Посещение национального парка (леса) Эль Юнке Эль Юнке Национальный Лес, Пуэрто-Рико

Эль Юнке Национальный Лес

Эль Юнке Национальный Лес

5 материалов,  99 фотографий

Были в городе Эль Юнке Национальный Лес?

Посещение национального парка (леса) Эль Юнке

9 марта 2014 года||6 (3)| 21| 375624

Эта заметка является частью дневников «Национальные парки и заповедники»«Неделя на Пуэрто-Рико (январь-февраль 2014)»

Национальный Лес Эль-Юнке — самая известная природная достопримечательность Пуэрто Рико.

Автор: Shche1

Позволю себе цитату одного туристического сайта:

"Эль-Юнке объединяет все волшебство дождевого леса — величественные деревья, гигантские папоротники и таинственные «взгляды» и «трели», исходящие из густой листвы в прочных Горах Лукуилло. Как единственный тропический лес в Национальной Лесной Системе Соединенных Штатов, Эль-Юнке обеспечивает проложенные тропы, которые подходят всем без исключения, даже для детей и неопытных путешественников. Также он может предложить возможность для автотуристов, которые могут наслаждаться туманным пейзажем и придорожными водопадами вдоль Маршрута 191, единственной дорогой через 28,000-акровый лес."

Автор: Shche

Пуэрто Рико — не штат США, имеет статус присоединенной территории, но при этом в 2012 в серии "Национальные парки США" ("America's beautiful National Parks quarrter dollar series") отчеканили нац лес Эль Юнке на 25-центовой монете. В серии планируется выпуск 60-ти монет, и эта вышла одиннадцатой по счету. По моему, это красноречиво указывает на значимость этого объекта, ранее вышли такие "авторитеты", как Йеллоустоун, Йосемити, Гранд Каньон и д.р Об этом факте указывает вывеска на инфоцентре

Автор: Shche

А то, что Эль Юнке все же имеет статус "национальный лес", а не "национальный парк" (об существенной разнице этих понятий мне любезно изложила Татьяна в комментариях к первому материалу по этому "парку" Каскады Коки) указывает в том числе и вывеска на парковке

Автор: Shche

Вот в качестве автотуристов мы и посетили Эль Юнке. Мы ехали туда, как обычно, по принципу "разберемся на месте", потому послушно съехали с дороги 191 через будку-въезд, где оплатили, как подсказывал нам опыт, посещение нац парка. Это обычная процедура в США и нас ничего в этом не смутило. Проехав чуть дальше мы очутились на большой парковке, откуда пешеходная дорожка вела к трехэтажному современному зданию инфоценра (среди и над изумрудными зарослями папоротников)

Автор: Shche

Здесь и музей, и сувенирный магазин, и кафе, и террасы для отдыха. Здесь же, как я понял, формируются группы для посещения парков на шаттл-басе из тех, кто не приехал организованно из Сан Хуана, или Фахардо, например. Для нас же было полезно только получение бесплатной карты парка, примерно такой.

Автор: Shche

Эту-то я сфотографировал на уличном щите. На карте красным я показал наш маршрут на авто, а синим — нашу пешеходную прогулку.

Мой совет — не нужно туда заезжать. Оплата берется как раз за посещение инфоцентра, въезд в парк и дальнейшее перемещение по любым объектам парка бесплатное! Если Вы приехали на своем авто, а не на такси, не сворачивая налево по указателю к шлагбауму продолжайте движение вперед по 191 дороге.

Через несколько километров горного серпантина в тенистом лесу справа видим первую парковку. Это одна их достопримечательностей — водопад Кока (Cascada La Coca, Coca falls) Это вид с парковки — все рядом

Автор: Shche

Водопад — популярное место. На карте я обозначил цифрой 1 (на подробный материал я уже сослался чуть выше)

Автор: Shche

Желательно не попасть на время остановки экскурсионного автобуса. Тут не так много места для большой группы людей

Автор: Shche

Парковка есть и с другой стороны водопада, можно заглянуть и на обратном пути. Природа здесь выглядит примерно так.

