Крепость Мазаган — объект ЮНЕСКО в Марокко №8 Эль-Джадида, Марокко

Были в Эль-Джадиде?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Крепость Мазаган — объект ЮНЕСКО в Марокко №8

Всего в Марокко находится девять объектов ЮНЕСКО.
    В этой заметке информация про восьмой из них. Называется он: "Португальская крепость Мазарган, город Эль-Джадида".

Автор: DK1974

Попали мы сюда случайно в последний день короткого, но насыщенного событиями африканского путешествия Турбина - испытание Африкой

Была длинная стыковка в Касабланке и поэтому мы решили на прокатной машине доехать до ближайшего интересного места. Выбор пал на город Эль-Джадида. Расстояние до него примерно 100 км. Несмотря на то, что день близился к завершению, мы ехали не спеша.

Автор: DK1974

Такое кол-во чемоданов я обычно видел только на территории аэропортов:)

Автор: DK1974

Пока наш штурман управлял автомобилем и одновременно разговаривал по телефону, я наслаждался пейзажами над головой.

Автор: DK1974

Почти всё небесное полотно было усыпано облаками. На самом деле было ещё светло — это просто свет попал в объектив.

Автор: DK1974

В Эль-Джадиду мы въехали за час до заката солнца.

Автор: DK1974

Современная часть города симпатичная и ухоженная. Особенно это бросается в глаза после посещения центральной Африки:)

Автор: DK1974

Наш путь лежал вдоль набережной.

Автор: DK1974

Один из нас троих ранее был здесь, но уже немного забыл как проехать в старый город. Вот как раз остановились спросить.

Автор: DK1974

Минут через десять мы были в нужном месте.

Автор: DK1974

Надо было попасть за эти мощные стены.

Автор: DK1974

Мне очень нравится восточный колорит, особенно сами мусульмане и старая архитектура.

Автор: DK1974

Нам сказали, что если проехать в эту арку, то слева есть стоянка для авто. Мы последовали совету.

Автор: DK1974

Вот тут оставили машину и пошли гулять. Я всех торопил, поскольку хотел сделать как можно больше снимков с тенями, используя свет закатного солнца.

Автор: DK1974

Январь не туристический сезон, но сувенирные и другие лавки были открыты.

Жители старого города.

Автор: DK1974

На одной из стен увидел свои инициалы — DK:)

Автор: DK1974

Здесь много тупиковых улочек.

Автор: DK1974

Первым делом мы пошли смотреть "Цистерны". Этот объект находится рядом с входом в Медину не доходя самой крепости.

Первоначально (в середине ХVIII века) здесь располагался оружейный арсенал. Далее помещение использовалось как зал для военных собраний.

Автор: DK1974

Из-за дефицита питьевой воды и возможной осады крепости всё это пространство в 1741 году переделали в цистерны-водохранилища.

Автор: DK1974

Большое помещение квадратной формы выполненное в готическом стиле располагает тремя залами и четырьмя башнями.

Мистическая атмосфера завораживает. Ранее естественное освещение здесь осуществлялось благодаря отверстиям в крыше, которую поддерживают 25 колон.

Автор: DK1974

За три столетия водой цистерну наполняли целиком только пару раз. Прошло немало лет, но запах сырости остаётся и по сей день.

Автор: DK19742

Этот объект был открыт для свободного доступа в 1916 году. Случилось это благодаря местному лавочнику сломавшего во время ремонта своего магазина стену. Так он попал внутрь водохранилища.

Автор: DK1974

Особая красота этого места сподвигла режиссера Орсона Уэллса использовать цистерну в качестве съемочной площадки фильма "Отелло".

[youtube]f2nN3orJYI4[/youtube]

За небольшую плату нас пустили на крышу здания. Цистерна под нашими ногами.

Автор: DK1974

Через большое отверстие можно было заглянуть вниз, туда где мы были несколько минут назад.

Автор: DK1974

Далее мы направились к главной исторической достопримечательности города — крепости Мазаган. В 2004 году её внесли в список всемирного наследия.

Автор: DK1974

Город был основан португальцами в начале ХVI века. В те времена он был важным центром торговли и одним из богатейших регионов страны. Здесь же на берегу Атлантического океана от нашествия мавров началось строительство данной крепости.

Автор: DK1974

Под именем Мазаган город просуществовал до 1769 года, когда был захвачен султаном Мохаммедом бен Абдаллой.

Автор: DK1974

В 1825 году арабы остроили частично разрушенный город и дали ему новое название "Эль-Джадида" (в переводе на русский язык — «новый»).

Автор: DK1974

На сегодняшний день на территории крепости сохранились четыре бастиона (из пяти).

Автор: DK1974

Крепость и сам старый город меня впечатлили. В хорошую погоду здесь приятно прогуляться.

Автор: DK1974

Океан, древняя история и мирное небо над головой, что ещё нужно для счастья? Эх, вот так бы по всему миру....

Автор: DK1974

Было любопытно наблюдать как по-разному местные жители проводят здесь своё время.

Автор: DK1974

Туристы с удовольствием фотографируют такие моменты:)

Автор: DK1974

Со стен крепости открываются прекрасные панорамные виды на сам город и побережье.

Автор: DK1974

Приходите сюда на закате — это самое романтичное время.

Автор: DK1974

Из Эль-Джадиды у меня осталось ещё пару сотен не разобранных снимков, поэтому наше знакомство с этим местом не закончено. Мы обязательно здесь прогуляемся вновь...

Другие заметки из Марокко

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Джадида
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      7 апр 2016, 11:32
      Да хороший город, это тебе не Банги, Дима)
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      7 апр 2016, 17:48
      На фото получились весьма красивые сочетания желтых зданий при закате и,,, синего неба, плюс хорошо передана фактура востока!
    • eduardos
      eduardos