Элиста

Топ авторов Элисты помощь
    grau59 344
    urik 24

Музеи, выставки

Что делать в Элисте: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Элисты. Оценки, рейтинг.

Мемориал "Исход и Возвращение" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    1 сентября 2017|18 (4)| 11| 361
    После посещения «Памятник Остапу Бендеру. Как рождаются туристические легенды» следующей, более длительной остановкой было посещение мемориала "Исход и Возвращение". Мемориал был открыт 29 декабря 1996 года. Дата открытия была выбрана не случайно, ведь мемориал посвящен депортации калмыцкого народа в Сибирь. 28 декабря 1943 года было издано Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР № 1432/425сс "О выселении калмыков, проживающих в Калмыцкой АССР".
    Музей шахматной славы имени Михаила Таля Достопримечательности → музеи, выставки
    26 апреля 2017|13 (6)| 20| 1811
    Такие музеи хорошо осматривать не торопясь, вчитываясь в надписи, разглядывая каждый экспонат. Но поток туристов заставляет работать местного экскурсовода в режиме аврала, одна группа сменяется другой. Не успели туристы дойти до конца музея, как у порога топчутся следующие желающие. Нас было 70 человек, не знаю, как мы все поместились. Попытаться одновременно слушать экскурсовода, находить названные ею экспонаты, могли лишь располагавшиеся с нею рядом.
    Буддийский храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    21 апреля 2017|6 (3)| 14| 1481
    Когда мы въезжали в Элисту, то издалека увидели гордость Калмыкии — буддийский храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни" или Центральный хурул. Хурул — это калмыцкий храм. Видимо поэтому сложилось поверие, что хурул виден изо всех точек Элисты. Это не так, среди частного сектора храм виден замечательно, а если находишься за большими домами, то вполне естественно — его не видно. История хурула началась 1 декабря 2004 года во время визита в Калмыкию Далай-Ламы XIV (Нгагванг Ловзанг Тэнцзин…

Есть, что сказать об Элисте? Поделитесь советом с другими…