Следующий популярный объект — 4-х этажная башня в лесу Yokahy Tower

Автор: Shche

На нее можно подняться совершенно свободно. От туда хорошо видны вершины гор, к которым в парке проложены пешеходные маршруты

Автор: Shche

А можно просто полюбоваться потрясающими пейзажами (подробнее здесь "Высоко сижу, далеко гляжу". Yokahy Tower - башня в лесу)

Автор: Shche1

Но побывать в лесу и не прогуляться как-то не правильно. По территории нац. леса проложены множество маршрутов разной категории сложности, в том числе и восхождения на вершины. Но можно и просто прогуляться, например как сделали мы по Дороге Больших Деревьев Big Tree Trail к водопаду ла Мина

Автор: Shche

По дороге выставлено множество обучающего информационного материла об геобиоцинозе тропического леса

Автор: Shche

А некоторые деревья и вправду большие:))

Автор: Shche

Подробнее об этом маршруте я уже рассказал. Тропа Больших деревьев (Big Tree Trail) На нашей карте он показан синей сплошной линией.

Автор: Shche

И вот искомый водопад ла Мина (La Mina Falls (Cascada La Mina))

Автор: Shche

Здесь мы тоже успели побывать в материале Водопад Ла Мина - хоть искупаться, хоть поглазеть. Одно могу посоветовать — запланируйте купание в этом водопаде. Приятно и безопасно.

Автор: Shche

И еще один важный момент. На карте вначале материала я показал путь от водопада синим пунктиром. Почему? Дело в том, что к водопаду ведут две тропы.

Автор: Shche

Наша , которая "больше деревья" легче — не такие перепады высот и практически нет ступенек. Вторая дорога "Ла Мина" идет практически вдоль речки и довольна не простая в физическом плане. Так как наша машина осталась в начале первой дороги, мне с супругой пришлось вернуться назад. Друзьям же мы предложили пройтись по второму маршруту. Конечно, им понравилось, но вышли они очень уставшими, тогда как мы успели пройти и маршрут на 200 метров длиннее, еще и на авто проехать пару миль до места встречи... Конечно, я уже сейчас прикинул, что можно было пройтись там вместе, а потом к машине вернуться по дороге, но тогда показалось что наш вариант был правильным. Вот потому, что лично я не шел второй путь, я и показал его пунктиром

А паковки в начале пешеходных маршрутов практически отсутствуют, потому здесь разрешается парковаться прямо вдоль дороги

Автор: Shche

В общем, мы встретились с друзьями в начале маршрута Ла Мина. Вот этот маленький ручеек и есть та река, вдоль которой ведет тропа к водопаду, который она и образует. Где по дороге она явно накапливает "силу" :)

Автор: Shche

А дальше, если не имеется планов по восхождениям на вершины, ехать смысла нет. Через пару миль дорога заканчивается, и все равно придется разворачиваться в обратный путь.

Дешёвый ✈️ по направлению Эль Юнке Национальный Лес
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      10 мар 2014, 21:44
      Все понятно и подробно изложено. Читать одно удовольствие!
      10 мар 2014, 21:53
      Ajaнаписала 10 марта в 19:44

Все понятно и подробно изложено. Читать одно удовольствие!

Спасибо, старался:))
      11 мар 2014, 00:08
      Супер-супер материал! Сразу идёт в копилку, т.к. для нас это место стоит в планах.
      11 мар 2014, 01:06
      Я уже понял полезность подобных интегральных материалов по заслуживающим того местам, потому буду и дальше это практиковать.
      Спасибо за оценку...
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      21 фев 2016, 18:48
      Интересный ход конём — брать деньги за посещение инфоцентра.Возможно он просто на самоокупаемости. Других мыслей пока нет.
      21 фев 2016, 21:29
      ogumaнаписал 21 февраля в 17:48

Да, это был удивительный момент... С другой стороны сквозь сам парк проходит дорога, не преграждать же ее шлагбаумом...