• Доброе утро)
  • анти инстаграмм
  • голова..
  • ребята на скалах Пастухова
  • Жанна, Надя и Саша — все скайраннеры и просто отличные ребята))
  • надев кошки
  • пошел выше
  • И решил, что дальше не пойду =)
  • эээ спонсор всей сборной вакханалии Элтон П
хотя я так и не понял, почему не Элтон Дж?))

поставшик каких то пищевых добавок))
  • Андрей и Игорь
  • Вот всех вас туда и пинком гнать,- сказал тренер )
  • Пофиг, пляшем — сказала Жанна, отплясывая под О Боже какой мужчина ))
Скалы Пастухова. Первая боль Эльбрус (гора 5642м), Россия

Эльбрус (гора 5642м)

Эльбрус (гора 5642м)

35 материалов по 3 объектам,  922 фотографии

Были в городе Эльбрус (гора 5642м)?

Скалы Пастухова. Первая боль

27 июля 2013 года||15 (9)| 22| 1618713

Эта заметка является частью дневника «Бегом на Эльбрус»

Первая высота как первый.. Да ладно, чего уж там. Действительно, еще только вчера я впервые в жизни поднялся выше 4000м, поэтому скалы Пастухова, расположенные на высоте 4800-4900 стали для меня настоящим откровением.

надев кошки

надев кошки

Раннее утро. В смысле 6 утра — это самое время двигаться наверх с бочек, хотя некоторые стартуют и в 3 ночи, зная, что пойдут медленно. В ночных выходах есть своя романтика, но у нас свой режим. Позавтракав, упаковались. Взял кошки на всякий случай, хотя знал, что выше скал не пойдем, где было ледовое поле. На улице солнышко влепило в лицо свою увесистую апплеуху, надел маску вместо очков. Позже узнал, что зря..
    Доброе утро)

Доброе утро)

анти инстаграмм

анти инстаграмм

Автор: Rocketman

Стартовали при прохладном ветерке, упаковались с непривычки как на северный полюс. Взяли весьма неплохой темп. На 4200 начались проблемы. Тут одна проблема может быть. Наличие головы. Она болит. Мысленно я конечно был готов к этому, но чтобы так.. Будто кто то пытается выбраться изнутри и молотит во все стенки черепной коробки. Большинство восходителей независимо от подготовки на акклиматизации идут очень медленно. Я бы наверно уснул на ходу на такой скорости. Но так как у нас были совершенно иные задачи — мы шли тем темпом, которым шли. Видимо от этого постепенно "кто то" в голове начал саботаж.
    Т.к. явление это совершенно нормальное, поворачивать обратно мысли даже не возникло. Только вверх! Более подготовленные ребята конечно шли еще быстрее, однако я всегда держал их в поле зрения. Некоторые шли позади. На 4600 становилось стремно, т.к. большая часть склона была уже скользкой. Здесь впору доставать кошки, однако до самых скал я шел просто в ботинках.
    голова..

голова..

Автор: Rocketman

В районе 10.30 был на верхней кромке Пастухова. Ребята кошки не брали, поэтому выше идти отказались. Прикидывали как спускаться вниз, ведь склон скользкий. Решили двигать по скалам. Ниже скал снег помягче. Я же решил остаться. Нацепил кошки на ноги и медленоо пошел наверх. Боль в голове не оставляла все это время. Но медленно я двигался по снежной тропе между ледового поля выше скал. Всего смог сделать 100 метров подъема. Дальше не пускало. Присел на полчасика, чтобы привыкнуть к высоте. И только в этот момент в мою голову пришла мысль "Как же тут высоко.. я никогда так высоко еще не был.. какая красота.."
    ребята на скалах Пастухов

ребята на скалах Пастухова

Жанна, Надя и Саша — все

Автор: Rocketman

Жанна, Надя и Саша — все скайраннеры и просто отличные ребята))

Отдых сквозь боль, палящее солнце и холодный ветер придал немного сил. Вдруг сверху повиднелся знакомый силуэт Сереги. Он практически в одной ветровке и очках вайфарерах поразил меня то ли смелостью то ли безрассудством, забравшись до 5100 по его словам, в такой экипировке, рискуя спалить глаза и банально простудиться. Дальше тоже не смог. Сил у него было заметно больше, с задорным видом в легких кроссовках поскакал вниз.

