Экс-ле-Бэн

Экс-ле-Бэн

LAT
  • 45.68950N, 5.91565E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    121

    35 материалов по 26 объектам,  22 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 121
    Были в Экс-ле-Бэне?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Французская зима. С горки к озеру...

     
    28 ноября 2011 года|| 2| 481

    По внешнему виду церковь Нотр-Дам вполне можно принять за средневековую: романо-византийский стиль, в котором её возвёл архитектор А. Бертен, даёт для такого заблуждения все основания. Работы продолжались с 1890 по 1892 год, и после них Экс-ле-Бэн украсился ещё одной симпатичной достопримечательностью - особенно здорово смотрится полусотметровая колокольня. По моим соображениям, это самая высокая точка города, во всяком случае в пределах его исторического центра. Внутреннее убранство не так элегантно, как внешний вид, но и под сводами храма есть что досконально изучить.

    Так сложилось, что второй заслуживающий внимания храм города находится чуть ли не на той же улице, так что если спуститься обратно по avenue Victoria, то вскоре состоится встреча с протестантской церковью: при том наплыве английских подданных, который испытывал хорошо известный аристократам курорт Экс-ле-Бэн во второй половине XIX века, формирование британской общины было только делом времени, равно как и появление специальной церкви, призванной обслуживать приезжих с берегов Альбиона. Постройка осчастливила собой центр курорта в 1870 году, и достаточно долго была не только религиозным местом, но и своего рода культурным центром. Даже после того как традиции ушли в прошлое, и в 1976 году здание выкупили городские власти, оно не пошло по рукам: пусть систематических богослужений уже давно не проводится, зато в церкви постоянно проходят концерты. Между прочим, в своё время сама королева Виктория почтила храм своим визитом и подарила ему уникальный резной алтарь - если удастся попасть внутрь постройки, не примените узнать, как он выглядит.

    Таким образом, мы благополучно обошли центр города и увидели его основные достопримечательности, но ведь этим дело далеко не исчерпывается, так как нам ещё не довелось побывать на озере Ля Бурже. Путь туда нельзя назвать близким: это только на карте городок Экс-ле-Бэн выглядит небольшим, а так-то пешком по нему не находишься, особенно если хочется посмотреть что-либо помимо исторического ядра. Вот тут на помощь путешественникам и придут местные автобусные линии, готовые за 1.10 евро доставить пассажира строго по назначению в соответствии с расписанием; и маршруты, и время движения можно узнать тут - http://www.ondea-bus.fr Хорошим ходом может стать покупка однодневной карточки, ведь она стоит всего 3 евро, а не надо будет думать насчёт оплаты проезда каждый раз, как приспичит сесть в автобус.

    Как раз автобусом удобно добраться не только до берега озера, но и до городского аквариума Экс-ле-Бэна, который упоминается практически во всех информационных материалах, касающихся этих мест. Разумеется, а аналогичного рода постройками в Сингапуре или Лондоне ему не сравниться, но при скромных размерах городка и это - важная достопримечательность. Аквариум располагает более чем сорока видами рыб, живущих в озере, а оно, между прочим, одно из самых чистых на планете; с виду его площадь не очень велика, тогда как глубина достигает почти полутора сотен метров - общий объём воды в озере едва ли выпьет за год всё население Франции. Естественно, в таком чистом водоёме полно всякой живности, и живность эту можно посмотреть воочию. Добавлю, что вся необходимая для посещения информация есть на сайте http://www.aquarium-lacdubourget.com Вход в аквариум стоит 6.80 евро для взрослого, 5.90 для ребёнка.

    Про виды озера Ле Бурже я распространяться, с вашего позволения, не буду - их надо видеть лично, и точка. Скажу лучше про местечко, где можно купить замечательные открытки с упомянутыми видами: магазин "La Civette" находится в доме 14 на place Carnot, и в нём каждое панно размерами примерно 20 на 30 сантиметров стоит 5 евро, однако если купить пять штук, то они обойдутся в не в двадцать пять, а в двадцать евро. Очень красиво будут смотреться дома на полке стеклянные шары с альпийским шале внутри: если такую игрушку перевернуть, внутри неё начинается форменная метель.

    Хорошо, что я, несмотря на зиму, от подобной метели всё же был избавлен, и практически все дни поездки, кроме последнего наслаждался хорошей погодой. Расплата за это наслаждение наступила в залитом дождём Лионе...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Экс-ле-Бэн
    сообщить модератору
      Наверх