• Центральный вид из номера
  • Место выдачи хлеба и зрелищ
  • Веранда бара у рецепшн
  • Мостик на Зейтуну
  • Вид с пляжа
  • Лежачки Панорамы
  • Дальше — пляж Султана
  • Лестница в небо (мостик от Шератона на Зейтуну)
  • Мангровый остров

Эль-Гуна

L2V 5

Ivolg
    С нами с 21 июл 2012

Макади – Эль Гуна. Часть вторая – Панорама Бунгало.

17 января 2013 года|| 7| 5721

Гид Библио Глобуса Эмилия, прощаясь с нами накануне отъезда из Гранда, очень тактично намекнула на «некоторый» диссонанс в выборе отелей для комбинированного тура и в шутку предположила, что уже на следующий день мы вернемся… Не сказать, чтобы это сильно насторожило, ведь читали отзывы, знали, куда едем, да и решающим фактором было знакомство с самой Эль Гуной, прогулки по ее улочкам, романтические вечера в ее ресторанчиках, плавание по каналам и другие заманчивые возможности… И все же, и все же…душу терзали смутные сомнения… Всю дорогу проговорили на разные темы с сопровождающим гидом, очень приятным молодым египтянином. Тоже высказал легкое удивление выбором отеля на фоне предыдущего. Ладно, приехали, тепло распрощались.

На рецепшн тут же выделили номер. Молодой, невысокий и очень юркий паренек (о нем потом читали нелицеприятные упоминания) хотел было тащить наш багаж, мы же, наученные не очень сладким опытом предыдущего заселения в Гранд, решили сначала глянуть на хоромы. То, что предстало перед очами, вызвало дружный хохот – нечто темное, с окнами, напоминавшими бойницы, без балкона. Бегом, без слов, назад, 20 долларов в зубы местным вымогателям, в ответ заверения в том, что теперь у нас будет «самый лучший номер», да еще требование к нам вдогонку, чтобы принесли дополнительный «шоколадный» бакшиш. На первый взгляд номер 226 во втором корпусе произвел хорошее впечатление – 3-й этаж, светло, все работает, балкон с видом на бассейн, канал и виллы, даже кусочек открытого моря виден.

Центральный вид из номера

Центральный вид из номера

Дальний вид на море

Дальний вид на море

Снизу, от бассейна, доносилась музыка, ее громкость в тот момент показалась некритичной (а зря!). «Юркий», нахваливая номер, ждал чаевых. На предложенный доллар воззрился, как таможенник на краснокожую паспортину у Маяковского – это что?! После второго доллара попросил все тот же пресловутый шоколад (!). В общем, из номера товарища пришлось чуть ли не выталкивать. Сам наш корпус напомнил мне студенческую юность – здорово похож на наши университетские общежития тех лет – пошарпанный «холл» на первом этаже с диванчиком, знавшим лучшие времена, и какими-то фанерными заплатами на полу, аскетичная лестница, на каждом этаже комнаты по периметру, дверями выходят в общий коридор. У моей милой, которая в общежитии никогда не жила, все это больше ассоциировалось с больницей – ко времени завтрака, обеда или ужина начинали дружно хлопать двери «палат», перекликались оживленные голоса…

Прогулялись по территории. Грустно, конечно, после «райских кущ» Макади, чахловато. Познакомились с приятной парой наших соотечественников из Москвы, проживающих в бунгало на канале, вроде довольны, взяли и мы эти бунгало на заметку. Посмотрели другие вариаты размещения. Нам показался оптимальным третий корпус, только с видом, конечно, на канал. Чуть позже предлагали и нам туда переехать, но не устроил первый этаж. Четвертый корпус поближе к дороге и мостику через канал, наверное, похуже. Бунгало в так называемом саду – проходной двор, на внутренней лагуне – немногим лучше. Сугубо наше мнение, конечно. Продолжу о номере и территории. «Прелесть» музыки прямо под балконом мы оценили уже в первый день – от низких частот не спасала ни балконная дверь, ни деревянные жалюзи. Вечером почти каждый день у столовой представления – танцы с юбками, животами и проч. Тут у номера обнаружилось преимущество — действо можно было наблюдать прямо с балкона.

Зрелище — вид с балкона

Зрелище — вид с балкона

На следующий день мы было вознамерились переселиться в бунгало на канале (плюс 20 долларов в день), но освобождались они только через 3 дня, да и смутили нас жалобы на небывалую активность комаров возле канала. Так и остались, привыкли, хотя номер преподнес нам еще немало сюрпризов.

