Елец

Елец

Топ авторов Ельца помощь

Заметки, рассказы о Ельце

Заметки и рассказы о Ельце, фотографии Ельца, отчёты о поездках и путешествиях в Елец от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

24 декабря 2010
    Великокняжеская церковь была построена в очень короткие сроки – всего за один год и три месяца. Торжественное открытие и освящение церкви состоялось 11 февраля 1911 года…
    24 декабря 2010
    На школьных уроках истории, помнится, разбирали тему купечества в России. Как-то, по-быстрому, однобоко... "Прошли", даже, я бы сказала, — "пробежались"... С недооценкой роли, с осуждением... Без гордости за деятельность, без желания подражать... А ведь в школьные 70-е — 80-е воспитывали на образах героев! Так вот. Как я теперь понимаю, не малый вклад внесло купечество в развитие городов, и России в целом.
    1902
    21 декабря 2010
    Великая Отечественная война в Елец не принесла массовых разрушений. Фашистами была оккупирована лишь часть города, и всего пять дней — с 4 по 9 декабря 1941 года.
    21 декабря 2010
    Елец — один из немногих городов, где можно забыть на время о двадцать первом веке и часами бродить среди домов предков, где-то еще совсем крепких, где-то уже покосившихся, но одинаково прекрасных.
    21 декабря 2010
    А уж кружева елецкие — что и говорить! О плетениях елецких кружевниц знали далеко за пределами города. Его можно без труда узнать, и отличить от всех остальных. Елецкие кружева принесли славу городу…
    21 декабря 2010
    Для тех, кто совсем не знаком с Ельцом, скажу, что город находится в Российской Федерации, является районным центром Липецкой области. Чудесное расположение — на холмах, по берегам реки Быстрой Сосны (на самом деле, не такой уж и быстрой), — правого притока Дона — придает ему индивидуальность и очарование. Город старенький — на год старше Москвы. Был задуман и построен, как укрепление для защиты русских земель от половцев на границе Рязанского княжества.
    1900
    18 декабря 2010
    Этот визит в Елец был у нас уже третьим. Первый — лет 15 назад — остановились на пару часов, проезжая через город. Тогда — только храмы разглядели, колокола слышали.
    18 декабря 2010
    Уже и вторая осень укатила от момента, когда мы спланировали и "воплотили в жизнь" маршрут по Липецкой области. Назвала я маршрут для себя — "Приятное с полезным". Было это в сентябре прошлого года. Как у нас часто бывает — это был кратковременный маршрут на выходные на расстояние "ночь в поезде". Конечный пункт "ночи в поезде" — Елец, а конечный пункт всего маршрута — Лебедянь. По плану, действительно, предполагалось приятное с полезным. Из приятного в маршрут входило 1.
    victorprofessor
    victorprofessor
    С нами с 12 июн 2010
    4 августа 2010
    Участок заповедника «Галичья гора», расположенного в 10 километрах от Ельца, в низовьях реки Воргол — небольшого притока Быстрой Сосны. Скалы расположены в узкой, каньонообразной долине.
    Annataliya
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009
    4 августа 2010
    А еще в Ельце есть музей Бунина. Мою путевую заметку о Ельце можно прочитать здесь Фотоальбом часть 1 Фотоальбом часть 2 Фотоальбом часть 3 Фотоальбом часть 4

Есть, что сказать о Ельце? Расскажите о своих впечатлениях другим…

1—10 из 16 заметок