Эль-Джем. Город с амфитеатром (Эль-Джем, Тунис)

Эль-Джем

Эль-Джем

14 заметок,  5 советов по 2 объектам,  282 фотографии

Топ авторов Эль-Джема помощь

Эль-Джем. Город с амфитеатром

Общее → разное
    25 декабря 2011 года 176112

Этот совет является частью дневника «Путешествие в Сахару»

Город Эль-Джем был построен римлянами в 46 году до н. э. Город считался одним из главных римских городов в Северной Африке после Карфагена. Разные периоды были в истории города, ныне город известен ныне как город с самым сохранившемся в мире амфитеатром. Амфитеатр был третьим по размерам в Римской империи после Рима и Капуи. Очень интересно, что он сохранился до наших дней практически в первозданном виде, хотя часть его камней использовались для построек в самом городе и для Соборной мечети в Кейруане, удивительно, что его до конца так и не разобрали. В подземных галереях под амфитеатром прохладно и в жаркую пору. Сделал много фото ,часть из которых можно увидеть в фотоальбоме : Амфитеатр в Эль-Джеме.

Единственное место в Тунисе, где мне пришлось платить за право фотографирования памятника архитектуры — это амфитеатр в Эль-Джеме. Муравейник туристов шуршит по амфитеатру. При этом туристы бывают разные, именно здесь я убедился , что вандалы , которые любят оставлять надписи : "Здесь был Вася" , оказывается существовали и более 100 лет назад. По крайней мере на одной из стен была надпись с датой 1901 год.

Из Колизея открывается замечательный вид на остальной город. В городе помимо амфитеатра имеется археологический музей, несколько интересных мечетей.

Тунис, Эль-Джем

Дешёвый перелёт по направлению Эль-Джем