
      Фонтаны, и правда, очень необычные. Зимой, наверно, мха на них нет?
      9 ноя 2013, 00:45
      Замечательное знакомство с замечательным городом!
      И мой любимый десерт Вашего приготовления — картина! Обожаю такие презенты!!
      И ну ее, эту анисовую водку:)) мы-то теперь знаем, где там можно шампанским затариться!:)))))
      9 ноя 2013, 07:46
      Tomi-Aleksнаписал 8 ноября в 23:19

Памятник Сезанну — просто класс! Интересный рассказ...

Cпасибо! Здесь многие и художники, и поэты побывали. Сезанн дружил с Золя...
      9 ноя 2013, 07:48
      ksushashaнаписала 8 ноября в 23:47

Фонтаны, и правда, очень необычные. Зимой, наверно, мха на них нет?

Да, я впервые такие увидела. Я думаю, что сохраняется, там где термальная вода, уж точно!
      9 ноя 2013, 07:50
      Norisfoxнаписала 9 ноября в 00:45

Замечательное знакомство с замечательным городом!
      И мой любимый десерт Вашего приготовления — картина! Обожаю такие презенты!!

Лена, город и в самом деле замечательный, и в нём ещё масса всего интересного осталось!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      9 ноя 2013, 12:24
      9 ноя 2013, 13:48
      KASSANDRAнаписала 9 ноября в 12:24

Приятный городок!

Очень, есть желание вернуться!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      9 ноя 2013, 20:44
      Чувствуется близость к Каталонии. Местный флаг своей "полосатостью" очень напоминает флаг соседнего региона Испании.
      9 ноя 2013, 23:22
      Интересная, Нина, с Вами получилась экскурсия.
      10 ноя 2013, 08:31
      maklaiнаписал 9 ноября в 20:44

На Италию тоже похоже, да они здесь и в "гостях" были!
      10 ноя 2013, 08:33
      1499Sergeyнаписал 9 ноября в 23:22

Интересная, Нина, с Вами получилась экскурсия.

Спасибо, Сергей! Здесь, действительно, есть на что посмотреть и можно просто хорошо отдохнуть!
      10 ноя 2013, 19:06
      [[запись блога не найдена]]
      10 ноя 2013, 19:20
      Нина, я совсем забыла о фото дня. Оно из этой заметки. :))
      10 ноя 2013, 19:50
      Ну, надо же какая прелесть! Ужасно уютный, и премило эллегантный!
      10 ноя 2013, 20:05
      Leolikнаписала 10 ноября в 19:50

Ну, надо же какая прелесть! Ужасно уютный, и премило эллегантный!

Лена, он именно такой! Из Марселя приезжают сюда на вечеринки!
      10 ноя 2013, 20:12
      Nina__Pastuhova 10 ноября в 18:05

Лена, он именно такой! Из Марселя приезжают сюда на вечеринки!

И я хочу туда на вечеринку. Только, пожалуй, далековато будет!)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 ноя 2013, 21:31
      Нина, спасибо огромное прекрасная заметка. Нина, подскажите пожалуйста, а как вы планировали маршрут по Франции в целом? Почему именно по этим городам?
      10 ноя 2013, 21:59
      Cпасибо, Михаил! Почему по этим городам? Очень хотелось посмотреть, по возможности регионы Франции и именно те города о которых я или читала в художественной литературе, или изучала ещё в школе, причём больше по истории, чем по географии, или просто слышала. Только публикую заметки я не по маршруту, а что на данный момент ближе ))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 ноя 2013, 22:06
      Nina__Pastuhova 10 ноября в 21:59

Да Нина, я понял, что они не по порядку это на самом деле и спровацировало вопрос. Я просто про себя думаю, вот поеду я когда нибудь во Францию, а куда и как? Я даже понимаю, как я первый раз после возвращения буду путешествовать по Италии, а по Франции просто не знаю...
      10 ноя 2013, 22:09
      Nina__Pastuhova 10 ноября в 21:59

Нина, а посему не сделать в конце короткий обобщающий обзор — когда,куда, зачем и как. Думаю, здесь многие с интересом прочтут, а некоторые и воспользуются.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      11 ноя 2013, 05:23
      Прекрасно!!! Глаз всему радуется!!!
      11 ноя 2013, 11:22
      eduardosнаписал 11 ноября в 05:23

Прекрасно!!! Глаз всему радуется!!!

Это точно, Эдуард! Не было такого, что бы вызвало недовольство!
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      11 ноя 2013, 22:40
      Спасибо за чудесную прогулку!!!!!!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      11 ноя 2013, 23:00
      12 ноя 2013, 11:15
      elenabogнаписало 11 ноября в 22:40

Спасибо за чудесную прогулку!!!!!!

Спасибо, рада что прогулка понравилась!
      12 ноя 2013, 11:18
      fORTUNAнаписала 11 ноября в 23:00

Приятный городок!

Хорошо подходит слово — приятный!
      12 ноя 2013, 23:04
      недавно был там, но заранее ничего не читал, а просто с удовольствием прогулялся по городу. Вы мне много что про него растолковали, Нина, Спасибо! про Сезанна конечно наверное все знают, там около города на горе есть еще его любимые тропинки, где он рисовал, там же по-моему его дом-музей (могу ошибаться), не ходили?
      13 ноя 2013, 11:17
      Donnicoнаписал 12 ноября в 23:04

Спасибо,Николай! Да, там действительно есть музей Сезанна, и даже есть экскурсии по местам с ним связанным, но я не ходила. Я, если честно, не большая поклонница его таланта. Отдельные картины нравятся. А вместо природы, выбрала всё же город, там есть, что посмотреть, да и время нужно было, что бы вкусить и выпить местные деликатесы неспеша и со вкусом! ))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      19 ноя 2013, 10:34
      С удовольствием прогулялась по Эксу еще раз
      19 ноя 2013, 11:15
      mayaнаписала 19 ноября в 10:34

С удовольствием прогулялась по Эксу еще раз

Да, по нему прогуляться — большое удовольствие!