Forcalquier Sigonce Экс-ан-Прованс, Франция

9 материалов,  196 фотографий

Были в Экс-ан-Провансе?

Forcalquier Sigonce

14 октября 2018 года||4 (2)| 4| 2183

Пожить во Французской глубинке — этого я можно сказать ожидал меньше всего.
    Старые фургончики Renault из кинофильмов и традиционные дома из камней разной формы .. все это я представлял себе и раньше. А ухоженные луга и поля конечно типичны для всех регионов или департаментов Франции, тут добавить нечего.
    Итак, Прованс но к северу от Экса в сторону Гренобля. Это не Лазурный берег, это нечто другое, кто был (а таких смотрю уже немало) тот знает.
    ФОРКАЛЬКЬЕ — это маленький городок, но со своей относительно богатой историей.
    На территории Форкалькье до 10 века до н.э. жили Лигурийцы. После 6 века до н.э. пришли Кельты. Они похоже и принесли цивилизацию – почему-то именно тогда на холмах стали пасти коз, овец, выращивать оливки, использовать лестные массивы. В деревнях делали фортификационные сооружения. С 6 по 3 век до н.э. Романцы построили основные дороги через Форкалькье по пути из Италии в Испанию. Недалеко от города сохранились остатки этих дорог. В средние века Форкалькье была столицей самостоятельного государства со своими деньгами. В конце ХIII века был кризис, прошла оспа. В 1481 году Прованс присоединили к Франции. В XVI веке евреи-протестанты приходили в этот район, спасаясь от погромов. Почему Форкалькье назван «городом четырех королев»? Раймонд Беренже V, который правил в средневековье, выдал замуж своих четырех дочерей за четырех королей. Маргарита вышла за муж за Сан Луи XIX во Францию. Элеонора за Генриха 3 Английского, Сан Си стала женой брата Генриха III Ричарда Корнуэльского короля Роменского, Биатрис за Шарля Анжуйского короля Неаполя и Сицилии. После женитьбы дочери больше никогда в Форкалькье не приезжали. Вот так
    Цитадель где скрыта наверху Базилика можно посетить. Но собор (Notre Dame) в целом средненький, редких реликвий вроде бы нет.
    Ну а мы перемещаемся в одно из поместий domaine LaChapelle
    SIGONCE в 15 километрах от трассы, место для тех кто устал от городской суеты и жаждет тишины.
    Моя подруга Патрисия содержит скромные но апартаменты (!) 23 комнаты (5-6 домов для проживания + кухня с посиделками до 30 человек), и надо сказать нелегкое это дело.
    Сдавать по 65-85 евро в сутки комнату с питанием (с апреля и до наступления ноября это все актуально) уже не так просто. Пышные свадьбы в стране свободных отношений происходят не часто, бывает что студенты с севера иногда рады потусить, тем более что есть простор, но просят за 46 евро**
    Иные меропрятия — групповые заезды конечно бывают, обычно в мае, июне.
    Здесь ревностно относятся к кухне, органические и домашние продукты преобладают, но сыр конечно привозной. А сколько разной вкуснейшей выпечки!!
    Видел забавные мини-тыквы по вкусу ближе к дыне, тоже весьма приятные.
    Отсюда вполне логично поехать на полдня в Систерон (не более 50 км) и в Национальный парк дю Вердон, где очень красиво! До Женевы отсюда 330 км, до Гренобля около 150 км.
    Как вариант, если вы находитесь ближе к Марселю, чем к Ницце, и у вас есть пару дней на отдых,
    то смело можете приехать.
    Откопал и пару видео youtube.com/watch?v=9KpCK8nQm… youtube.com/watch?v=qWlDd--La…

Контакты могу дать, здесь вам будут очень рады!!

Дешёвый ✈️ по направлению Экс-ан-Прованс
      4 ноя 2018, 12:53
      Классно пожить в тишине и погрузиться в обычный мир жителей, таким образом узнав их каждодневную жизнь с хлопотами, надеждами и огорчениями.
      Спасибо
    • Alerojale
      4 ноя 2018, 22:15
      да везде проблемы одни и те же)
      ругают и Макрона и Меркель, и Путина и Трампа ..
      интересно было узнать, что пенсия в регионе Прованс иногда превышает среднюю зарплату
      4 ноя 2018, 23:00
      И самое интересное, что к нам, россиянам, везде относятся с добром, а не так как политики между собой рассуждают.
      Более того, в Латинской Америке все смеются над штампами американцев, которые они вешают на всех и вся. Колумбийцы по их мнению — сплошь наркодилеры, а мексиканцы ходят все как один в самбреро.
      А теперь вернемся к байкам про нас — балалайка, медведи и единственная река в стране — Волга...
    • Alerojale
      5 ноя 2018, 20:26
      ну я тоже немного шокировал француженок, ничего, переживут