Эль Юнке Национальный Лес

Эль Юнке Национальный Лес

5 материалов,  99 фотографий

Были в городе Эль Юнке Национальный Лес?

"Высоко сижу, далеко гляжу". Yokahy Tower — башня в лесу

28 февраля 2014 года||9 (5)| 21| 209327

Эта заметка является частью дневников «Мне с верху видно все...»«Неделя на Пуэрто-Рико (январь-февраль 2014)»

Вторым непременно посещаемым объектом Национального парка (или национального леса, не буду спорить) Ель Юнке является башня Yokahy Tower.

Автор: Shche

Эта башня находится в лесу буквально в паре сотен метров от водопада Кока Каскады Коки, потому все источники указывают на все те же 8 километров от въезда в парк. Со стоянки башню едва видно сквозь ветви деревьев

Автор: Shche

К сожалению, посещение парков США меня расслабило с точки зрения сохранения информации, получаемой в самих парках. На столько все легко можно найти в инете, что нет смысла тащить буклеты домой. В Пуэрто Рико, а конкретнее в Ель Юнке к сожалению не так. Я так и не нашел параметров предыдущего водопада. И в случае с башней не отыскал информации ни о ее высоте, ни о том, кто и когда, а главное зачем ее здесь построил. Все что могу сказать, что стоит она на высоте 444 метра на уровнем моря на краю склона горы, откуда хорошо видно северное побережье Пуэрто Рико и город Лукипьо

Автор: Shche

На башню возможен подъем, совершенно бесплатный. Причем, как все могли заметить на первом фото, у башни четыре яруса, верхние два этажа имеют не зарешеченные окна, так что уже при подъеме по винтовой лестнице, уже при подъеме панорамная картинка вселяет оптимизм

Автор: Shche

Перед тем, как оказаться на верхней площадке башни, все же поделюсь той скудной информацией, что имею. В соответствии с древней индейской легендой, добрый дух 'Yuquiyu' царствовал на его могучем престоле вершине горы (вершина напоминает форму престола), защищая Пуэрто-Рико и ее народ. Эта гора (на фото ниже) и весь нац. парк носит имя этого духа El Yunque. А вот в другой транскрипции имя духа произносится как "Yokahu'. Именно такое имя носит эта известная башня.

Ну вот мы и на верху

От сюда хорошо видно гору Эль Юнке и соседние вершины

Автор: Shche

Но вот любителей фото на тему "я на фоне..." вынужден разочаровать. Ограждение на веррхей площадке сделано так для этого не удобно и не продуманно, что если пытаться снимать человека, леса внизу совсем не видно, а на фоне гор не станешь — там ступени лестницы. Так что те, кто лезет вверх только для того, что бы сделать фото "кавказ подо мною", не затрудняйтесь, фото будет примерно такое (просто добавь человека)

Автор: Shche

Остальные любители панорамных видов не будут разочарованы, панорамы реально хороши, хоть их не много, всего 360 градусов:))

Автор: Shche

P.S. Нашел в лесу любопытное строение, о предназначении могу только предполагать...

Дешёвый ✈️ по направлению Эль Юнке Национальный Лес
      28 фев 2014, 22:43
      Очень красивые виды! Скоро будем в Пуэрто-Рико, если что-то узнаю про башню, то потом вам расскажу:))
      28 фев 2014, 23:00
      Rainbowнаписала 28 февраля в 20:43

Тогда уже потом всем, договорились:)))
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      1 мар 2014, 14:42
      У нас в парке стоит башня — практически все, что осталось от замка (есть еще "кусочек ворот"). Возможно, эта башня тоже остаток древнего сооружения?
      3 мар 2014, 14:44
      Панорамы — красота!
      3 мар 2014, 16:22
      Maggie_78rusнаписала 1 марта в 12:42

наверняка...
      3 мар 2014, 16:23
      Leolikнаписала 3 марта в 12:44

Панорамы — красота!

100%, но мало, всего 360 градусов:)))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      4 мар 2014, 18:30

Построили в 1963, похоже просто как башню для обзора.
      4 мар 2014, 19:04
      [q cid="310759"][q cid="310547"]100%, но мало, всего 360 градусов:)))/q] И не говори!!! Так быстро заканчиваются :)))

Построили в 1963, похоже просто как башню для обзора. [/q]
      Спасибо.
      "Огума" — лучший в мире поисковик, гугл и яндекс — дешевый ацтой :)))

А если честно, то спасибо. У меня так искать инфу не выходит...
    • travdim
      travdim