Эльбрус (гора 5642м)

Эльбрус (гора 5642м)

35 материалов по 3 объектам,  922 фотографии

Были в городе Эльбрус (гора 5642м)?

С нами с 22 окт 2015

Восхождение на Эльбрус! 5642 м.

Непередаваемые ощущения: ад и рай одновременно. Наше восхождение началось 22.08.2015 в 3.00. Ночь, ветер, мороз, да еще и с неба град бъет в лицо. Откуда ни возьмись появилась тошнота и возникло ощущение, что душа расстается с телом. В какой-то момент даже захотелось вернуться. Гид молодец: многозначительно-понимающе, но неумолимо вел за собой. В тот самый момент, когда тело совсем околело и отчаянно требовало хоть чуточку тепла, начало светать и каким-то чудесным образом разошлись тучные осадочные облака. Должна признать, что наличие благоприятной погоды и солнце в горах прооосто незаменимы! В этот момент мы как раз вышли на седловину и сделали небольшой привал. Как же сразу стало хорошо, тепло и радостно. Впереди еще почти 200 метров по высоте крутого снежного подъема местами в 40 градусов, предвершинное плато и Она, вершина дедушки Эльбруса. Не стану в подробностях описывать, как с высотыг 150 метров сорвалась девушка, как наш гид Алексей вынужден был нас покинуть, чтобы оказать ей первую необходимую помощь, как у меня началась паника и не прекращалась ровно до момента его возвращения, как было страшно идти по крутым заснеженным склонам. Все это было частью моего ада. Закончился он в момент выхода на предвершинное плато — большое, белоснежное, открывающее замечательные виды на далекие горизонты. Еще немного и Западная вершина примет нас. Сам холмик вершины невелик, резко возвышается над плато где-то на 10 метров и подъем на него со стороны похож на детскую горку с перилами по бокам. Последний рывок и мы на Западной вершине, 5642 метра! Дедушка Эльбрус пустил нас к себе. С этого момента попадаешь в рай, наполняешься радостью и появляется ощущение эйфории от достигнутой цели. В этот момент не на словах, а на деле понимаешь что такое внутренний рост от выхода из зоны комфорта. В этот момент все остальное превращается в блошино-мышиную суету. Вся эта наша городская маета, продвижение по карьерной лестнице, гонка за "брендовостью" и борьба за власть просто меркнут на фоне вот этой Жизни: Жизни, дающей возможность осознать, что же такое Жизнь!

Группа

Автор: salnikova

Группа "Батарейки" (№1387) 22.08.15 в 08.40 в полном составе взошла на Эльбрус. УРА!!! "...Весь мир на ладони — ты счастлив и нем И только немного завидуешь тем, Другим — у которых вершина еще впереди." В. Высоцкий.

Прощание с гидом Алексеем

Автор: salnikova

Прощание с гидом Алексеем, обладателем широкой и свободной души (посередине). Цитирую его письмо ко мне: "Как писал Бершов в книге "Южная стена Лхотзе"-В горах с тебя слетает шелуха.Отпадает всё лишнее.И прежде всего текучка.То ,что налипает на душу,как на кожу пыль и грязь.В нашем обычном мире так много суетного,от телевизионного мыла и транспортных пробок до перманентных политических катаклизмов.И вдруг ты попадаешь в горы,в среду, которая резко меняет масштаб.То,что дома представляется важным, оказывается мелким и незначительным. Суета отпадает с тебя , как листья с дерева. И остаётся главное -ствол,ветки,корни. Суть. И прежде всего твоя собственная. В таких условиях, комфортных для человека изначально, ты очищаешься. И хочешь оказаться по ту сторону обыденности снова и снова." Спасибо, Леша!

На Чегете.

На Чегете.

Вид на обсерваторию Пик Т

Автор: salnikova

Вид на обсерваторию Пик Терскол.

Вид со стороны водопада Д

Автор: salnikova

Вид со стороны водопада Девичьи косы на Донгузорун и Пик Терскол.

Такая у нас была уборная

Автор: salnikova

Такая у нас была уборная в приюте Бочки. На краю обрыва! Высота 3800 м.

Приют Бочки.

Автор: salnikova1

Приют Бочки.

На предвершинном плато, п

Автор: salnikova

На предвершинном плато, практически у цели.

Вид с вершины на матушку-

Автор: salnikova

Вид с вершины на матушку-Землю.:)

Автор: salnikova

Дешёвый ✈️ по направлению Эльбрус (гора 5642м)
      28 окт 2015, 17:34
      Хоть мне и говорили уже после спуска, что на следующее после нашего восхождения (Эльбрус. Вершина) была отменная погода, но пока не увидел фотографию на вершине, трудно было в это поверить!

