Каскады Коки Эль Юнке Национальный Лес, Пуэрто-Рико

Shche 27 февраля 2014 г. в 20:14

Эль Юнке Национальный Лес

Эль Юнке Национальный Лес

5 материалов,  99 фотографий

Были в городе Эль Юнке Национальный Лес?

Каскады Коки

27 февраля 2014 года||9 (6)| 24| 221433

Эта заметка является частью дневников «Коллекция водопадов мира»«Неделя на Пуэрто-Рико (январь-февраль 2014)»

Водопад Кока (Cascada La Coca, Coca falls) — единственный водопад национального парка Ель Юнке (El Yunque) в Пуэрто Рико, который находится прямо на дороге 191, которая собственно проходит через этот парк.

Автор: Shche

Он находится на 8-м километре от въезда в парк по правой стороне и хорошо виден из окна авто. Плюс наличие указателей — мимо не проедешь:)

Автор: Shche

Водопад Кока — первый любопытный объект на дороге парка, кроме каких-то кафешек и сувенирных лавок возле въезда, потому пользуется дополнительной популярностью, как все первое.

Автор: Shche

Вообще, тут перевод "водопад" применять не корректно. Мы имеем дело не с падением воды с высоты. Здесь струи воды скользят по поверхности большого, метров около 20 высотой и примерно такой же шириной камня.

Автор: Shche

А так выглядит верховье "водопада"

Автор: Shche

Поток не сильный, внизу собирается в маленький перекат

Автор: Shche

А из-под моста наш водопад продолжат свое течение небольшим ручьем

Автор: Shche

При всем этом, по-моему довольно интересный объект, вызывающий заслуженное внимание нас — туристов

Автор: Shche

При посещении водопада важно не попасть "под экскурсионый автобус". Не в смысле засмотреться и попасть под колеса. Просто из шаттл-басов, снующих по нац. парку одновременно высыпает группа до 30 человек. Часть собирается на мостике на дороге, но всегда находятся активисты, желающие подобраться ближе к струе, тем более здесь такая возможность есть и совершенно безопасная. Потому чуть замешкался, и вся съемка превратиться в фотографирование незнакомых нам людей:)))

Дешёвый ✈️ по направлению Эль Юнке Национальный Лес
      27 фев 2014, 22:55
      Наверное не сезон был для водопада. На фото в путеводителях и сайтах он обычно более сильный.
      28 фев 2014, 19:18
      [q cid="309962"
      Павел, а почему вы считаете Эль-Юнке Национальным парком? Нац.парков в Пуэрто-Рико нет. Насколько я знаю, это — всего лишь Национальный лес. [/q]
      Я не вижу проблемы. Может существует реальные отличия в понятиях, но в русскоязычных источниках чаще называется именно парк, например ecoportal.su/news.php?id=75051 или здесьnovoteka.ru/sevent/4825704. Я еще исходил из того, что в 2012 вышла монета 25 центов в серии "America's beautiful National Parks quarrter dollar series". Видимо, официальные лица нац банка США тоже не считают разницу принципиальной (хотя там в описании указано нац. лес, а так же присутствуют нац. монументы и "recreation area" (Chickasaw)) В любом случае сражаться на название не вижу смысла, и если разработчики сайта изменят у себя в привязке Эль Юнке "парк" на "лес", я то же готов внести изменения в текст...
      28 фев 2014, 20:19
      А кто сражается-то?:)) Мне просто искренне интересно, откуда вы взяли это название, потому что я национальными парками давно интересуюсь. Теперь понимаю, спасибо вам за подробный ответ. Но я думаю, что в таких случаях лучше обращаться к первоисточникам, или хотя бы к той же википедии en.wikipedia.org/wiki/List_of… ещё лучше к сайту нац.парков, который ведёт федеральное ведомство nps.gov/findapark/index.htm или к сайту министерства агрокультуры fs.usda.gov/elyunque
      Про монеты не знаю, вы их собираете, значит так и есть. Но разница между этими понятиями принципиальная есть. Как раз на эту тему есть хорошая статья на федеральном сайте нац.парков nps.gov/grsm/planyourvisit/np… Если коротко, то нац.парк — это территория, где очень строго охраняются природные ресурсы с целью сохранности для будущих поколений, а в нац.лесу действуют более свободные правила, так называемое "multiple use," — многофункционального пользования. И принадлежат они разным ведомствам.
      Вы не обижайтесь, вы очень правильно делаете, что рассказываете про все эти парки и леса и "recreation areas".
      Просто я как местный житель немного добавляю:))
      А дискуссия наша может оказаться интересной и для других.
      28 фев 2014, 20:53
      Rainbowнаписала 28 февраля в 18:19

