Эмилия-Романья

Эмилия-Романья

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 470
Хочу посетить
3986

550 материалов по 290 объектам,  5 153 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 929
rodov 525
Были в Эмилии-Романье?

Поделитесь впечатлениями!

 
Vazlav
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 мар 2009

Долгий уикэнд. Реджио-эмильские постройки

 
27 марта 2011 года|| 2| 556

Другим примером этакой "конкуренции" между святыми может служить находящаяся на via San Carlo одноимённая церковь: посвящённая в 857 году святому Фаустино, она затем была "перепрофилирована" для культа святого Карла. Кардинальными изменениями облика здания занимался в 1660-х годах архитектор Джироламо Бертрани; заказчиком выступило братство святой Агаты, из-за которого церковь получила двойное название "Сан-Карло и Сан-Агата". Украшением нового храма стали многочисленные картины и алтарь из позолоченного дерева. Увы, новые покровители не пошли зданию впрок: довольно скоро церковь ушла из рук верующих, и её одно время использовали под склад. Святыни были осквернены, а замечательные изображения в значительной степени утрачены. Лишь много лет спустя католики снова завладели зданием, и теперь оно используется для устройства выставок религиозного искусства.

Ну и чтобы закончить тему местного религиозного зодчества, следует сказать пару слов про церковь святого Августина. Историки полагают, что она была изначально построена в 714 году и тогда была посвящена святому Аполинарию. Всё было бы со зданием хорошо кабы не упоминавшаяся выше война между сторонниками и противниками папы, во время которой храм был основательно разрушен, так что получившие постройку в 1268 году монахи-августинцы решили не только переделать церковь, но и переосвятить её. Новым покровителем храма стал святой Августин, под патронажем которого конструкция успешно пережила не только все политические перипетии, но и две крупные перестройки. Первую затеял в 1652 году архитектор Гаспаро Виджарани, а в 1746 году фасад был изменён с тем, чтобы разместить на нём фигуры статуи двух святых. Во внутренних помещениях следует обратить внимание на искусно выполненные часовни.

По итогам этой многочасовой прогулки я проникся большим уважением к Реджио-Эмилье: такой сравнительно небольшой и малоизвестный городок оказался чуть ли не под завязку набит достопримечательностями. Даже я, человек, привычный к пешим переходам, основательно стоптал ноги за прошедшее время, так что чувствовал необходимость малость передохнуть. Самым подходящим местом для подобного рода затей является городской парк - он, конечно, сегодня кажется несколько запущенным, однако в 1848 году, когда его создавали, никто, пожалуй, не предполагал, что это место впоследствии потеряет свой высокий статус гордости города. В самом деле, до середины XIX века на месте парка находилась резиденция местного герцога, которая была снесена во время бурных событий, связанных с процессом объединения Италии. Парк, созданный по проекту Джузеппе Бальзаретти, стал тогда украшением местности, поскольку в нём были установлены многочисленные статуи, устроены фонтаны и проложены аккуратные дорожки. В 1928 году парк основательно расширили и улучшили, так что даже сейчас, когда часть газонов вытоптана, он всё равно смотрится очень неплохо

Короче говоря, можно рекомендовать парк для культурного отдыха, если найти свободную скамейку в северной части местности, подальше от детской площадки и местных негров. Если удастся расположиться как следует, а по дороге купить мороженое, то отдых под сенью разнообразных деревьев, среди которых встречаются даже ливанские кедры, вольёт в вас новые силы.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Эмилия-Романья
сообщить модератору
    Наверх