Эмилия-Романья

Эмилия-Романья

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 470
Хочу посетить
3986

550 материалов по 290 объектам,  5 153 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 929
rodov 525
Были в Эмилии-Романье?

Поделитесь впечатлениями!

 
Vazlav
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 мар 2009

Долгий уикэнд. Окончательный диагноз

 
28 марта 2011 года|| 2| 693

Вообще-то, столоваться на центральных площадях итальянских городов обычно влетает в копеечку: помня трёхзначный счёт с римской площади Навона, я, скорее всего проигнорировал бы ресторан "Teatro Nuovo", что находится прямо напротив феррарского собора, как вдруг увидел спецпредложение - меню из готовых блюд за полтора десятка евро; само собой, добавляется цена напитка и сервис-сбор в три евро. А так-то вообще цены на блюда итальянской кухни в ресторане немилосердные: салат, например, отдельно стоит почти десять евро, цены на мясные блюда начинаются от 16 евро. И ещё хорошо, что столики есть не только снаружи, где курят, но и внутри, в кондиционированном помещении.

Надо сказать, что к тому времени я уже оказался "упакован" на славу: визит в расположенный по адресу via Mazzini 90 продуктовый магазин "Meta" одарил меня запасом еды и питья на дорогу в аэропорт и ожидание там: продукты оказались очень недорогими, так что пара упаковок готового салата обошлась мне чуть больше чем в два с половиной евро, а полтора литра моего любимого "Nestea" с лимоном влетели всего в 1.23 евро. Другой полезной торговой точкой я должен назвать сувенирные киоски, разбросанные там и сям по piazza Trento e Trieste. Наиболее приемлемыми мне показались цены на лотке, расположенном прямо около ресторана "Макдональдс" - ошибиться трудно. Там большая раскрашенная тарелка с видом одной из достопримечательностей Феррары стоит 15 евро, книжка о городе - 6 евро, есть также миниатюрные копии феррарского собора и замка герцогов д'Эсте. Ну а обо всякой дребедени типа магнитиков-открыточек-ложечек даже и упоминать как-то странно, поскольку они есть и в больших количествах.

В целом, как можно убедиться на этом примере, один визит на главную площадь Феррары сразу удовлетворяет все потребности, как культурные, так и более приземлённые. После такого удачного манёвра оставалось только не спугнуть фортуну нелепыми поступками, хотя трудностей на пути домой и не предвиделось. Транспортное сообщение в Италии отнюдь не хромает, и хотя на моей памяти поезда опаздывали неоднократно (один раз я ехал из Вероны в Милан больше трёх часов вместо положенных двух), в данном случае запас времени у меня был достаточно велик. Не приходилось беспокоиться и за маршрут в аэропорт, так как воздушная гавань Болоньи, названная в честь знаменитого изобретателя Маркони, связана с центром города специальным автобусом; то, что последний начинает свой путь от болонского железнодорожного вокзала, только играло мне на руку. Стоимость проезда на тот момент была 5 евро, билеты можно было купить у водителя - всё это я заранее вызнал, и на сайте http://www.atc.bo.it уточнил примерное расписание отправлений. Поездка не заняла и получаса минут, по истечении которых я оказался на месте, зарегистрировался и стал ждать отправления. Впереди был полёт с пересадкой в Амстердаме и возвращение на родную землю…

По-моему, долгий уикэнд прошёл очень удачно…

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Эмилия-Романья
сообщить модератору
    Наверх