Просто я как местный житель немного добавляю:))
      А дискуссия наша может оказаться интересной и для других.

Наша дискуссия в очень интересна прежде всего мне и большое спасибо. Я, как физик по образованию, сам очень скурпулезно отношусь к понятиям и определениям (это часто в текстах проскакивает). Да и "сражаться" я использовал не правильно, тут было бы точнее "я не буду цепляться":))) Кстати, как-то на Турбине публиковал материалы по "нац. парку Кейп Код, тот что рядом с Вами. Потом заметил, что в привязке изменилось направление на "национальное побережье", Видимо кто-то обратил на это внимание модераторов и они изменили. Считаю, это правильным.
      А вот намедни Алекс отказался вносить в базу "recreation areas" Кабо Рохо. Где грань что можно считать админ единицей (нац.парк, парк штата, нац. побережье, нац. лес вносились не раз), а что нет я пока до конца не понял. Но согласитесь, привязывать территорий мыса Кабо Рохо и солончаки к городу Кабо Рохо не корректно, а к провинции Кабо Рохо слишком не конкретно. Всегда хочется точности.
      А вообще я призываю "местных жителей" (Вы поняли кого я имею в виду) ВСЕГДА добавлять и уточнять мои материалы — и мне интересно, и другим полезно. Вот сейчас пишу об Эль Юнке и не могу отыскать нужной информации об объектах в этом нац. па..., о сорри, нац лесу. Вдруг у Вас есть хорошая ссылочка, буду признателен.
      28 фев 2014, 21:23
      Ну вот, один — физик, другой — юрист. Как тут не дискутировать о понятиях и определениях? :))
      Мыс и солончаки Кабо Рохо я бы привязывала к провинции, хоть это и не совсем конкретно. Пожалуй, соглашусь с Ильинским, что это не административная единица. Но лучше к провинции, чем к городу, я думаю. А Кэйп-Код точно не нац.парк, это для разнообразия National Seashore. Вообще, американцы очень детальны в категоризации охраняемых природных территорий, каких только названий не придумали:))
      По Эль Юнке нашла пару ссылок:
      solboricua.com/elyunque/
      и на трипадвайзере кое-что есть tripadvisor.com/Attractions-g…
      Если будет нужна помощь — обращайтесь.
      28 фев 2014, 21:41
      Rainbowнаписала 28 февраля в 19:23

По Эль Юнке нашла пару ссылок:
      solboricua.com/elyunque/
      и на трипадвайзере кое-что есть tripadvisor.com/Attractions-g…

Если будет нужна помощь — обращайтесь.

Спасибо. Подобную информацию найти можно. Я вот по башне искал; кто, когда , зачем, высота — не нашел. Следующий материал об маршруте "больших деревьев" к водопаду Ла Мина — ни карты маршрута, ни протяженности... только высота водопада (а о водопаде Кока и высоты не нашел — вот я о чем. По любому парку в США можно найти такую информацию
      28 фев 2014, 21:44
      Shcheнаписал 28 февраля в 10:41

Я поняла, что вам нужны названия и описания объектов. Нет, к сожалению, у меня такой детальной информации нет. :((
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      1 мар 2014, 09:30
      Прочитал название, я подумал, заметка про наркотрафик :) А оно вон как, оказывается.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      1 мар 2014, 14:59
      А мне на ум пришел напиток ;-D Реки коки-пей, не хочу!