Край орущих петухов.Прощание с Эль-Нидо.Храмы. Азартные игры Эль-Нидо, остров Палаван, Филиппины

Эль-Нидо, остров Палаван

Эль-Нидо, остров Палаван

26 материалов по 4 объектам,  942 фотографии

Были в Эль-Нидо, остров Палаван?

acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010

Край орущих петухов.Прощание с Эль-Нидо.Храмы. Азартные игры

1 апреля 2014 года|| 5| 27542

Предыдущая заметка здесь: turbina.ru/authors/acvazul-V2…

Прибыв с последнего тура "В" решили наконец посмотреть весь Эль-Нидо вечером. И в частности религиозные места.

Католические храмы на Филиппинах какие-то весёленькие, с юго-восточным уклоном:

Автор: acvazul-V2010

Не такие строго-торжественные как в Европе. Чем-то напоминают латиноамериканские. Такие-же лёгкие:

Автор: acvazul-V2010

В отличие от других стран ЮВА здесь мы буддистких и индуистких храмов не видели совсем. Наверное племена островов Филиппин из язычества перешли при помощи испанцев сразу в католицизм. "Приобщать" к католичеству филиппинцев святая инквизиция начала ещё в 16 веке (в отличие от других стран ЮВА). Поневоле за 300 лет приобщишься. Когда испанцы продали Филы США в 19 веке (устали воевать с патриотами-филиппинцами), то на Филах уже во всю был католицизм. Помимо католических мы видели много всякого рода сектанских храмов. Видимо, религиозная политика очень терпимая.
    Ещё на самом южном острове Филиппин — Минданао живут воинственные мусульмане. Из-за этого бывают терракты на Филах.
    Мне вообще нравится в путешествиях ещё и сооружения культа смотреть:

Автор: acvazul-V2010

Ну любознательный я в этом плане.
    Послушали звон колоколов и службу.
    Ну хватит о религии......

Дальше решили пешком пройти на автобусный терминал вверх по дороге за город. Ибо пора было подумать о завтрашнем (15.03) утреннем переезде в Пуэрту Принцессу. У нас билет на самолёт Пуэрта-Манила на 16.03. Дальше по Лусону. Трайсиклисты предлагали свои услуги, но решили прогуляться пешком. Заодно посмотреть ночное Эль-Нидо и найти где можно подняться на горы отвесные завтра утром. Хотелось совершить трип в горы и сфотографировать Эль-Нидо с высоты птичьего полёта.
    В горы предлагали свои услуги гиды за 700 с человека, за три часа восхождение и спуск. Неужели мы без гидов дорогу не найдём? Где наша не пропадала!

Фотик совсем отсырел на последнем туре от брызг, как я его не прятал. Поэтому фото немного. Подворотни Эль-Нидо, места нетуристические:

Автор: acvazul-V2010

Здесь мы пытались найти тропу в горы. Местное население на нас таращилось и участливо интересовалось чем нам помочь. Жестами объясняем: нам бы в горы. Все как сговорились — Вам нужен парень по имени Турдэй. Он тут типа мафия или монополист. Прибежал этот Турдэй. Мальчик лет 12. Ну, думаю, уж с этим я сторгуюсь! Однако паренёк попался крепкий и дешевле 500 с человека не спускается. Уж лучше дома будет без работы бездельничать, чем фарангов за пол цены поведёт. Скалы отвесные и не представляю как тут карабкаться без проводника. Но мы не ищем лёгких путей! Даже не в деньгах дело, а хочется приключений самостоятельных. Вобщем Турдэй был послан и завтра с рассветом решено идти самостоятельно. Ещё и на автобус успеем до Пуэрты.

Добрались пешком по ночному Эль-Нидо до терминала автобусного минут за 20-30. В отличие от Манилы на островах ночью совсем не страшно. Здесь дружелюбные люди. Можно было на минивэне ехать от отеля за 700. Но в автобусе с филиппинцами интереснее, дешевле 280, и можно выбрать бус без айркона (кондиционера). Ибо слегка простыли на турах, а кондиционеры на Филах звериные. В аэропортах, транспорте, отелях. Такое ощущение что местным всегда жарко.
    Рейсы были через каждые 2 часа. Без айркона были на 8:00 (слишком рано), 10:00 с айрконом, 12:00 без оного (поздновато). Решили ехать после восхождения в 12:00, чтобы часов в 19:00 быть в Пуэрто Принцессе и искать там ночлег недалеко от аэропорта. А там как получится завтра.

Рядом с терминалом рынок. Набрали там фруктов недорого и воды. Вода на Филах чуть ли не дороже рома. Ром стоит 55 песо за 0,33л (45 рублей). Очень вкусный.

Обратно едем на трайсикле за 20 песо (торговались с 50).

Обратно попали на ярмарку и увидели как филиппинцы проводят вечера. Это азарные игры:

Автор: acvazul-V2010

Играют и дети и мужчины, женщины:

Короче, все.
    Наперсточники всякие, лото, футбол настольный, лотерея, рулетка местная, карусели....:

Автор: acvazul-V2010

Хотели найти петушиные бои. Показывали на мобиле фото петуха и языком жестов показывали типа — бой. Наш английский оставляет желать....Но нигде боёв не было. Потом на Лусоне всё же попали на бои петушиные "Сабон", но об этом потом.
    Играть не стали, ибо не азартные мы. Не решились также попробовать и балут. Это вареное яйцо со сформировавшимся зародышем-цыплёнком. А может и зря?

Вот такой был познавательный крайний вечер в Эль-Нидо. Сон, завтра будет трудный не менее насыщенный день.

Продолжение здесь: turbina.ru/authors/acvazul-V2…

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Нидо, остров Палаван