пошел выше

пошел выше

И решил, что дальше не по

Автор: Rocketman

И решил, что дальше не пойду =)

Автор: Rocketman

Я же перегруженный одеждой сверх меры начал медленно спускать вниз. Дойдя до 4300 встретил Жанку. Она смотрела на меня как на инопланетянина. "Ты блин где пропал?" — спросила она, а я в недоумении — "А что собсно?))". Сидел к высоте привыкал, спускался тоже по правилам без лишних рывков. Но на встречу мне все было решено отправить спец. отряд в одном лице ). Шли вниз вместе, болтали обо всем и дошли домой.

Автор: Rocketman

Боль медленно отпускала, но внутренняя слабость начала накрывать уже ближе к нашей бочке.
    Сел на нары. Вздохнул.
    Хорошо прогулялись, — подумал я. Пошел ты, — ответило мое тело.

А завтра ведь еще выше =) Но сегодня только отдых и горы, горы.. повсюду горы.

эээ спонсор всей сборной

Автор: Rocketman

эээ спонсор всей сборной вакханалии Элтон П хотя я так и не понял, почему не Элтон Дж?)) поставшик каких то пищевых добавок))

Андрей и Игорь

Андрей и Игорь

Автор: Rocketman

"Вот всех вас туда и пинком гнать",- сказал тренер )

Автор: Rocketman

"Пофиг, пляшем" — сказала Жанна, отплясывая под "О Боже какой мужчина" ))

Автор: Rocketman

Дешёвый ✈️ по направлению Эльбрус (гора 5642м)
      28 июл 2013, 15:18
      неплохая акклиматизация вышла — ощущения мне хорошо знакомы. как-то сделал подобный выход причем с грузом с 4500 на 5500 (высоты похожие) и наверху просто сидел минут 30-40 под камнем не в состоянии идти даже вниз — настолько раскалывается голова, пульсирующая боль в висках, любое движение = боль в голове. Но к сожалению это необходимо чтобы потом через день идти еще выше... рассказ супер — понравилось!
    • AntoshaNanarivo
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      28 июл 2013, 23:31
      За 30 лет ничего на склонах Эльбруса не изменилось. Все также кажется, добравшись по ровному и плавному фирновому склону до скал Пастухова, что вот он — Эльбрус — совсем рядом. Ведь он виден как на ладони. Подумаешь — подняться еще на каких-то полтора километра! Но это обманчиво. И погода здесь может измениться каждую минуту. Именно это и произошло с нами тогда и мы на вершину тогда не поднялись...
    • VA-brk
      VA-brk
      С нами с 13 янв 2012
      29 июл 2013, 17:12
      Из вашего текста "Большинство восходителей независимо от подготовки на акклиматизации идут очень медленно." Это существенно снижает шансы поймать горняшку. Ну и ночевать желательно повыше бочек, 3800 и 5642 большая разница... в палатке хоть и менее комфортней, но зато лучше акклиматизируешься ))
      14 авг 2013, 20:58
      VA-brkнаписал 29 июля в 17:12

полностью согласен) из нашей группы заночевать в палатке решил только 1 человек где то на скалах Пастухова, как раз перед соревнованиями. Однако то самое большинство ночует на бочках. Есть еще вариант — приют спасателей, там где-то 4100-4200. В прошлом году Редфокс поставил маленький приют на седле, так что при желании и там можно. до верху всего 300 метров
      14 авг 2013, 20:59
      Yurivarнаписал 28 июля в 23:31

действительно, Эльбрус очень обманчив. кажется таким пологим, а идти так тяжко в первые разы.
      14 авг 2013, 21:01
      Donnicoнаписал 28 июля в 15:18

с грузом я только до бочек шел. выше еще не ходил с тяжелым рюкзаком. всегда на легке)
      спасибо, надо продолжить дописать уже,
      ато уже новые поездки на подходе просятся)
      14 авг 2013, 21:10
      Rocketmanнаписал 14 августа в 18:59

