Жемчужина Каталонии: Ч1 — вверх по змее Эль-Порт-де-ла-Сельва, Испания

4 материалa по 2 объектам,  0 фотографий

Были в Эль-Порт-де-ла-Сельва?

Жемчужина Каталонии: Ч1 — вверх по змее

11 декабря 2012 года||29 (17)| 33| 286332

Змеи — загадочны и таинственны, духовно богаты и в то же время холодны, они ведут нас опасной и трудной дорогой познаний. Змей в мире много — бывают например люди-змеи, с ними может быть неудобно и совсем некомфортно, они могут напрягать нас своими требованиями ничего не предлагая взамен кроме одного — пути преодоления на котором мы многому можем научиться. Пусть это даже путь преодоления своих желаний, стереотипов и эго. Поэтому если на пути попадется ярко выраженный человек-змея — это редкая удача.

Я думал о людях-змеях, чьим самым ярким представителем был Кетцалькоатль, двигаясь по извивающемуся высоко в горах серпантину. Ведь дороги-змеи тоже ведут нас к неизведанному. Кто знает что там за поворотом? Вроде бы маленькое расстояние, но кажется, что едешь вечность, да и неожиданностей на пути очень много, кто-то неожиданно выскакивает из-за резкого поворота, траектория пути меняется, надо постоянно менять передачи чтобы не дай бог не сорваться вниз с бесконечно глубокого обрыва. Кто-то движется в своем пути по равнине, а кто-то по серпантину. Мне философски ближе именно этот вариант.

Змея вела нас по северу уже немного известного нам полуострова Кап де Креус в северной Каталонии недалеко от границы с Францией. Вот уже далеко внизу остался маленький, но очень симпатичный город Порт-де-ла-Сельва, от которого до Кадакеса минут 30 по горному серпантину на машине. Вот он в трех разных приближениях по мере нашего петляния вверх по змее:

Автор: Donnico

В разные стороны от змеи открываются самые разные виды. Во внутренней части полуострова горы Serra de Rodes, в глубине которых прячутся маленькие средневековые городки Палау-Савердера и Вилахуга, тут сам черт ногу или вернее язык сломит чтобы произнести их правильно. Как и все подобные городки, они выглядят опрятно и аккуратно сверху, лежа внизу как на блюде, но кажутся совсем иными, когда попадешь в из петляющие подобно змее улочки, переулочки и закоулочки. Опять змеи...

Автор: Donnico

И все же, зачем мы здесь?

Автор: Donnico

А здесь мы чтобы познакомиться с интереснейшим местом, так как именно здесь находится один из самых древних и загадочных моныстырей Каталонии — Sant Pere de Rodes, по части древности и таинственности он пожалуй ничем не уступит Монсеррату, а скорее наоборот превзойдет его. Но о монастыре немного позже во второй части заметки, пока нас ждет заключительная часть нашего змеиного петляния и прибытие к первой части нашего пути — церкви Святой Елены.

Автор: Donnico

Когда-то церковь и монастырь были частями одного большого города. Это было еще на заре христианства, и, хотя их разделяет пожалуй не меньше километра, это было как пройти от одной части города до другой. Происхождение этих мест окутано тайной и хотя считается что первые постройки относятся в VIII и IX векам, но найдено множество свидетельств того, что до них существовали постройки не позже чем с I века н.э. Возможно это место было одним из первых мест созданных христианами на иберийском полуострове.

Автор: Donnico

Считается, что это пре-романский стиль и эта церковь копирует сооружения древнего рима. Вокруг вовсю трудятся археологи и не удивлюсь если в ближайшие годы вскроются интересные детали про это место.

Автор: Donnico

Мы же, поднявшись чуть наверх и осмотрев с этой точки окрестные горы и залив Льянса, там где облака оставляют хорошо заметные теневые пятна на склонах и вершинах холмов,

Автор: Donnico

начинаем наш путь в сторону монастыря, соединенного с церковью Святой Елены еле видимой и опять же извивающейся подобно змее тропинкой...

продолжение в [[заметка не найдена]] и [[заметка не найдена]]

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Порт-де-ла-Сельва