Вино с золотом пить не стали — ограничились традиционными Эмбона, остров Родос, Греция

Эмбона, остров Родос

Эмбона, остров Родос

4 материалa по 3 объектам,  24 фотографии

Были в городе Эмбона, остров Родос?

С нами с 16 апр 2011

Вино с золотом пить не стали — ограничились традиционными

11 июля 2014 года||11 (6)| 18| 313624

В винодельческой деревне Эмбона нам предстояло свершить два полезных дела: пообедать и провести дегустацию вина. Здесь на склонах самой высокой горы на Родосе — Атавирос, раскинулись многочисленные виноградники. По словам гида здесь растёт самый лучший белый виноград уникального сорта Афири (Athiri), выращиваемый на острове Родос с древности.

Много услышали по дороге про знаменитые винодельни местных производителей вина Кунакиса (Kounakis), Александриса (Alexandri) и Меркуриса (Merkouris). Я вспомнил про посещение винного завода на Кипре Как мы по винному заводу променад совершали и предвкушал не сколько дегустацию, благо во время обеда мы вина попили, а экскурсию по винодельне. Но ожидания не сбылись.

Мы остановились на выезде из деревни возле строения, ну никак не напоминающего винодельню.

Автор: grau59

Это оказалась очередная точка по дегустации вина, мёда, оливкового масла и оливок, но размещенная не в магазине, а на свежем воздухе.

У входа нас встречал бог виноделия — Бахус.

Автор: grau59

В "дегустационном зале" за стойкой уже присутствовала группа молодых людей и вовсю дегустировала. Нас посадили сбоку. Вина хватало для всех.

Пока Димитриус,

Автор: grau59

главный в этом заведении, общался с молодёжью, с нами стала заниматься соотечественница Наташа.

Автор: grau59

По словам гида, Наташа второй год приезжает летом в Эмбону и работает здесь. Димитриус живёт в материковой Греции и появляется на Родосе не первый год только в летний период, на своеобразные заработки. В связи с кризисом рабочих мест в материковой Греции стало меньше, а островах в туристический сезон она есть. Третьим сотрудником была женщина, имя которой не помню. Благожелательная и ничего по-русски не понимающая.

Автор: grau59

Процесс дегустации прошёл нормально.

Автор: grau59

Ставилась бутылка вина, иногда уже откупоренная, иногда при нас открываемая, шел рассказ и затем в бокалы наливалось вино и шел процесс дегустации. Потихоньку — понемногу попробовали несколько сортов белого и красного сухого вина, а также шампанского.

В процессе выяснилось, что наш гид немного лукавил. Здесь были представлены не только местные вина Александридиса

и Кунакиса

Автор: grau59

, но также завода C.A.I.R. — производителя вина из Родоса, основанного в 1928 году итальянцами.

Автор: grau59

Самым дорогим вином в коллекции, представленной в дегустационном магазине, по словам Димитриоса было шампанское Ela Gold.

Автор: grau59

Кстати, тоже не местного производства. В этом алкогольном напитке на основе натуральных игристых вин содержится 23 карат чистого золота в виде съедобных хлопьев. Желания попробовать его ни у кого не возникло и оно бонусом ушло к картонную коробку с вином, собранную из дегустируемых напитков для одного из наших попутчиков.

И мы, бросив взгляд на магазинчик и возвышающиеся за ним горы, отправились продолжать путь по острову.

Дешёвый ✈️ по направлению Эмбона, остров Родос
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      11 июл 2014, 22:40
      Я бы тоже воздержался. Как перенесли дегустацию?
      12 июл 2014, 05:18
      maklaiнаписал 11 июля в 22:40

Я бы тоже воздержался. Как перенесли дегустацию?

Нормально. Правда один из попутчиков большую часть дороги назад проспал. Остальные держались.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      13 июл 2014, 18:47
      А вдруг кто-то выпьет золотое вино и станет золотым человеком??? Возможно ли такое преображение???
      13 июл 2014, 19:26
      yto4kaнаписала 13 июля в 18:47

Пить пьют люди, но желтеют обычно не от вина...:)
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      13 июл 2014, 20:07
      Да, знаю :)) желтеют не от этого :))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      13 июл 2014, 22:54
      А другие русскоязычные работники встречались на острове?
      14 июл 2014, 00:02
      KuznetsovSergeyнаписал 13 июля в 22:54

А другие русскоязычные работники встречались на острове?

Тьма. В тавернах , магазинах и уличных туристических агентствах. Встречались русскоязычные выходцы из Украины, Узбекистана, Казахстана.
    • frolov
      frolov
      С нами с 20 окт 2012
      14 июл 2014, 07:39
      Может быть и напрасно не выпили с золотом:-) ...
      14 июл 2014, 10:05
      frolov 14 июля в 07:39

Может быть и напрасно не выпили с золотом:-) ...

Да ну его — пусть греки пьют.
      27 сен 2018, 02:34
      Вино с золотом — это очень оригинально!
      27 сен 2018, 02:44
      Rainbowнаписала 27 сентября в 03:34

Вино с золотом — это очень оригинально!

Греки — вообще интересные люди...