Эль-Джем

Irika
    С нами с 10 мар 2009

Древнеримский амфитеатр в городе Эль-Джем

18 апреля 2009 года 17902

Город Эль-Джем удален от побережья и находится примерно посередине между Сфаксом и Суссом. Римляне называли его Тисдрус (Фисдрус).
    Главная достопримечательность города – древнеримский колизей, который был построен в 238 г. н.э. по приказанию правителя Гордиана Старшего. Его высота 38 м., диаметр - 430 м. Он вмещал до 30 тысяч зрителей. Здесь происходили сцены охоты на диких животных и гладиаторские бои. Здание очень хорошо сохранилось, включая подземные помещения, где содержались узники и животные.

До XVII века колизей оставался нетронутым, затем его камни были использованы для строительства города Эль-Джем. С 1979 года амфитеатр включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В наши дни летом в амфитеатре проходят концерты классической и симфонической музыки.

У нас было достаточно времени прогуляться по амфитеатру. Действительно, впечатляет. Особенно, когда видишь клетки, где содержались животные и представляешь себе картину тех времен: страх, жесткость, крики зрителей, жаждущих крови…

Дешёвый перелёт по направлению Эль-Джем