Несмотря на все перипетии восхождения и спуска молодцы что все зашли! А почему название такое у группы — "Батарейки"?
      28 окт 2015, 18:41
      28 окт 2015, 19:23
      Darettaнаписала 29 октября в 03:41

Эль стал прям очень популярен... Молодцы! Поздравляю!

мы с этой группой пересеклись после восхождения в долине Терскола, когда и у нас и у них был свободный день и рассказали Виктории(автору) про турбину и вот новый автор:)
      28 окт 2015, 19:35

о да)
      29 окт 2015, 20:26
      Agidel77 29 октября в 00:56

о да)

я даже нисколько не сомневалась в твоем снобизме... я даже знаю что тебе на Новый год подарить...
      30 окт 2015, 00:02
      Donnicoнаписал 29 октября в 02:34

Это да, погода в горах — самое непредсказуемое явление. Весь день накануне и в ту ночь была ужасная погода: ветер, дождь со снегом, град, молнии сверкали так, что своим светом освещали чуть ли не весь ГКХ.) Наш гид каждые 15 мин. выходил на улицу и смотрел в небо. Он стоял перед выбором отменять восхождение или нет, но все же принял решение выходить. И ведь не ошибся! Ближе к рассвету резко распогодилось и засияло солнышко. 👍
      30 окт 2015, 00:29
      Donnicoнаписал 29 октября в 02:34

Почему "Батарейки"...
      Видите ли, в горах атмосфера особенная, но ещё более особенной она становится, если при этом оказываешься в кругу творческих людей. Мне повезло, т.к. я оказалась в кругу музыкантов, поэтов, мастеров спорта и ярких личностей. Каждый вечер мы пели песни под гитару и в один из таких вечеров под песню группы "Жуки" с одноименным названием нашей группы мы дружно решили, что наш заряд не сядет никогда и все мы дойдём до вершины. Так и родилось название "Батарейки". Один из участников (Кирилл — 👍👏) даже сочинил гимн нашей группы с замечательным и торкающим душу текстом об Эльбрусе, нашем пребывании в Приэльбрусье и восхождении.
      30 окт 2015, 02:49
      Darettaнаписала 28 октября в 18:41

Эль стал прям очень популярен... Молодцы! Поздравляю!

Даш, безусловно Эль — бесподобен, особенно английский, такой вкусный и густой!
      30 окт 2015, 02:50
      salnikovaнаписала 30 октября в 00:02

Вика, вставь фотографию)
      30 окт 2015, 02:50
      Отличная заметка Вика! Молодец!!!
      30 окт 2015, 04:36
      mikeseryakovнаписал 30 октября в 04:49

Даш, безусловно Эль — бесподобен, особенно английский, такой вкусный и густой!

Дашь попробовать...?
      30 окт 2015, 15:28
      Darettaнаписала 30 октября в 05:26

Снобизм
      1.претензия на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменное отношение к тем, кто якобы лишён этих достоинств
      2.устар. стремление не отстать от моды и постоянно придерживаться поведения, манер, образа мыслей аристократического круга, «высшего света»
      3.устар. поведение, манеры, образ мыслей, присущие снобу, человеку, стремящемуся не отстать от моды и постоянно придерживающемуся манер аристократического круга, «высшего света»

Вроде бы ни в один из этих пунктов невинное — "о да" не втискивается:) А подарки тем не менее Мы любим)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      31 окт 2015, 22:45
      Молодцы! Весёлая у вас компания — с такой — хоть куда!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      8 ноя 2015, 00:49
      Молодцы!!!
      И заметка прекрасная: так лаконично и так емко! Взбудоражила!
      16 ноя 2015, 17:05
      izgutmanнаписал 8 ноября в 09:45

А название дали эти цистерны?

Да. Название такое из-за домиков в форме бочек. В них может разместиться до 6-ти человек.
      28 дек 2015, 15:32
      Вика, ну вставь фотографию)). Ну что за обезличенный профиль(

• ivankutchin

• nikitahodeev
      nikitahodeev
      С нами с 7 янв 2016
      24 фев 2016, 23:09
      Классный материал, спасибо узнала нечто новое. Мы путешествовали автостопом с палаткой в тех краях, если захотите, вот наш отчёт о полугодовом путешествии: hramputi.ru/volshebnoe-putesh… Ехали Через Кабардино-Балкарию и потом на север России через Москву. Ну про Москву особо рассказывать нечего, а если интересно там дальше у меня про север России :)