Элиста

Элиста

65 материалов по 40 объектам,  962 фотографии

17 великих Пандитов монастыря Наланда

Вокруг буддийского храма "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте расположены 17 небольших пагод,

Автор: grau59

в которых находятся скульптуры 17 великих Пандитов монастыря Наланда.

Автор: grau59

Наланда — буддийский университет и монастырский комплекс, существовавший в V—XII веках на севере Индии, один из крупнейших образовательных центров своего времени, в котором работали, преподавали и обучались многие выдающиеся буддийские философы из разных стран, и куда съезжались многочисленные паломники. Горька была его судьба. В 1193 году монастырь был разгромлен войсками Бахтияра Халджи, одного из военачальников эмира государства Гуридов Шихаб-ад-дин Мухаммада. Монахи были зверски убиты и обезглавлены, богатейшая библиотека уничтожена.

Пандит на санскрите означает мудрый и учёный человек. В великом монастыре Наланда пандиты для обучения трактатам использовали метод, называемый "пять указаний изложения".

17 статуй великим учёным буддизма имеются только в одном месте в мире — в Элисте. Каждая статуя имеет свою мудру- символическое, ритуальное расположение кистей рук.

При создании описаний на табличках под скульптурами был использован текст молитвы "Восхваление семнадцати пандит славной Наланды" Его Святейшества Далай-ламы.

Пройдёмся вдоль скульптур, по часовой стрелке.

1). Нагарджуна — выдающийся индийский мыслитель, развивший идею о «пустотности» дхарм; основатель буддийской школы Мадхъямаки и ведущая фигура в буддизме Махаяны. Принадлежит к числу 84 махасиддх буддизма. Родился в Индии.

Автор: grau59

2).Арьядева — индийский мыслитель, буддийский монах, ученик Нагарджуны, сформулировавший учение Мадхьямака-Прасангаки, мастер дебатов и логики. Входит в число 84 махасиддх буддизма. Родился на Шри-Ланке. Имел прозвище Канадэва (одноглазый).. По легендам, его полюбила колдунья, которая, восхищаясь его красотой и совершенством, стала просить в подарок глаз, на что Арьядева легко согласился из сострадания.

Автор: grau59

3).Гунапрабха. Родился в Индии.

Автор: grau59

4).Дигнага — индийский мыслитель, буддийский монах, принадлежащий школе йогачара, основатель индийской буддийской логики. Родился в Индии.

Автор: grau59

5).Бхававивека — индийский мыслитель, буддийский монах, последователь Нагарджуны и комментатор его работ.

Автор: grau59

6).Буддапалита — индийский философ, буддийский монах, последователь Нагарджуны и комментатор Нагарджуны и Арьядэвы. Сформулировал позиции школы Мадхъямака — Прасангака.

Автор: grau59

7).Чандракирти — выдающийся индийский мыслитель, буддийский монах, настоятель монастыря Наланда, последователь Нагарджуны и комментатор его работ. Родился в Индии.

Автор: grau59

8).Шантидэва — выдающийся индийский мыслитель, буддийский монах VIII века монастыря Наланда.

Автор: grau59

9).Атиша Дипанкара Шриджняна — индийский буддийский мыслитель и проповедник, восстанавливавший буддизм в Тибете после гонений царя Лангдармы; основатель школы Кадам тибетского буддизма. Родился в Индии.

Автор: grau59

10).Камалашила — индийский буддийский философ, проповедовавший на Тибете в VIII веке, преемник Шантаракшиты.

Автор: grau59

11).Шантаракшита — буддийский философ и проповедник, настоятель монастыря Наланда. Основал первые тибетские буддийские монастыри,

12).Вимуктисена. Родился в Индии

Автор: grau59

13).Харибхадра — индийский философ, проповедник в Тибете, ученик Шантаракшиты. Принадлежал к царскому роду.

Автор: grau59

14).Дхармакирти — индийский философ VII века, буддийский монах, принадлежащий школе Йогачары, основатель индийской буддийской логики, развивший идеи Дигнаги. Родился в Индии.

Автор: grau59

15). Шакьяпрабха — буддийский учитель, был учеником Пуньякирти и Шантипрабхи. Известен как автор "Тришата-карики" и комментария к ней, называющегося "Прабхавати". Родился в Кашмире.