Сначала с водой… (Милая, хочу тебя «обрадовать», у нас в дУше… – Что такое? Мыши?!!! — Да нет, просто кончилась горячая вода. На следующее утро – дорогой, теперь у меня для тебя новость – воды больше нет никакой!). На рецепшн объясняли, что у них чуть ли не на каждый номер стоит индивидуальный насос и с нашим якобы проблема. Но сделали. Вечером возвращаемся в номер после променада – нет света! Опять пробежка на рецепшн, ожидание, а у нас-то запланировано наблюдение с гольф-полей метеорного потока Леониды (пик в ночь с 17 на 18 ноября) – катастрофа! Дождались-таки – двое электриков долго возились со щитком, подсвечивая себе мобильником. Сделали – теперь не работает кондиционер… Тут уж мы говорим «бокра» (завтра), ребята, они, обрадованные, уходят. Мы летим в ночь. Успеваем все же зафиксировать пару метеоров, полюбоваться красавцем Сириусом и яркой линией из трех звезд Ориона – как говорят, их проекцией на Земле являются Великие пирамиды. На следующий день, отправив свою половинку загорать, жду очередного спеца. В итоге кондиционер побежден, дует, бегу хвастаться на пляж… Но недолго музыка играла. После возвращения оказывается, что дуть-то дует, да не холодит. Благо, на дворе ноябрь, обошлись.

Как известно, территория Панорамы совершенно невелика, центр притяжения – небольшой бассейн. Один ресторан, точнее столовая, если быть точным. На втором этаже этого корпуса – рецепшн, магазинчики, большой бар с открытой верандой (здесь неплохой кофе, особенно капучино).

Место выдачи

Автор: Ivolg

Место выдачи "хлеба и зрелищ"

Веранда бара у рецепшн

Магазины-лавки и внизу, по пути к корпусам 1 и 2. Приставучесть продавцов умеренная, панибратство, конечно, присутствует. Ни на кого не указывая пальцем, я бы все-таки сказал, что цены встречаются, мягко говоря, неадекватные по сравнению с самой Эль Гуной, не стоит торопиться с покупками.

Купание в канале не показалось нам хорошей идеей. На Зейтуну ходили пешком,

Мостик на Зейтуну

Мостик на Зейтуну

Вид с пляжа

Вид с пляжа

т.к. лодки выплывают, по нашему мнению, поздновато, с 9.00, да еще из-за этого ранним посетителям пляжа приходится самим добывать матрасы из закрытого хранилища. Пляж Панорамы – это отдельная песня, причем грустная до слез. Лежаки-инвалиды, четвертованные на все четыре ноги,
    Лежачки Панорамы

Лежачки Панорамы

уборка, мягко говоря, оставляет желать лучшего… Было дело, наши боевые женщины сами хватались за грабли. Призывали к совести и персонал – на какое-то время помогало. Рядом пляжи других отелей, например, Султан Бей – приятно посмотреть, за наш было стыдно.
    Дальше — пляж Султана

Дальше — пляж Султана

Вход в море – ничего так себе, искусственно углублен перед пляжем. Поплавать и даже что-то посмотреть можно с длинного пирса, не умеющие плавать могут душевно поплескаться, спустившись по паре боковых лесенок – там по пояс, приятная прозрачная водичка и ровное песчаное дно. По мостику
    Лестница в небо (мостик о

Автор: Ivolg

Лестница в небо (мостик от Шератона на Зейтуну)

можно перейти на пляж Шератона, а оттуда вброд – на исследование небольшого мангрового острова.
    Мангровый остров

Мангровый остров

Вид с мангрового острова

Автор: Ivolg

Вид с мангрового острова на пляж Шератона

Возвращаться с пляжа на обед пешком через виллы было уже жарковато, плавали на лодочке. Побывали на водной экскурсии по «каналам и мостам» Эль Гуны – от пристани нашего отеля, минут 45, по 5$ с человека. Я бы советовал, можно посмотреть Марину с яхтами,
    Те самые яхты

Приват-территория

Приват-территория

Вилла основателя

Вилла основателя

и пляжи по пути, с ветерком, здорово. Голосового сопровождения экскурсии, правда, ждать не стоит – из-за шума мотора и проблем с русским у капитана.