насколько я знаю там проблема не только в высоте а еще выше пастухова есть выходы на поверхность сероводорода что через дыхание тоже влияет на КПД
      14 авг 2013, 22:44
      Donnicoнаписал 14 августа в 21:10

верно, есть, есть и со стороны Нальчика если идти. там говорят сильнее ощущается.
      но на высоте, честно запаха нет, да и слой снега весьма большой. возможно летом это ощущается сильнее, но в мае лично мы этого не заметили, возможно, потому что не знали) я вот узнал этот факт всего пару недель назад.
      это же вулкан, не удивительно)
    • VA-brk
      VA-brk
      С нами с 13 янв 2012
      15 авг 2013, 12:04
      Rocketmanнаписал 14 августа в 20:58

сам ночевал в палатке примерно на 4200, потом шли на акклиматизационный примерно до 5000 и на следующий день на вершину все очень медленно и горняшка никого из группы не срубила. правда на вершину зашли не все, но там уже другие причины — сильно замерзли ноги у некоторых из группы и они повернули назад... на седле хоть и в приюте редфокса ночевать эт вообще экстрим)) там только от безысходности если непогода внезапно накрыла(
      15 авг 2013, 20:48
      VA-brkнаписал 15 августа в 12:04

да, для этого там и поставили приют. и чтобы организаторы соревнований спокойно могли готовить трассу.
      ноги-руки помороженные нормальное явление. часто даже крепкие люди морозятся, из-за нарушений кровотока на периферии. ну или от плохой снаряги
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      20 сен 2013, 01:06
      Интересный рассказ (особенно для не посвященных :-)) и отлично проиллюстрирован! Спасибо!
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      23 мая 2014, 10:08
      Вопрос тупого: а что "спускался тоже по правилам без лишних рывков." 40 с хвостиком лет назад инструктор посоветовал тем, у кого болит голова (на Приюте-11, 4200м), срочно спускаться до Мира на рюкзаке (тогда ходили с Абалаковским). Что и было сделано, только получилось на пятой точке по кочкам. Ратраки тогда не ходили и камни торчали везде. Какой инструктор прав? Спускаться медленно или можно быстро? И стоит ли терпеть головную боль и до какой степени?
      23 мая 2014, 12:32
      galmixнаписала 23 мая в 10:08

вопрос вполне логичный. ответ кроется в цели конкретного восхождения. на первом акклиматизационном выходе желательно как можно дольше находиться на высоте, чтобы просто привыкнуть к ней. Т.е. дошел до скал Пастухова, постоял, посидел, попил чай, поел чего-нибудь, поболтал с прохожими. (зы, это речь идет о выходе в хорошую погоду). Так полчаса или час, можно и больше. Голова на первом выходе на серьезную высоту будет болеть практически 100%. Поэтому наверх идут в основном медленно. Если вы понимаете, что просто сильная боль в голове от акклиматизации без других симптомов, можно и потерпеть, дойти плавно до планового предела. В состоянии, когда вы просто стоите на месте, боль должна проходить. Вниз стоит идти медленно, чтобы закрепить результат и плавно сбросить высоту. Эти действия для тех, у кого просто болит голова на акклимухе.

вариант второй. возможно, вы уже даже прошли акклиматизацию и пошли наверх, но вас вдруг не просто боль накрыла, а в добавок еще и горняшка — тошнит, кружит голову, дезориентация, галлюцинации, бросает в сон — тогда нужно срочно вниз. в зависимости от подготовки это может случиться и на Приюте 11 и на Пастухова и на седле Эльбруса. В этом случае инструктор конечно же прав. В любом случае, всегда нужно слушать инструктора! Даже, если у вас свое мнение) Иначе, зачем вам инструктор?)

Зы, всегда на высоту нужно брать обезболивающее, аспирин или цитрамон, сладкие леденцы. В момент, когда накрывает боль, можно леденец в рот закинуть, существенно помогает. Если совсем тяжкая жесть настала, пару таблеток водой запить и тоже леденец.
    • galmix
      galmix