Лос-Гласьярес Национальный парк

Лос-Гласьярес Национальный парк

• 50.46887S, 73.04672W

30 материалов по 5 объектам,  963 фотографии

Были в Национальном парке Лос-Гласьярес?

GLAZKOVALEXANDR
    С нами с 31 окт 2009

Поездка на ЛЕДНИК ПЕРИТО МОРЕНО.

9 ноября 2009 года||3 (3)| 13| 29235

1.11.2009
    Попасть на ледник можно из городка EL CALAFATE. Туда можно добраться на самолёте из Буэнос Айреса или на автобусе. Расстояние – около 2500 км. Мы по традиции приехали туда на своей машине из Новосибирска. На подъезде к Эль Калафате спускаешься с холмов и открывается вид на ярко бирюзово – синее озеро, окружённое горами со снежными вершинами. Это – озеро Аргентина. Проехали по центральной улице. Реально туристическое место. Народу много. Магазины, рестораны. Решили поселиться на берегу озера. Асфальт закончился, озеро у берега мелкое и грязное. Картину немного украшают многочисленные розовые фламинго. На берегу грустно. Продолжаем кружить по городку. Выезжаем на широченную дорогу. Вдоль неё отели. Потом под углом 90 градусов – другая «магистраль». И в конце самолётная разметка и табличка – АЭРОПОРТ. Причём аэропорт — действующий и пару раз в день сюда садятся самолёты. Прикольно жить в отеле, когда в 10 метрах за окном взлетает и садится самолёт. В информации узнали, что в 75 км на запад по хорошей дороге ледник Перито Морено, но теплоходы к нему ходят с 10—30 до 15-30 каждый час. Мы не успеваем. Решаем экскурсии отложить на завтра. Нашли отельчик. Поели в случайно открытом в обед (с 14-00 до 18-30) ресторане. Пока наша машина стояла на центральной улице, каждый второй турист рассматривал наши фото из Африки. Встретили французов, с которыми вчера ели в одном ресторане. 3 польскох монахини, с которыми познакомились в Ушуайе, выслушали лекцию о Российско-Польской дружбе и нашей поездке.
    С утра «подорвались» в 10-30. По дороге свернули направо к порту ХХХХХХ. Стоят автобусы, машины на парковке. У пирса несколько прогулочных судов, но мужик в будке ничего внятного нам не сказал. Похоже билеты на экскурсии к ледникам с этого причала продают только в городе. Заплатив по 18$ за въезд в парк – едем по серпантину вдоль озера Аргентина. Попадаются ярко голубые здоровые льдины. Дорога красивая. И в какой-то момент из-за поворота появляется ледник. Я много про них читал, видел на фотографиях, но что это так глобально и красиво – я не представлял. Наконец-то я для себя расшифровал цифры размеров ледника. Например, Перито Морено растёт в горах. Это как замёрзшая река. Огромная. Видно, что он довольно под крутым углом спускается с гор. Вся эта ледяная, голубая река ледника сползает вниз. Длина этой «реки» — 60 км. Ширина – 4 км. Высота – около 60 метров. И потом этот лёд сползает в реку, текущую из одного озера в другое. Иногда лёд перекрывает эту реку и, вода, поднявшись на 10-20 метров, прорывает ледяной затор. Сейчас вода подмывает лёд и громадные айсберги с шумом пушечного выстрела падают в воду и мини цунами разносит льдины. Это нужно видеть. Мне кажется это – в сотне самых красивых мест планеты. Если будет возможность, приезжайте – не пожалеете.
    На пароходике мы не поехали, но стоит поездка вроде 13$. Есть ещё несколько ледников , но к ним нужно или идти в трековый маршрут или подъезжать на теплоходе. Поэтому мы выбрали самый легко доступный на транспорте.
    Намотав 170 км, мы вернулись в Эль Калафате. Заправились и выехали на север.

Дешёвый ✈️ по направлению Лос-Гласьярес Национальный парк
    • Skeefo