О национальном составе отдыхающих. На тот момент замечались единичные вкрапления европейцев, преимущественно немцев, как я полагаю. Количество постояльцев из местного населения колебалось. Обычно они были представлены несколькими молодыми парами, некоторые – с детьми и бабушками. На 2 выходных дня наблюдался массовый заезд уже немолодых матрон в хиджабах (иногда довольно легкомысленных – типа наших косынок). Было такое впечатление, что это местные чиновники средней руки направляют сюда своих матерей и тещ развеяться, чтобы самим отдохнуть от их неусыпного ока  Последнее, похоже, получалось не очень – матроны даже в ресторане продолжали кого-то строить по мобильникам. Данные леди абсолютно не напрягали, напротив, мы с ними поглядывали друг на друга с любопытством, а потом, когда они услышали от нас несколько приятных для себя слов на родном языке – вообще холодок настороженности улетучился – уже улыбались и здоровались. С соотечественниками исключительно повезло, все, с кем познакомились, были очень приятными в общении, адекватными людьми. К концу нашего недолгого отдыха образовался свой комфортный микромир, состоящий из 15-20 человек, которые приветливо раскланивались друг с другом, общались на пляже, обменивались впечатлениями и советами. Некоторые посещали Панораму не впервые, так одна пара нашего возраста из Питера была уже в третий раз и их вполне можно понять, тут многие недостатки отеля уже минимизированы, встречают, как родных, дают лучший номер и чуть ли не носят на руках. Ну а главное, каждый ведь находит СВОЙ отель, где ему хорошо и комфортно… Да, встретили там двух подруг, очень колоритная пара – «вода и камень, лед и пламень». Другими словами, теплокровная, которой в номере постоянно было жарко, она, по разговору, ставила кондиционер чуть ли не на 15 градусов и холоднокровная, укрывавшаяся всеми доступными одеялами. Так вот это из их обмена впечатлениями о местных мачо. «Теплокровная»: «Здесь такие обходительные мужчины – мы все для них Нефертити, Клеопатры, Хатшепсут…». И ответ подруги: «Да видали они нас… в гробницах!»

Большая ложка меда и маленькая – дегтя. О питании. Действительно, как отмечается в большинстве отзывов, неплохое. Пожалуй, по нашему мнению, это один из немногих параметров, за который отелю на грудь можно было бы повесить 4 звезды. Не буду вдаваться в подробности, но выбор присутствовал, качество удовлетворяло. Заметное улучшение наблюдалось в дни заезда египетских бабушек – появились очень вкусные кебабы на гриле, фрукты в изобилии, отличная выпечка и т. д. Ну а из недостатков – пресловутые пластмассовые тарелки (честно – первый раз с этим столкнулись!), одноразовые стаканы для сока, а в последние дни еще и исчезновение бокалов для вина и замена их на некие стеклянные стаканчики. Персонал неоднороден. Некоторые парни стоят болванчиками и иногда почти засыпают на ходу, тут и чаевые были малоэффективны. Хочется вспомнить добрым словом Махмуда – высокого симпатичного парня – вот у кого работа спорится! Успевает везде и во всем, да еще и перемолвится с каждым парой слов. Иногда он — барменом наверху, в общем мастер на все руки!

Вне отеля. Тут, конечно, самое интересное, исконный смысл поездки. Спокойные, уютные улочки Даун Тауна, неспешно фланирующая публика, столики ресторанчиков и кафе на открытых верандах, двориках и площадях, ненавязчивые продавцы многочисленных лавок и магазинчиков, языковая многоголосица… бальзам на душу. Бродили тут теплыми еще ноябрьскими вечерами, ужинали в понравившихся заведениях, пили манговый фреш, наслаждались кофе и десертами в Венском кафе на центральной площади. После прогулки у себя в Панораме, бывало, лишь пили чай. Если говорить о национальной кухне, больше других запомнился ресторанчик Oriental Grill на самом берегу канала, пересекающего Даун Таун,

Канал, пересекающий Даун

Канал, пересекающий Даун Таун

Автор: Ivolg

возле мостика. Напротив, через канал, тоже ресторан египетской кухни, несколько подешевле. Во фруктовой лавке (рядом неплохой рыбный ресторан) покупали манго, мандарины и эшту. Цены весьма не слабые (в сравнении с Хургадой), да еще зависели от настроения продавца. Самый большой универсам с фиксированными ценами из виденных нами трех – на центральной площади. Здесь накупили кофе с кардамоном, халвы и других сластей, дабы студеными российскими вечерами вспоминать жаркое дыхание Африки… Что еще? Легендарная Марина со своими яхтами как-то не очень взяла за душу. Да, яхты миллионеров, да, эксклюзивные магазины, блеск и пафос – но это ИХ жизнь. Присмотрели местечко для собственной яхты гордой марки «Нырок»,
    Местечко для нашего

