Эль-Харга

Эль-Харга

1 материал,  0 фотографий

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

По южным оазисам: Париж, Барис и Изба Душ в один день (2009)

4 марта 2011 года|| 2| 7201

Очередной январский день нашей египетской жизни (2009) ознаменовался тем, что нам -- мне и Юле Вершининой -- удалось посетить три населённых пункта Bagdad, Paris и Ezba-Dush в течение одного дня. А также открыть новую автодорогу, доселе путешественникам неизвестную. Но обо всём по порядку.

Посетив узкоколейку на юге Египта, под Армантом, мы поехали по трассе в Багдад. В середине пути трасса пересекла неведомую никому ж.д., которая шла через пустыню. На какие-то полигоны? Это в 170 км к западу от Луксора. И еще через 15 км ещё одна ж.д. Судя по состоянию рельсов, действующая. И потом ближе к оазису третья ж.д., но то пассажирская, куда ходит поезд Харга-Багдад-Барис.

Четыре поста ментов на 200 км охраняли себя, нас и пустыню. И пятый пост на въезде в Багдад.

Сам Багдад ничего особого не представляет, мы переселились в Барис. Это оазисная деревня, которая может казаться глубинкой для тех, кто приехал из Каира, и центром цивилизации -- для тех, кто приехал из пустыни. На самом деле, тут начало нового государственного проекта -- Новая Долина. На 400 км построили дорогу на юг (на картах её нет), понаделали деревень (вода из-под земли качается), и народ там живёт отличный, простой и добрый, никаких хелоу-мистеров, велкам-иджипт, нет ни магазинов, ни ментов.

Но вся эта зона закрыта для туристов. Последний пункт, куда можно съездить, деревня Изба Душ. Там есть Храм Душ (древнеегипетский). Туда мы и направились с Юлей, сперва пешком, потом стопом (15 км от Бариса). Глушь! Но и там (на холме -- развалины) мог найтись билетёр. Мы пошли по задней части горы, и билетёр выбежал с ментом, запыхавшись, пытался продать нам свои билеты. Мы не купили. И мент по рации раструбил эту новость по всему оазису.

Красиво в оазисах, сорить некому, чисто, солнце, пальмы, +30 или больше, потом пошли в деревню Изба Душ, нас позвали в гости, мы сходили в душ, нас угостили обедом. Тут настоящая сахарская глушь, Юля впервые в таких местах. Потом поехали в Избу Макс, потом дальше на юг, незамеченные ментами, проехали 80 км и вписались в деревне 80-го километра. Деревни тут нумеруются по километрам.

Приятный народ, но с чего живут, неясно. Кажется, всем этим деревням всего несколько лет. Всюду новые электрические фонари, свет генераторами с 18 до 22 часов, установки для водонасасывания с-под-земли. Указатель на Матар Шарк Аль-Авинат (если я правильно прочитал) -- до него 400 км, что за место такое тайное, ума не приложу. Но мы не сказали, что туда едем. Юля сказала, что едет в город Тушку – это на самом юге Египта, южней Асуана. Водитель (вписавший нас) думал, что мы заблудились, и желая помочь отвёз обратно в Барис (наутро).

Там в Барисе мы расстались с Юлей, она отправилась осматривать загадочные южные просторы, а я поехал в Харгу автостопом и на Асьют. По дороге менты испуганно, что? Мол, где женщина? въезжал я вдвоём, а теперь один? А ведь нас вдвоём видели в Избе Душ! А где вы ночевали? -- не помню, отвечаю, все деревни на одно лицо! -- Что делать? Женщина потерялась в оазисе!! -- Смылся от ментов, оставив их в панике...

(Так они и не нашли Юлю, но через несколько дней она попалась другим ментам, уже в самой южной части Египта. На границе с Суданом меиты поймали Юлю, и она провела две недели в египетской тюрьме, а потом её за её счёт депортировали на Родину, в Россию.)

Харга -- приятный город, столица южных оазисов и Новой Долины!
    Дорога на “Матар Шарк Аль-Авинат” -- что это? Может, кто проезжал? Может до Тушки можно так ехать и в Абу-Симбел? Это мы пока не знаем. На картах этой дороги нет.

Приятнейшие деревни суданского типа на юг от Вахат Бариса! Деревни Новой Долины! Железные дороги на полпути от Луксора до Багдада -- что это? Узкоколейка под Армантом! Единственная ли? Может кто знает ещё подобные? О, даже в Египте есть ещё интересности и неизвестности! Жаль только, что так много ментов. Может быть, после свержения Мубарака (2011) путешествовать по Египту станет попроще?

Ещё пару слов про пример египетской ментовской глупости.

...Вечером прихожу на вокзал города Асьют. В несколько касс очереди человек по десять. Я стал в одну из них, мечтая купить билет до Каира. Из вокзала в меня мчится милиционер:

-- Мистер! мистер! куда вы едете?

-- В Каир, -- сознаюсь я.

Мент разгоняет очередь и проталкивает поскорее к окошку.

-- Билет 1-го класса на скорый поезд для мистера! -- кричит он.

-- Сожалею, но мест в 1-класс на сегодня нет, -- отвечает кассир. (Вагонов 1 класса тут не очень много, и все их порой раскупают, что неудивительно).

-- Тогда мне во 2-й народный класс, -- говорю я.

-- Второго класса не существует! -- в один голос мне мент и кассир из окошка.

-- А это что? -- спрашиваю я. Поезд уже подали, он стоит и хорошо виден всеми своими бичеватыми темными вагонами второго народного класса.

-- Нет, нет, нет! не верь глазам своим! -- и мент выталкивает меня из кассового зала. -- Пришлось отделаться от мента, сесть в поезд самостоятельно и обилетиться уже внутри (9,5 фунтов = 50 руб за 390 км). Вот из-за такой дурацкой системы и приходилось играть с ментами в кошки-мышки. И так было во все шесть случаев моего посещения Египта -- менты мешались, как могли.

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Харга