Длинный шип залива Мирабелло Элунда, Греция

Элунда

• 35.26342N, 25.72028E

Длинный шип залива Мирабелло

28 февраля 2012 года||12 (6)| 18| 763516

Эта заметка является частью дневника «Из Варяг в Крету»

Деревня Элунда превратилась в маленький очаровательный курорт, построенный вокруг гавани, где можно наблюдать, как рыбаки сортируют свой улов и чинят сети.

Автор: w-belle

Прибрежный остров Спиналонга стал популярным местом экскурсий из Элунды. Туристы садятся на катера, которые в течение всего дня отходят от причала, и все путешествие занимает около 4-х часов.

Автор: w-belle4

Автор: w-belle

Во время экскурсии вам дадут возможность искупаться, а на крупных прогулочных катерах предложат еду и напитки. Можно пообедать перед прогулкой в одной из многочисленных таверен, расположенных на берегу бухты, с прекрасным видом на море, где вам даже серенады споют.

Автор: w-belle

До острова совсем недалеко и это прекрасная морская прогулка в жаркий день.

Автор: w-belle5

Спиналонга ( в переводе с итальянского — "длинный шип") известна одной из красивейших и лучше всего сохранившихся венецианских крепостей на Крите, которая была построена в 1579 г для защиты залива Мирабелло. Примечательно, что крепость долгое время оставалась в руках венецианцев даже после того, как в результате 21-летней осады пал Ираклион и Крит перешел к туркам.

Автор: w-belle4

Спиналонга была сдана туркам только в 1715г., а до этого крепость служила убежищем для тех, кто оказывал сопротивление турецким захватчикам, а также для критян, спасавшихся от насильственного обращения в ислам.
    После 1715г на острове поселились турецкие семьи, чтобы Спиналонга перестала принимать беженцев с Крита. В 19 веке, после окончания турецкой оккупации все жители покинули остров.

Автор: w-belle

С 1903 по 1955г. здесь размещалась колония — больше напоминавшая тюрьму — для прокаженных и других людей, страдавших заразными заболеваниями; это была жестокая и абсолютно неоправданная практика. Прокаженные, как могли, устраивались среди развалин турецкой деревни, которая и сегодня остается самым крупным объектом на острове, несмотря на неумолимый процесс разрушения.

Автор: w-belle

Первое гнетущее впечатление оттеняется удивительным открытием: здесь, действительно, ЖИЛИ люди. Они встречались, шутили, ходили в таверны, кафе, они женились, несмотря на все запреты, и даже рожали детей.

Автор: w-belle

Дети учились в школе, играли в театре. Спиналонга стала поселением, вполне пригодным для жительства. Главным инициатором и вдохновителем преображения острова стал активный и духовно сильный человек Эпаминондас Ремундакис (Επαμεινώνδας Ρεμουνδάκης).

Автор: w-belle

Будучи студентом третьего курса юридического института в 1936 году, Эпаминондас узнал, что страшная болезнь, ставшая чуть раньше причиной отъезда его сестры на Спиналонгу, поразила и его. Однако Эпаминондас Ремундакис не сложил руки и до победного конца боролся за улучшение условий жизни больных на острове.

Автор: w-belle

В 1948 году в Америке было найдено первое лекарство от лепры. Было также выявлено, что проказа передается значительно сложнее, чем считалось ранее, и появляется только в периоды войн и в тяжелых социальных условиях.

Автор: w-belle

После долгих исследований, проб, разочарований и новых надежд, лекарство было подтверждено и нашло широкое применение и, добравшись до Греции, в 1957 году освободило из плена прокаженных Спиналонги. Часть пациентов, у которых болезнь была в легкой форме, абсолютно излечились. Те, у кого болезнь была прогрессирующей, были перевезены в больницу-лепрозорий Святой Варвары в Афинах. Среди последних был и Эпаминондас Ремундакис.

Автор: w-belle

В 2005 году в свет вышла книга «ΤΟ ΝΗΣΙ» (Остров). Благодаря британской писательнице Виктории Хислоп весь мир захватила «тайна Софии». Книга стала бестселлером и была переведена на 24 языка, в том числе, на русский.

Автор: w-belle

11 октября 2010 года состоялась премьера сериала «Остров» на греческом ТВ. Создателям картины помогали и жители окрестных деревень, воссоздавая атмосферу начала прошлого века.

Автор: w-belle

И сегодня к туристам, давно полюбившим эти места, добавились толпы фанатов сериала. Стоит отметить, что грандиозный рост посещаемости острова зафиксирован благодаря именно грекам. Со всех уголков Греции едут увидеть своими глазами место, где снимали «ΤΟ ΝΗΣΙ». И, как ни странно... даже с Крита.

Дешёвый ✈️ по направлению Элунда
      28 фев 2012, 00:42
      Какая удивительная, интересная и печальная история! Никогда об этом не слышала!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      28 фев 2012, 01:22
      Rainbowнаписала 28 февраля в 00:42

Какая удивительная, интересная и печальная история! Никогда об этом не слышала!

Я только могу повторить эти слова.
      28 фев 2012, 01:06
      Мы тоже об этой истории услышали уже во время поездки. Потом, по приезде, нашли книгу Виктории, прочитали, там история любви. Слог, правда, не очень, но сама история трогает очень.
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      28 фев 2012, 08:53
      Очень интересный и "цепляющий" материал!
      28 фев 2012, 12:47
      Lecha_MWнаписал 28 февраля в 08:53

Очень интересный и "цепляющий" материал!

Спасибо большое! Мы тут все понемногу "цепляем" друг друга историями и это замечательно.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      28 фев 2012, 09:03
      Спасибо за "открытие"! Я тоже ничего подобного не знала. Очень интересно!
      28 фев 2012, 12:47
      Lingaнаписала 28 февраля в 09:03

Спасибо за "открытие"! Я тоже ничего подобного не знала. Очень интересно!

Спасибо, Инга!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      29 фев 2012, 19:24
      Спасибо за интересный рассказ! Знал об этом острове, но из Вашего рассказа узнал для себя новое.
      29 фев 2012, 20:13
      ogumaнаписал 29 февраля в 19:24

Замечательно, когда встречается дополнительная информация. Рада, что вам понравилось! Спасибо большое!
    • beluikrolik_
      beluikrolik_
      С нами с 10 ноя 2010
      19 мар 2012, 21:24
      20 лет прожила рядом, в Перми, а до Усьвы так и не добралась, хотя много слышала. Стыдно). Буду исправляться. Спасибо.
      30 сен 2012, 00:15
      Остров оставил в душе осадок какого-то кошмара, но главным образом, из-за безумной жары, сильнее которой я не ощущала нигде! Было ощущение, что мы варимся на медленном огне! Больным там было очень несладко!
      30 сен 2012, 00:33
      Norisfoxнаписала 30 сентября в 00:15

У меня было тоже самое в Израиле в августе, после этого наученная опытом, в эти пару месяцев не езжу в те широты.