Автор: Ivolg

Местечко для нашего "Нырка"

хранящейся пока в гараже :)) В Марину была организована поездка от отеля в пятницу, приуроченная к еженедельному открытому концерту в порту. Мы не стали ждать автобуса, поехали на такси, которое в Эль Гуне стоит копейки – и не зря, т.к. автобус, как потом выяснилось, задержался минут на 40. Концерт проходил на большой сцене в центральной части бухты, имена исполнителей никому ни о чем не говорили. Вокруг сцены на набережной – столики многочисленных кафе. Посидели, взяли по бокалу вина – оказалось ничем не лучше отельного. Собственно, больше и сидеть-то было негде, только на парапетах, что и делала основная масса зрителей.

Немного о других отелях. По дорогим Мовенпику, Шератону и Штейгенбергеру не ходили, а из «четверок» больше других понравился Султан Бей.

Султан со стороны канала

Султан со стороны канала

Автор: Ivolg

Исключительное расположение – в самом Даун Тауне, компактная, но очень ухоженная и цветущая территория,

Боковой вход в Султан Бей

Боковой вход в Султан Бей

Территория Султана

Территория Султана

почти одна с Панорамой ценовая категория, европейский контингент (с появлением опции ALL стали чаще заезжать и соотечественники, сейчас их, думаю, 10-15 %), в общем, наш отель, хотя, например, новым знакомым из Питера он не очень приглянулся. Мне лично снаружи еще понравился Давар Эль Омда –
    Рецепшн отеля Давлар Эль

Рецепшн отеля Давлар Эль Омда

Экзотичные номера Давлара

Экзотичные номера Давлара

отельчик рядом с Султаном, только он еще меньше (около 60 номеров) и почти не имеет русских отзывов о себе.

Если говорить в общем, трудно оспорить вывод, прозвучавший в одном из отзывов: вы можете найти в Хургаде отели, аналогичные по уровню той же Панораме,

Панорама со стороны

Панорама со стороны

но существенно дешевле. Или за ту же цену, но с гораздо лучшим сервисом, территорией и т.д. Но там не будет Эль Гуны, а это место, где не стОит экономить… Ну и, повторяюсь, каждому – свое.

Если вечера были посвящены прогулкам по улочкам Даун Тауна и дегустации местных яств, то утро, как правило, начиналось с раннего подъема и прогулки-пробежки по дорожкам гольф-полей Штейгенбергера.

Вид на Штейгенбергер с го

Вид на Штейгенбергер с гольф-полей

Прибежище эльгунских футу

Прибежище эльгунских футуристов

Утренняя свежесть, умиротворяющая обстановка, красивые виды и уютные уголки с лавочками, вежливый персонал, приветливые гольфисты-европейцы – вот впечатления начала дня. Поднимались на башню с обзорной площадкой наверху (на первом этаже там клубный ресторан), крутая винтовая лестница и… вот она, красавица Эль Гуна, вся, как на ладони — море, каналы, мечеть, отели и разноцветные виллы,
    Окрестности

Окрестности

Автор: Ivolg

горы на горизонте… и легкий, не надышишься, воздух пустыни… Вот только фотоаппарата с собой не было…

Здорово, когда мелкие (и не очень) огрехи отеля можно с лихвой компенсировать колоритом и разнообразием окружающей местности, когда есть Где и Чем себя занять. Именно этим и оказалась так хороша для нас Эль Гуна)))

P.S. Трансфер в аэропорт был практически индивидуальным, из отеля нас забирали одних, в Хургаде подсадили только пару из Захабии (между прочим, люди были довольны отдыхом!). В аэропорту случилось невероятное: гид-араб выхватил у нас тяжелую сумку и донес на контроль в обход очереди, пожав на прощание руку мне и (после некоторого замешательства – можно ли?) моей общительной «мадам», которая всю дорогу удивляла его познаниями в области ислама и его течений, перемежая свою речь арабскими словами, Надо сказать, багаж этих слов неплохо пополнился за поездку…

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Гуна