• На центральной улице всегда полно народа.
  • В разгар туристического сезона не так часто можно застать без людей улицы Эль Калафатэ. Наиболее вероятно это в утренние часы.
  • Эль Калафатэ. Вид сверху.
  • Эль Калафатэ. Вид сверху, со смотровой площадки.
  • Вообще городок весёлый. В смысле приятен глазу. В основном небольшие домишки в яркой и пёстрой цветовой гамме.
  • Ну разве же не красота?
  • Почтовые ящички, все на свой лад у каждого дома, просто умиляют. Нумерация здесь отдельная тема. Во всех населённых пунктах, что мы видели, в том числе и в Буэнос-Айресе, принята испанская планировка. То есть улицы протягиваются по квадратной или прямоугольной сетке. Очень удобно ориентироваться, надо сказать. Так что в номере дома первые две цифры это номер блока, или квартала, а затем уже идёт номер дома. Поэтому цифры обычно четырёхзначные.
  • Народа здесь проходит много. Публика совершенно разнообразная. Так что и Бог представлен...
  • ...и Дьявол.
  • А эта улочка рядом с нашим хостелом, по которой мы спускались к центру города. На дальнем плане одно из самых крупных в Аргентине озер — Lago Argentino.
  • А это и есть наш хостел International Point. Могу рекомендовать, вполне приемлемый вариант. Здесь, примерно за наши 500 рублей, можно переночевать на двухэтажных нарах с чистой, белоснежной постелью. При этом в номере может находиться ещё 3-4 человека и того и другого пола. Это уж как повезёт.
  • Жильё тут, кстати, можно найти совершенно разного уровня. И шикарные отели, по неизвестной для меня цене. И вполне демократичное прибежище. Как, например, вот эта La Cueva — пещера. Внутри не был, что там, не знаю.
  • Или, например, вот такой отдельный кемпинг в уютном местечке. Тоже, наверное, не дёшево.
  • Есть и совсем упрощённый вариант. Платный кемпинг прямо посреди посёлка у речушки, где можно поставить палатку и пользоваться душем, туалетом, электричеством, Интернетом.
  • Или вот такой домашний хостел за 35 местных песо — койка, что примерно 8 долларов. Кстати, песо обозначается также как и доллар, только перечёркнуто одной линией. Осторожно! В названии первая буква не читается. Так называется не только хостёл. Этим именем называют здесь многое. Huemul — это такой местный карликовый олень.
  • В Эль Калафатэ можно встретить много различных местных символов. Этот вот говорит о местных жителях до периода колонизации.
  • Ну а этот дяденька с колебасом и мате в руках у магазина сувениров, уже из периода заселения европейцами.
  • Ледники тоже местный символ. И они тут стрелочками показали, где ещё есть такое чудо в мире. Не забыли и про Россию. Вспомнили, правда, только про ледник Колка.
  • Телегу или просто колесо здесь тоже можно часто встретить, как символ освоения территории.
  • Что-то вроде музейного комплекса и представительства национального парка Лос Гласиарес. Эль Калафатэ считается столицей этого парка.
  • Освоение территории Лос Гласиарес имеет свою славную историю.
  • Автомобиль гвардейцев национального парка Лос Гласиарес.
  • Эль Калафатэ стоит на берегу залива огромного озера Архентино. Здесь от самого озера несколько отделён совсем небольшой естественный водоём, который называется лагуна Нимец. Это природный резерват муниципального уровня. На этом небольшом озерце гнездится просто неимоверное количество разнообразных водоплавающих птиц. Очень хорошая возможность поснимать, для любителей фотоохоты на птиц. Есть даже специальный домик — скрадок с бойницами, как полагается. Аэто платный вход к лагуне Нимец. Работает в дневные часы. В остальное время можно войти бесплатно. Такая же возможность есть и с другого конца огороженной территории в любое время.
  • Эль Калафатэ от лагуны Нимец.
  • Гусиная семейка. Птицы тут приучены к людскому вниманию.
  • А эта странноватая семейка желтоклювых птиц мне совершенно незнакома.
  • Чудная всё же птичка. Близко не подпускает. Не убегает и не улетает. А с шипением бросается в бой.
  • Ну а этот здесь на тему поживиться. При мне зайца гонял. Но тот для него крупноват оказался.
  • И уж, конечно, чайки. Везде они есть.
  • А вот обещанных фламинго на месте, то есть в лагуне Нимец, не оказалось. Нашёл их в самом заливе, вблизи дороги, в дальней части посёлка. Там как раз залило луга и, вероятно, было много корма. Фламинго оказывается птица скромная и, вероятно, утомлённая вниманием из-за своей привлекательности. Поэтому всегда держится подальше от берега. Воспользовавшись тем, что здесь было мелко, разулся, снял штаны и в ледяной воде попытался подобраться ближе. Но близко подойти всё равно не удалось.
  • Ещё шаг и прекрасные розовые птицы поднялись в воздух. Так и не удалось сделать крупный план своим двухсотником.
Или, например, вот такой отдельный кемпинг в уютном местечке. Тоже, наверное, не дёшево. Эль-Калафате, Аргентина

karpukhins 1 февраля 2012 г. в 23:21

karpukhins
    С нами с 18 ноя 2011

Патагония. Эль Калафатэ

1 февраля 2012 года|| 15| 64108

Эта заметка является частью дневника «Патагония»

Из дневника Патагония. Анонс здесь.

Московский Новый Год мы встретили где-то в небе над Аргентиной во внутреннем перелёте из Буэнос-Айреса в Эль Калафатэ. В сумме от Москвы сюда пришлось провисеть в воздухе 21 час. То ёщё испытание. Грела мысль, что всё же местный Новый Год встретить можем полноценно на земле, где-нибудь в приятном заведении Эль Калафате. Но не тут-то было. Прилетели по расписанию и заселились в свой хостел без всяких накладок. А затем пошли в посёлок, в поисках того самого приятного заведения, где можно отметить не только прибытие на другой край земли, но и Новый Год заодно. Сюда он приходит на семь часов позднее московского. Вот тут-то и ждала засада. Несмотря на то, что это очень туристический городок, и заведений общепита здесь тьма тьмущая, представьте не нашлось места вообще, сколько не бродили по улицам. Абсолютно везде нужно было заказывать столик заранее. Вот это попадалово. Дело закончилось тем, что купили в каком-то уже закрывающемся буфете холодные пирожки и пива, пристроились прямо на улице, на скамеечке и вот так, как последние бомжи, отметили все выше обозначенные события.

Да уж, так грустно и неоднозначно встречать Новый Год ещё не приходилось. Нет, ну было как-то во Вьетнаме. Там ведь это совсем не праздник и все заведения закрылись как обычно вечером. В результате пришлось праздновать где-то на рынке вместе с торговцами, угощаясь их едой. Тогда было даже весело. А теперь было грустно. Нет, не верю, что как встретишь новый год, так и проведёшь.

Эль Калафатэ - абсолютно туристический городок. Здесь всё построено на этом бизнесе. Через Эль Калафатэ проходят пути ко многим туристическим объектам Патагонии. И здесь крутится несметное количество людей с рюкзаками, чемоданами и прочими авоськами, из очень многих стран мира. Своеобразный перевалочный пункт, людской муравейник, где каждый ищет что-то своё. Но, на самом деле, всё давно сведено в достаточно узкие рамки и строго регламентировано. Хотя и создаётся ощущение полной свободы.

Следующая часть здесь.

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Калафате