Елец

Елец

LAT
  • 52.62203N, 38.50526E
  • Я здесь был
    Было: 67
    Хочу посетить
    235

    31 материал по 11 объектам,  606 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Елец, ул. Советская, 90
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    1
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Великокняжеская церковь и Дом Презрения.

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 декабря 2010 года|| 6| 20911
    5
    Великокняжеский комплекс в Ельце — это то место, которое непременно стоит посетить. 11 февраля 2011 года Великокняжеской церкви комплекса исполнится ровно 100 лет. Церковь была построена по инициативе Общества Хоругвеносцев на средства елецкого купца 1-й гильдии А. Н. Заусайлова, по случаю приезда в Елец князя Михаила Александровича Романова — брата правившего императора Николая II
    Проект будущего Великокняжеского храма для Ельца был заказан Орловскому епархиальному архитектору, гражданскому инженеру Э. Вильфарту. Проект предусматривал пристройку новой церкви к Царской часовне. Сам храм посвящался святым благоверным князьям Александру Невскому и Михаилу Тверскому. 15 ноября 1909 года состоялась торжественная закладка храма.

    Храм строился очень быстро. Работы не прекращались даже в самое холодное время. Вскоре был возведен купол храма, и над ним установлен крест. Крест совершенно необычен. Его сразу назвали — "хрустальный". Дело в том, что по конструкции крест был задуман полым внутри, выполненным из стекла по металлическому каркасу. Благодаря всему этому, крест должен был на солнце сверкать ярким отражением, а ночью для такого же эффекта, подсвечивался электрическими лампочками. Все получилось, как нельзя лучше.


    Через два года на церковном дворе появилось еще одно сооружение. Это был Дом Презрения и предназначался дом для проживания в нем сирот, беспризорных, старцев и других страждущих. Дом строился по проекту В. Васнецова.

    И третьей составляющей комплекса является ограда с красивой кованой решеткой и художественным орнаментом на створках ворот и калиток.
    • Адрес:

      Липецкая область, г. Елец, ул. Советская, 90

    • Дополнительная информация:

      Из Липецка - Автобус "Липецк - Елец" ,
      В Ельце - От АС №1 автобус №1 до центра. Ехать, примерно, минут 10 - 15.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Елец
    сообщить модератору
      Наверх