Элиста

• Россия, ул. Ленина, 247 Элиста Респ. Калмыкия, Россия 358000

Первый памятник Будде в Европе

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 апреля 2017 года||
    Первым крупным объектом, попадающимся на глаза туристам в парке "Дружба", является статуя Будды Шакьямуни. Если быть точнее, то это целый небольшой комплекс, главной деталью которого является статуя.

Автор: grau59

С обеих сторон комплекса находятся молельные барабаны.

Автор: grau59

Между барабанами находится мраморная чаша,

Автор: grau59

установленная на бетонном кубе. На каждой из его четырёх сторон находятся таблички. Со сторон, смотрящих на Будду и от него, находится одинаковое изображение — калмыцкий стилизированный узор.

Автор: grau59

С двух других сторон надписи на калмыцком

и русском языках.

Автор: grau59

Из надписи выясняется, что установлена статуя была 6 июля 1995 года в честь 60-летия Далай-ламы XIV. И если надпись соответствует исторической правде (опровержения информации не нашел) — то на момент установки это был первый памятник Будды Шакьямуни в Европе.

Ярые сторонники Википедии могут поискать английский текст, который якобы здесь присутствует. Но сторон у куба только четыре и поиски окажутся тщетными.

В глубине находится пагода

Автор: grau59

со статуей Будды, которая создана из мрамора, в отличие от своей последовательницы в Золотая обитель Будды Шакьямуни ,

Автор: grau59

но постоянно в любое время года задрапирована жёлтой тканью.

Автор: grau59

Россия, Калмыкия, г.Элиста, парк "Дружба"

Дешёвый ✈️ по направлению Элиста
      28 апр 2017, 14:48
      Смотрю, русские тоже слушают про Будду.
    • grau59
      28 апр 2017, 14:55
      ERCHOVнаписал 28 апреля в 15:48

Смотрю, русские тоже слушают про Будду.

Слушают — это ладно. По команде гида вращают молельные барабаны по несколько раз. А в Центральном хуруле туристы ладошки сложили и ходили по кругу вокруг молельного зала за местной женщиной-экскурсоводом, повторяя слова молитвы. Хотя никто из них не был буддистом.
      19 окт 2018, 10:37
      Наверное, это некая магия туризма, когда трешь что-нибудь, крутишь барабаны, складываешь ладошки. Иногда себя ловлю на том, что в ходе туров, заходя в православные храмы, в первую очередь оцениваю их как историческое и культурное наследие, а не как Дом Господа.
      А ведь многое из того, что мы делаем в буддийских или индуистских храмах расценивается как язычество, не так ли?
    • grau59
      19 окт 2018, 10:41
      Hanyaнаписала 19 октября в 11:37

Для многих это просто игра, дополнительный шарм путешествия. Но в буддийском храме видел разных людей. Есть люди, которые истинно веруют. Но больше зевак-туристов.
      19 окт 2018, 13:11
      В каждом храме есть и верующие и зеваки. Просто мы не знаем истории религии (я про себя), их традиций, а следовательно и языка верований.
      Я уважаю всех искренне верующих, и согласна с тем, что сказал один из священнослужителей, что у Господа перегородок нет. И это правда, каждого из нас сохраняет Тот, в кого он верит, на кого уповает и надеется.