Эмилия-Романья

Эмилия-Романья

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 470
Хочу посетить
3986

550 материалов по 290 объектам,  5 153 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 929
rodov 525
Были в Эмилии-Романье?

Поделитесь впечатлениями!

 
Vazlav
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 мар 2009

Долгий уикэнд. Феррарский центр

 
27 марта 2011 года|| 2| 521

Хорошо, что разные беды миновали палаццо Диаманти - утрата его воплощённой в камне красоты стала бы подлинным ударом для архитектуры. Бриллиантовый дворец велел построить в 1492 году герцог Эрколе д'Эсте, поручив это дело архитектору Бьяджо Россетти. Однако повелеть было куда проще, чем исполнить повеление, так что строительные работы продолжались целых десять лет. Годы эти, надо сказать, всё-таки не прошли даром: получившийся дворец поражал современников, но даже и теперешние туристы удивляются его необычайному виду - восемь с половиной тысяч блоков чистого мрамора обтёсаны соответствующим образом и выглядят так, словно грани бриллиантов. С другой стороны, можно представить, что здание ощетинилось шипами, во всяком случае у меня сложилось именно такое ощущение. Как бы то ни было, сейчас дворец славен не только своим внешним видом, но и богатейшей коллекцией живописи, включающей как работы художников феррарской школы XVIII века, так и раздел современных произведений.

Теперь уже совсем недалеко оставалось до главной жемчужины Феррары, впечатляющего замка герцогов д'Эсте, связанного с Palazzo Diamanti просторным проспектом. На этом пути я задержался только один раз, отдав должно площади Тассо. Там, во-первых, находилась традиционная итальянская булочная, где оказалось можно купить свежайшую выпечку при условии что удастся пробиться через толпу местных кумушек, затоваривающихся сдобой. Коли справитесь с этой напастью, то вкуснейший бутерброд с ветчиной будет вам наградой. Ну а запасясь плотской пищей, можно почти тут же насладиться пищей духовной, так как, во-вторых, на другой стороне площади находится приятная взгляду церковь Иисуса, которую строили по заказу ордена иезуитов - те не гнались за внешними эффектами, так что фасад храма вышел достаточно строгим, выполненным из кирпича, как многие здания Феррары и вообще типично феррарским по стилю. Это неудивительно, ведь работы велись по проекту местного архитектора Альберто Чиатти, который во всех своих работах старался ограничиваться кирпичом и черепицей - здания выходили совсем не помпезными, но зато надёжными и добротными. Собственно, создание церкви относится к 1570 году, когда Феррара отстраивалась после землетрясения. Деньги у города были, так что к оформлению внутреннего интерьера Chiesa del Gesu привлекли видных художников и скульпторов, сумевших создать ряд настоящих шедевров, из коорых следует выделить композицию "Оплакивание Христа", находящуюся слева от входа.

Наконец, я выкатился на стык Viale Cavour и Corso Giovecca, откуда открывался чудесный вид на замок, окружённый рвом с водой - более живописной картины ещё следовало бы поискать...

Строительство надёжно укреплённого замка в центре Феррары было вызвано событиями 1385 года, когда местное население, доведённое до отчаяния, растерзало одного из городских чиновников. После этого правитель города Николо д'Эсте решил, что нуждается в чём-то более надёжном, чем дворец и приказал архитектору Бартолино де Новара возвести настоящую цитадель. Тот блестяще справился в поручением, использовав некоторые уже существовавшие укрепления. В результате получилась настоящая крепость, обнесённая высоченными стенами и окружённая рвом; три подвесных моста должны были гарантировать безопасность обитателей цитадели, потому что другого пути во внутренний двор просто нет.

Интересно, что со времён строительства замок ни разу не использовался по назначению и все ухищрения архитекторов так и остались ненужными. Зато теперь он является одной из важнейших городских достопримечательностей, а уж снимают его куда больше, чем какое-либо другое здание Феррары: больно уж красивыми получаются фотографии...

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Эмилия-Романья
сообщить модератору
    Наверх