• Литературно-мемориальный музей И. Бунина. (снимки музея от сентября 2010 года; зимние — только на пленке)
  • Памятник Н. Жукову.
  • Главная площадь города — площадь Ленина. Она была создана комсомольцами города в 1935 году. В центре площади к 18 годовщине Октября был открыт памятник Ленину.
  • Улица Мира — бывшая Торговая улица — пешеходная, самая оживленная и одна из самых интересных улиц Ельца.
Главная площадь города — площадь Ленина. Она была создана комсомольцами города в 1935 году. В центре площади к 18 годовщине Октября был открыт памятник Ленину. Елец, Россия

Syamuka 18 декабря 2010 г. в 08:26

Елец

Елец

31 материал по 11 объектам,  606 фотографий

Syamuka
    С нами с 22 дек 2009

Город на Быстрой Сосне.

18 декабря 2010 года|| 8| 27282

Уже и вторая осень укатила от момента, когда мы спланировали и "воплотили в жизнь" маршрут по Липецкой области. Назвала я маршрут для себя - "Приятное с полезным". Было это в сентябре прошлого года. Как у нас часто бывает - это был кратковременный маршрут на выходные на расстояние "ночь в поезде". Конечный пункт "ночи в поезде" - Елец, а конечный пункт всего маршрута - Лебедянь. По плану, действительно, предполагалось приятное с полезным. Из приятного в маршрут входило
    1. - осмотр достопримечательностей Ельца.
    2. - Выезд в Долгоруково для посещения необыкновенного краеведческого музея.
    3. - Переезд в Лебедянь. Про Лебелянь я начиталась такооогооо, что на ее посещение мы отвели два полных дня. Окончательно к такому решению мы пришли после того, как попали на сайт, где рассказывалось о старинной, необыкновенной художественной ковке, которая процветает в Лебедяне, и которую можно вот так запросто увидеть на улицах города, и даже чуть ли не потрогать рукой. В сайте стояли даже названия улиц и номера домов. А сам рассказ назывался "Кружева Лебедянских улиц". Короче - клюнули.
    4. - На "а вдруг", в запасе было запланировано еще Троекурово с монастырем - может быть, все же, удастся как-нибудь уплотниться с программой, и все успеть - думали мы.

Теперь из полезного. Всем известно, что Липецкий край - край яблочный, а осень - время их созревания. И только стоит лишь мысленно представить себе зрелые, отечественные плоды, как уже ощущается их запах - запах свежих яблок, душистых, ни с чем не сравнимых, брызгающих соком, и слегка похрустывающих при откусывании. О липецких яблоках мы знали не по наслышке. Лет пятнадцать назад, путешествуя на автомобиле, мы проезжали сады Липецкой области, усыпанные именно такими плодами. На обочине дорог продавали эти замечательные фрукты. И невозможно было проехать мимо. Только что сорванные яблоки - большие, краснобокие, или зеленые, слегка пожелтевшие, настолько были красивы и вкусны, что хотелось закупить все и сразу. А от созревающих плодов над садами стоял пьянящий яблочный аромат.

Так вот. Короче, мы рассчитывали покушать настоящих яблок. А где им быть, как не в Лебедяни, если в Лебедяни находится большущий комбинат по производству соков и разных других вкусностей из яблок?!

Так и решили - приятное и полезное - два в одном.

Поезд из Москвы прибыл в Елец рано, не было и семи часов. Поразмыслив, что, да как, мы решили сразу с утра, не теряя времени даром, посетить музей в районном центре Долгоруково, и вернуться назад в Елец. Кинув рюкзаки в камеру хранения, мы взяли билет на пригородный поезд, который должен был отправиться через полтора часа. Долгоруково, хотя и не далеко от Ельца, но добираться туда, ох как сложно, поезда ходят туда очень редко.

Наш поезд подали заранее, но до его отправления вполне хватило времени зайти в привокзальное кафе и попить горячего кофе. Поезд состоял всего лишь из двух вагонов - обыкновенного плацкартного, и общего, с деревянными сиденьями. Хотя утро было пасмурным и привокзальный термометр показывал только плюс 11 градусов, теплый солнечный цвет общего вагона создавал впечатление лета, а занавесочки в "тон интерьеру" смотрелись совсем по-домашнему. В вагоне было не многолюдно - несколько человек среднего возраста, и несколько "молодых" пенсионеров. Почти перед самим отправлением поезда в вагон подсели "собиратели" с ведрами и корзинами. Ехали они в заброшенные сады за яблоками.

Через час мы были уже в Долгоруково.
    По городу ходить не пришлось, да и не планировалось. Мы посетили музей, о котором я уже рассказывала, и к обеду вернулись обратно в Елец.

Визит в Елец был у нас уже третьим. Первый - лет 15 назад - остановились на пару часов, проезжая через город.Тогда - только храмы разглядели, колокола слышали... тогда попробовали первый раз липецких яблок... Второй - года четыре назад, зимой. Снежной , морозной. Снег ежился и хрустел под ногами, ветер - как зверь, а мы перебегали из музея в музей, чтобы не окоченеть от холода. Дома - по крыши в снегу, узкие тропки к калиткам...

