Экс-ле-Бэн

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Французская зима. Курортная жизнь

28 ноября 2011 года|| 2| 518

Мне кажется, такое известное курортное место, как Экс-ле-Бэн, могло бы обзавестись и более крупным вокзалом - в конце концов, поток пассажиров, проходящий через эту станцию, достаточно велик. Пока же горожане обходятся довольно невзрачной постройкой; пословица "гол как сокол" тут не вполне подходит, потому что внутри терминала вроде как есть всё необходимое, включая магазинчики и кафе, однако общее впечатление у меня осталось скорее негативное. Хуже всего, на вокзале нет камеры хранения, а также работают всего две кассы - очередь желающих уехать может серьёзно поломать планы. Я как-то раз пропустил нужный поезд в Тур из-за того, что оба кассира были заняты, и с тех пор стараюсь покупать билеты заранее, что и всем рекомендую.

Кстати, у французских железных дорог есть такая приятная для путешественника штука, как 24-часовой период действия обычного проездного. Иными словами, если у вас обычный билет, то можно прокомпостировать его в начале маршрута, а потом ехать себе потихоньку с остановками. Чертовски полезное правило, особенно если учесть, что в Италии этот срок равен всего 6 часам...

Но в данном случае за окном вокзала была Франция; эта территория могла бы стать итальянской при другом раскладе, ведь когда-то герцогство Савойское включало даже современную Лигурию и Пьемонт. Но вот так сложилось, что древнее государство раздербанили на части, и Экс-ле-Бен вместе с соседями достался французам. Те, безусловно, приложили немало усилий, чтобы превратить старинный, известный ещё древним римлянам курорт в процветающее местечко, и реализовать замысел им, по-моему, вполне удалось - мы сможем убедиться в этом по ходу прогулки.

Знакомство непосредственно с городом я рекомендую начать визитом в его туристический офис: добраться туда совсем нетрудно, а пользы от такого похода будет немало, так как с картой и буклетами осматривать достопримечательности куда интереснее. Стало быть, выйдя из вокзала, надо двинуться прямо в горку - аккурат упрёшься в импозантное здание, и в нём с правой стороны находится искомая контора. Помимо карт и прочего добра именно в турофисе можно разжиться информацией насчёт гостиниц, экскурсий и культурных мероприятий, проходящих в городке. Словом, это весьма полезное место.

Вот теперь, вооружившись необходимыми знаниями, можно двигаться покорять курорт: я, разумеется, сейчас расскажу про все основные интересные здания, но всегда ведь найдётся что-то ещё, а тем более на вкус и цвет товарищей нет, и у каждого могут быть свои предпочтения. Словом, думайте сами, решайте сами, только потом, после этой небольшой экскурсии.

Дешёвый ✈️ по направлению Экс-ле-Бэн