Мир без виз - 126. Легендарная Ruta 40 Эль-Чальтен, Аргентина

• lubovka
    lubovka
    С нами с 7 янв 2010
    14 июл 2010, 12:08
    Знаменитые резиновые сапоги :))
Эль-Чальтен

Эль-Чальтен

• 49.33407S, 72.88467W

Были в Эль-Чальтене?

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз - 126. Легендарная Ruta 40

11 июля 2010 года|| 5| 3560

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. Мы провели очень насыщенный день возле поселка Эль-Чалтен в национальном парке «Лос Гласирес» и две не менее замечательные ночи с видом на пик Фитцрой. Пора ехать дальше на север. Наша следующая цель – курортный городок Барилоче (официально Сан Карлос-де-Барилоче). Туда из Эль-Чалтена по дороге №40 идет автобус. Но – как в и Эль-Калафате – билеты на него проданы на несколько дней вперед. Значит, остается единственный для нас вариант – ехать автостопом.
    В самих по себе поездках автостопом нет ничего удивительного или необычного. Мы и в этой кругосветке уже тысячи километров проехали на попутках – и в Европе, и в Африке, и на Ближнем Востоке, и в Юго-Восточной Азии, и в Океании. Но ведь не считается, что Аргентина – одна из самых плохих для автостопа стран мира. Во время первой кругосветки я тоже в этом убедился (во время второй кругосветки в Аргентине тоже был, но автостопом не ездил). А тут получается, и страна для автостопа тяжелая, и дорога – совсем не подарок. Только что легендарная. В каждом сувенирном магазинчике или киоске в Аргентине можно увидеть футболки с знаком «дорога №40» или еще круче – с надписью «Я проехал по дороге №40».

Дорога №40

Во многих странах мира среди множества дорог есть какие-нибудь особенные. В России – это, без сомнения трасса Москва - Санкт-Петербург. Даже во время обычной поездки из одной столицы в другую нельзя не вспомнить о бессмертном «Путешествии из Петербурга в Москву» (наверняка, самые широко известные у нас путевые заметки). В США есть свой аналог – дорога №66, первое по-настоящему транс-американское шоссе. Дорога первопроходцев, пионеров Запада и много позднее … первых американских хитч-хайкеров. Можно даже сказать, что сам хитч-хайкинг (у нас принято говорить на французский манер - «автостоп») зародился именно на этой трассе.
    В Аргентине самая легендарная трасса – это дорога №40.
    Национальная дорога №40 или «Рута 40», как ее обычно называют, проходит по западной границе Аргентины параллельно горным хребтам Анд. Дорога начинается на юге Патагонии в Кабо Виргенес (Cabo Virgenes), в провинции Санта Круз и идет на север до поселка Ла-Куиака (La Quiaca), в провинции Хухуй, на аргентино-боливийской границе. Южная часть дороги – большей частью не асфальтированная – проходит через малозаселенную пустынную территорию. Там населенные пункты встречаются очень редко, еще реже там можно увидеть реки или озера. На сотни километров тянется безжизненная пустыня – как раз для любителей экстремальных путешествий.
    Рута 40, протянувшаяся на 5 тысяч километров с юга на север, - самая длинная дорога Аргентины. Она проходит от Магелланова пролива (от поселка Путна Лойола в 36 км от Рио-Галлегос) через провинции Санта Круз, Чубут, Рио Негро, Неукен, Мендоса, Сан Хуан, Ла Риоха, Катамарка, Сальта и Хухуй до боливийской границы. Это одна из самых длинных дорог в мире (конечно, не идет ни в какое сравнение с Панамериканским шоссе или Стюарт хайвеем в Австралии, и даже с шоссе №66 в США). Начинаясь недалеко от города Рио-Галлегос практически на уровне моря, дорога по пути проходит через 20 национальных парков, пересекает 18 крупных рек, преодолевает 27 горных перевалов в Андах и вскарабкивается на высоту 5 тысяч метров в Абра дель Акай в провинции Сальта, на северо-западе Аргентины.
    Дорогу №40 начали строить в 1935 году. С тех пор ее трасса неоднократно менялась. До 2004 года дорога №40 делилась на две части – «Ruta 40 Sur» (южная) и «Ruta 40 Norte» (северная), а 0 точка находилась в городе Мендоса на пересечении улиц San Martín и Garibaldi.
    24 ноября 2004 года «Национальное управление шоссейных дорог» (Dirección Nacional de Vialidad) установило считать «0 отметкой» дороги точку в поселке Кабо Виргенес (Cabo Virgenes) у Магелланова пролива (в 100 км от старой точки в Пунта Лойола у Рио-Галлегос). Крайнюю северную точку также перенесли – со старого места в поселок Ciénaga de Paicone, также на боливийской границе.
    В феврале 2009 года президент Кристина Кирхнер объявила о планах ее правительства наконец заасфальтировать последний до сих пор еще не асфальтированный участок дороги в провинции Санта Круз.

Нон-стоп автостоп

Стартовали рано утром. Поделились на две пары – также, как и вчера (Ирина Щеглова с Юлей и я с Ириной Протасовой). От Эль-Чалтена до трассы около 30 километров. Чтобы не тратить время, мы доехали до шоссе на автобусе. Вышли на пустынной развилке под пронизывающим ветром. Даже удивительно, что всего лишь вчера, причем значительно выше в горах мы наслаждались жарким солнцем и буквально рвались окунуться в ледяную воду.
    Встретиться мы договорились в городке Перито Морено – хотя, наверняка еще неоднократно пересечемся на трассе.
    До Перито Морено оставалось 480 километров, и только первые 30 километров шоссе асфальтировано. Интересно, успеем ли мы доехать за один день. Или путешествие по грунтовке через пустыню растянется на несколько дней?
    Ирина с Юлей уехали буквально через пять минут, мы с Ириной ждали свою попутку еще примерно полчаса. Мы конечно не стояли на месте – полчаса простоять на одном месте и не окоченеть было просто нереально. Мы медленно шли по пустынной дороге, наслаждаясь видом бескрайней пустыни. Только вдалеке на горизонте пока еще был виден пик Фитцроя. Путешествие автостопом только начинается. Кругосветка «Мир без виз» продолжается…

Бюджет

Виза. Въезд на срок до 3 месяцев — безвизовый.
    Валюта. 1 доллар США = 3.89 аргентинских песо
    Транспорт. Автобус от Эль-Чалтена до основной дороги — 25 песо.
    Ночлег. В кустах на окраине Эль-Чалтена – бесплатно.
    Питание. Буханка хлеба – 6 песо, молоко 1 литр – 8 песо, бифштекс – 35 песо.
    Достопримечательности. Экскурсия по дороге Ruta 40 – бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Чальтен