Литературно-мемориальный музей И. Бунина. Почти окраина... В этом доме Бунин жил несколько лет. Он квартировал у мещанки Ростовцевой во время обучения в городской гимназии. Занимал одну комнату. Здесь мечтал... писал первые стихи... Из личных вещей мало что осталось, но интерьер в доме восстановили таким, каким он был сто лет назад. Книги... документы... рисунки... фотографии... До сих пор не перестаю восхищаться человеком, который так много трудился, и не сидел на одном месте. Мне очень понравилась большая карта на стене музея, на которой отражены места, где бывал Иван Бунин - дальние страны, неизведанные города... Мест много, очень много. Как же часто у него все это происходило! Получается, что он всю жизнь провел на колесах, и с эмигрантского "далеко" с большой любовью писал о родных яблоневых садах, антоновских яблоках, пыльных улицах Ельца, о его прошлом...

...Обычный одноэтажный бревенчатом дом... Маленькие окошки... резные наличники... Мемориальный дом-музей художника Николая Николаевича Жукова. Художник Жуков родился в Москве в 1908 -м, а детство и юность прошли в Ельце.

Сохранились вещи, принадлежавшие семье - граммофон, шкатулка, альбом для фотографий... сами фотографии, книги... работы художника - графика, иллюстрации, плакаты... На одной из фотографий - 4-летний Коленька Жуков в фуражке с надписью «Люби меня». Забавно, и очень мило...

Мы с большим удовольствием ходили по музею, а на нас смотрели работы художника, копии, которых мы не раз встречали в книгах, в журналах, на плакатах, и, к своему стыду, никогда не задавались целью узнать автора этих работ. Оказывается, их автором является Николай Николаевич Жуков, российский художник-график, народный художник СССР, член-корреспондент Академии Художеств СССР, Почётный гражданин города Ельца.

Люди среднего и старшего поколения хорошо помнят октябрятскую звездочку (о, даже компьютер уже не знает такого слова - подчеркнул его красной линией), которую торжественно прикалывали первоклашкам на наглаженные фартучки и пиджачки накануне Дня 7 Ноября. С этого дня они были уже не просто школьниками, а - октябрятами. Звездочку с гордостью носили и во втором, и в третьем классе, пока не становились пионерами. Так вот, графический портрет маленького Володи Ульянова, который на звездочке, - работа Николая Жукова.

Дедушки хорошо помнят папиросы "Казбек". За графику, которую в дальнейшем разместили на пачки папирос, Николай Жуков получил первый гонорар.

А какая прелесть в детских рисунках художника! Старые книги... пожелтевшие страницы... старые рисунки и иллюстрации... Не потеряли цвета, не потеряли привлекательности. Теплые, душевные, светлые, жизнеутверждающие, - все хорошо... и только хорошо...

Графика, плакаты, портреты вождя мирового пролетариата, которые мы привыкли видеть в нашей повседневной жизни еще пару десятков лет назад... упрятаны... Теперь - только в музеях. Хорошо, если приберегли...

Более 30-ти лет художник Жуков посвятил Лениниане, создав 2500 рисунков, овладел тайной ленинского жеста и "искоркой" лукавых глаз. В годы войны был на фронте военным художником-корреспондентом.

Мы обратили внимание на книги, по которым учился художник: «Живое слово» - так назывался учебник для изучения родного языка в школе. 1916 год издания. «Школа здоровья» - полный курс медицины. Книга, изданная в 1899 году, с дарственной надписью матери сыну.

В музее мы нашли много интересного для себя. Провели там более двух часов. Сам музей - по-домашнему уютный, создан с любовью, наполнен теплом, - как гостеприимный дом, принимает гостей... Вот только хозяин отлучился на время...

... Еще, тогда, в студеный зимний день, мы посетили краеведческий музей. Музей большой и тоже довольно интересный, хотя некоторые страницы из истории и жизни Ельца освещены не полно. Начало краеведческому музею положил школьный музей наглядных пособий, который был открыт при отделе народного образования в сентябре 1918 года. Создателями музея являлись писатель М.М.Пришвин и учительница А.Н.Сафонова.

В краеведческом музее нам рассказали забавный случай из биографии писателя М. Пришвина, связанный с его учебой в Елецкой гимназии. Обучаясь, Миша не понимал, чего хотят от него учителя - учился плохо, огорчал мать, и в итоге - стал второгодником. В 1885 году с друзьями "пустился в плаванье" в лодке по р. Сосне. Собрали и припасов в дорогу, в число которых входило три самодельных револьвера, 3 ружья , две сабли и топор. На второй день "плаванья" "команду" поймали, и дали хорошенькую взбучку. Учиться Пришвин-гимназист так и не начал, и был исключен из гимназии без права учиться где-либо. Мать измучилась с "неподдающимся воспитанию" сыном, и его забрал к себе в Тюмень дядя, пароходовладелец И. Игнатов, который, благодаря своему богатству, несмотря на "волчий билет", устроил племянника в реальное училище и сумел заставить его учиться, как следует.