Автор: grau59

16).Васубандху — энциклопедист, буддийский монах, основавший вместе со своим старшим братом Асангой школу Йогачара. Родился в Пакистане.

Автор: grau59

17).Асанга — буддийский мыслитель, знаменитый многими трудами, один из основателей школы Йогачара, старший брат Мыслителя Васубандху. Родился в Пакистане.

Автор: grau59

Создали статуи местные скульпторы Владимир Савельевич Васькин, Николай Кубаевич Галушкин и Наран Яковлевич Эледжиев. В качестве основы были взяты иллюстрации из древних манускриптов. Отливкой статуй занимался литейщик Сергей Коробейников.

Установка металлических статуй и их заполнение произошли не сразу после открытия монастыря, а через несколько лет после этого события. Первоначально здесь стояли гипсовые скульптуры.

После прибытия металлических статуй, они были покрашены специальной краской, присланной из Индии. Затем начался процесс заполнения полых изнутри статуй. В центр был установлен шест "Дерево жизни". Вовнутрь были уложены свитки с мантрами, образцы земли и семена трав из различных районов Калмыкии. После этого новые скульптуры были установлены на постаменты.

Специально приехавшие тибетские мастера провели процедуру "открытия глаз" у статуй, нарисовав пандитам красивые выразительные глаза. Теперь посетители монастыря любуются творениями калмыцких мастеров, воссоздавших предания старины глубокой.

Дешёвый ✈️ по направлению Элиста
      18 апр 2017, 10:21
      А если не знать, то кажется, что везде один человек.
      Очень и очень непростая религия!
      18 апр 2017, 10:28
      ERCHOVнаписал 18 апреля в 11:21

А если не знать, то кажется, что везде один человек.
      Очень и очень непростая религия!

Когда идёшь мимо них, то они на самом деле в одного сливаются. А начинаешь фотографии рассматривать — ан нет. Губы и глаза разные, оттенок краски на коже. Лица чуть толще и чуть тоньше.
      18 апр 2017, 21:39
      Кстати, я когда готовил вот этот материал Пакистан. Ч - 17. Буддийские монастыри JAULIAN и PIPPLAN, у меня очень мало имелось информации. Я попросил просветить меня знакомого калмыка. Тот, как выяснилось, про буддизм знал ещё меньше меня. Но он послал мои фото с вопросами в Элисту. Там вроде как у него друг был набожный, который являлся прихожанином храма....

Одним словом, ответ мне так и не пришёл.
      19 апр 2017, 03:09
      ERCHOVнаписал 18 апреля в 22:39

Кстати, я когда готовил вот этот материал Пакистан. Ч — 17. Буддийские монастыри JAULIAN и PIPPLAN, у меня очень мало имелось информации. Я попросил просветить меня знакомого калмыка. Тот, как выяснилось, про буддизм знал ещё меньше меня. Но он послал мои фото с вопросами в Элисту. Там вроде как у него друг был набожный, который являлся прихожанином храма....

Одним словом, ответ мне так и не пришёл.

Максим, не каждый прихожанин владеет всеми тайнами религии. Согласно опроса, проведённого в Калмыкии, на вопрос о том, какие основные положения буддизма вы знаете, относительное большинство опрошенных затруднилось дать ответ – 40,3%.

Причина проста — в республике развит бытовой (народный) буддизм, только лишь в последние десятилетия калмыки, исповедующие буддизм, начали более углубленно узнавать о буддийском учении.
      19 апр 2017, 01:34
      Cо мной работает калмычка. Она из Элисты, буддистка. Это так буднично для нас звучит, ну, также как из какого-нибудь Можайска:)) а на самом-то деле — вон оно как у них там интересно!

Кстати, накануне пасхи, она интересовалась и никак не могла понять, зачем яйца красить, куличи святить...:)) Для нее это такой же темный лес, как для нас эти, казалось бы, одинаковые персонажи:) И она ведь не из какой-нибудь неведомой дали, в Москве живет, московский ВУЗ закончила. За чудесами не обязательно далеко ехать, они поджидают буквально повсюду:)))
      19 апр 2017, 02:00
      Norisfoxнаписала 19 апреля в 02:34

Я в храме видел как они с Буддой общаются -интересное зрелище. Особенно когда молодожёны поклоны били. Жених — всё нормально, а невеста сначала платье подтянула, а потом начала поклоны бить.