Жемчужина Каталонии: Ч2 — Сант Пере де Родес Эль-Порт-де-ла-Сельва, Испания

Были в Эль-Порт-де-ла-Сельва?

Жемчужина Каталонии: Ч2 — Сант Пере де Родес

11 декабря 2012 года||12 (7)| 31| 321030

продолжение [[заметка не найдена]]

По Легенде в I веке от Рождества Христова, одни из первых христиан приплыли на лодке из Рима и основали этот монастырь. Несмотря на то что первое официальное упоминание монастыря относится только к 878 году, нынешний Рим похоже верит в эту легенду и считает Сант Пере де Родес (ударение на "дес") одним из наиболее значимых творений раннего христианства.

Монастырь посвящен Петру так как опять же по легенде христиане прибыли именно с мощами Петра и возможно других ранне-христианских святых. Эти мощи до сих пор не найдены, но все верят в то что они там есть. Вполне возможно, но по-моему не так уж и важно. Вообще мне эта часть легенды напомнила подобные буддисткие реликвии вроде храма зуба Будды в ланкийском Канди, оказывается такие же есть и у христиан.

В общем монастырь важен для христиан и паломников, для всех же остальных это прекрасный образчик ранней христианской архитектуры, все таки IX-XI век не везде встретишь. Такая древность всегда имеет романтический налет. Здесь и связь веков Средневековье — Рим и религий язычество — христианство. Похожий более знакомый пример это, например, церковь Покрова на Нерли.

Он древнее или возможно значительно древнее Монсеррата, основанного в XI веке и разница в том что сюда по причине удаленности места добирается гораздо меньше людей. Добраться сюда конечно проще на машине, но можно и на поезде доехать например от Жироны до соседней Льянсы а оттуда уже на такси например.

Монастырь закрыт по понедельникам и нам как раз не повезло и мы ограничились тем что осмотрели его снизу, со сторон и сверху холма. Полное ощущение глубины веков и просто фантастическое место!

Автор: Donnico1

Продолжение и заключение в третьей части [[заметка не найдена]]

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Порт-де-ла-Сельва