...В третий раз, в сентябре 2009-го, мы уже встретились с Елецким центром города, как с добрым старым знакомым. За истекшие годы похорошели обновленные, увенчанные сединой, храмы, казалось, звонче стал перезвон их колоколов, зарумянились, заулыбались фасады многих домов на улицах, тротуары в красивой плитке, стоят леса над остовами полуразрушенных церквей, новыми памятниками и скульптурами обзавелся город... В этот сентябрьский день мы решили просто походить по улицам, и не только по главным, центральным, но и по окраинным. Как говорится - людей посмотреть, и себя показать. Ну, насчет себя - ничего, в принципе, не изменилось, - не утихает мотор путешествий, разве только, лет прибавилось... А вот городок посмотреть - это - хлебом не корми.

Теперь, о том, что видели.
    Главная площадь города - площадь Ленина. Она была создана комсомольцами города в 1935 году. В центре площади к 18 годовщине Октября был открыт памятник Ленину. Правда, позднее он был заменен другим, более монументальным. Площадь Ленина соприкасается с улицей Мира.
    Улица Мира - бывшая Торговая улица - пешеходная, самая оживленная и одна из самых интересных улиц Ельца. Она представляет собой естественно сложившийся ансамбль из домов, построенных, в основном, в середине XIX века. На Торговой улице, в центре города, строили особняки самые богатые жители города - купцы. Дома красивые, добротны, с метровыми стенами и богатыми архитектурными украшениями. Улица всегда была оживленным торговым центром. На Торговой размещалось 58 магазинов. И сейчас там располагается много торгующих организаций.

На улице Мира находится фирменный магазин "Елецкие кружева", магазин "Свежий хлеб", ресторан "Старый город". Кстати, ресторан "Старый город" еще в прошлый наш приезд был простой городской "Молочной столовой". Тогда, зимой, мы здорово в ней отогрелись, и скушали по добротному полноценному обеду из четырех блюд, в добавок, с пирожками. На этот раз мы хотели в нем же пообедать. Но... сменилась не только вывеска, но и содержание. Интерьер ресторана - отличный, и полностью располагает к отдыху и принятию пищи. А вот обслуживание... Если выразить кратко свое отношение к обслуживанию, скажу - не понравилось.
    Во-первых - очень долго пришлось ждать заказ.
    Во-вторых - мне, вместо заказанного блюда... не принесли ничего!? Точнее, так: вместо двух порций котлет по-киевски, принесли только одну, и подали ее моему спутнику, а мне - не подали ничего(!)... без всяких предупреждений, объяснений, и извинений. Хорошо, что у нас была заказана еще жареная картошка, и про нее не забыли!
    В третьих - обслуживающая девушка выглядела уставшим роботом, у которого вот-вот закончатся элементы питания - совершенное равнодушие, вялотекущая речь и движения в целом, лицо - без малейших эмоций... Впечатление произвела такое, как будто она насильно работает здесь сутками, и все это ей уже давно осточертело... Короче, с рестораном у нас в тот день не сложилось.( Я рассказала только о "своем" случае. О - "в целом" - говорить не берусь).

На площадь Ленина выходит фасад здания бывшего кинотеатра «Ударник». Здание строилось на рубеже XVIII - XIX вв., как жилой дом для очень состоятельного заказчика.

Старая водонапорная башня, верой и правдой служившая горожанам долгие годы, снабжая их водой, в год своего столетия (1972) чуть было не погибла. В начале 80-х, она уже давно потеряла силы, состарилась. Еще в Отечественную от нескольких военных снарядов потеряла зубцы короны... Вместо них, как продолжение жизни, выросла березка. В городе появилась новая, более совершенная система водоснабжения. Короче - башня стала ненужной, стала "портить вид" города в целом, и обновленной площади Ленина, в частности. Тогда-то и встал вопрос, Что делать с башней? Предлагалось даже "убрать" 18-метровое покалеченное архитектурное сооружение. Но, как говорится, нашлись добрые люди... Фронтовик Александр Николаевич Яцунов, возглавлявший в те годы коммунальное хозяйство Ельца, был категорически против сноса башни. Его усилиями был организован ее ремонт, и, мало того - установлены Куранты. По поводу Елецких Курантов, то здесь, как говорится - с миру по нитке. На инициативу установить на башне Куранты откликнулись городские предприятия, и, кто чем мог, помогли в изготовлении городских часов. Делал их мастер-самоучка Михаил Иванович Гребёнкин. Первый бой часов на спасенной башне горожане услышали в 1974 году.

Что интересно, гуляя по городу, мы то и дело встречали людей в рабочей одежде, которые красили, белили, мешали раствор, ровняли тротуары, клали плитку, короче, занимались благоустройством, наводили порядок в городе. Я поинтересовалась:
    - Ребята, у вас День города?
    - Нееет... Просто... Деньги появились...

А День города Елец отмечает во второе воскресенье сентября. Оказывается, мы опоздали на 12 дней.

Дешёвый ✈️ по направлению Елец