Ступа Просветления Элиста, Россия

Элиста

Элиста

66 материалов по 40 объектам,  963 фотографии

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, г. Элиста, проспект Остапа Бендера, 9 микрорайон.
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Мчимся мимо Ступы Просветления

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 апреля 2017 года||
    "А что это за красивые сооружения справа от дороги ?", — вопросы туристов хотя и звучали громко, но были уподоблены гласу вопиющему в пустыне. Гид как бы не слышала нас. Мы проехали мимо Ступы Просветления, про которую я читал еще по поездки в Элисту и думал, что её мы точно посетим. Возле Ступы толпилось много народа и было интересно увидеть то, что уже посмотрели они.

Мы подобно крейсеру по волнам проскочили мимо в Город шахмат. При этом многие считали, что остановка запланирована на обратном пути. На обратном пути никаких остановок не было, даже название гиду было лень проговаривать. Несколько фотографий через стекло автобуса — это не посещение красивого места.

Автор: grau59

На небольшом участке земли расположены четыре сооружения.

Автор: grau59

Слева мы видим павильон, в котором находится статуя защитника буддийского учения двурукого Махакалы Бернагчена, справа — Ступа Просветления, построенная в 1999 году. Ступа Просветления -является одной из восьми традиционных разновидностей буддийских ступ. Многие ступы имеют свои названия, ступа в Элисте называется "Монлам Тамчед Друпа" ("Исполнитель всех молитв"). В ступе находится молитвенный барабан с 50 миллионами мантр.

Автор: grau59

Дальше еще два сооружения. Справа от ступы — буддийский центр Карма Кагью, собственно благодаря Российской ассоциации буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью и была построена ступа Ступа Просветления.

Самый правый в череде сооружений — храм последователей школы Ньингма.

Взглянув одним глазом на эту красоту, мы промчались к Памятник Остапу Бендеру. Как рождаются туристические легенды, так и не прочитав ни одной молитвы и не дождавшись их исполнения. Хуже нет в поездке неорганизованной встречи принимающей стороны, когда времени остается в избытке, а мимо интересных достопримечательностей проезжаем, как-будто их нет.

Россия, г. Элиста, проспект Остапа Бендера, 9 микрорайон.

Дешёвый ✈️ по направлению Элиста
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      29 апр 2017, 21:30
      Вот таких гидов надо на кол сажать!!!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      30 апр 2017, 23:13
      Melnickiyнаписал 29 апреля в 22:30

Вот таких гидов надо на кол сажать!!!

Это была лишь малая толика безобразий.