На

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

На "Восточном экспрессе" из Шарджи в Фуджейру

13 июня 2015 года||2 (1)| 14| 63946

В прошлый раз я рассказывал про Абу-Даби, а сегодня мы поедем в противоположном направлении, в восточную часть ОАЭ — в эмираты Шарджа, Фуджейра и Рас-эль-Хайма. Вообще понять, где какой эмират в ОАЭ довольно проблематично, каждый из них, помимо основной территории состоит еще из кучи анклавов и эксклавов. Вот, взгляните на карту.

Объединенные Арабские Эмираты. Картинка из Википедии

Автор: 097mcn

Экскурсия под названием "Восточный экспресс" начинается из Шарджи, куда всех участников подвозят из разных районов микроавтобусами. Потом, уже на большом автобусе едем мимо аэропорта Шарджи вглубь территории ОАЭ, по пути пересекаем горы Хаджар. Там, в горах, первые две остановки. Сначала у пятничного рынка в деревне Масафи, потом рядом с каким-то каньоном.

Гидом у нас на этот раз был индус. Поначалу было тяжело привыкнуть к его «хинглишу», но все же по мне так это лучше, чем язык коренных британцев или новозеландцев. Вот только всю дорогу сбивало то, как он выговаривал классическое английское «left-hand side», «right-hand side» — я долго не мог понять, что за слово-паразит он все время вставляет в середине ;) ну говорил бы просто «left side» или «right side», было бы понятнее ;)

Из Масафи поехали на север, к городку Аль-Дибба, что находится на берегу Оманского залива, на самой границе с эксклавом Омана, что занимает самый кончик полуострова, образующего Ормузский пролив.

Из Аль-Диббы дальше поехали на юг вдоль моря, в сторону Фуджейры. По пути остановились на обед на пляжном курорте Сэнди Бич.

Дальше еще пара остановок. Самая древняя в ОАЭ мечеть со сторожевыми башнями и форт рядом с Фуджейрой.

Заметьте, там рядом с Фуджейрой есть географический прикол. Называется он Мадха. Вот что пишет про эту территорию Википедия:

Мадха — эксклав Омана, полностью окружённый территорией ОАЭ. Расположен между полуостровом Мусандам, который является оманским полуэксклавом и основной территорией государства. Находится на дороге из Эль-Фуджайры в Хор-Факкан. Площадь эксклава составляет около 75 км². Население по данным переписи 2003 года составляет 2260 человек.

Внутри территории Мадха в свою очередь находится эксклав ОАЭ, называемый Нахва.

Ну то есть вы поняли? На территории Эмиратов есть островок Омана, внутри которого, в свою очередь, есть мини-островок Эмиратов :)

Маршрут был вот примерно такой:

Итак, поехали. Экскурсия начинается из города Шарджа

Столица эмирата Шарджа город Шарджа

Столица эмирата Шарджа город Шарджа

Автор: 097mcn

Делаем остановку в Масафи, месте, известном своим «Пятничным рынком»

Автор: 097mcn

Здесь просто идет дорога, а по обочинам стоят лавки с коврами и прочей дребеденью

Автор: 097mcn

Я ковры покупать не стал, пошел на задворки искать красивые виды

Автор: 097mcn

Позади рынка обнаружился аж целый каньон

На задворках рынка Масафи

На задворках рынка Масафи

Автор: 097mcn

Кругом ходят бородатые «моджахеды»

Местные жители

Автор: 097mcn

Вот такой он — пятничный рынок

Едем дальше

Дорога петляет, пересекая горы Хаджар

Ущелья

Автор: 097mcn

Остановились в одном месте полюбоваться ущельями

Наш автобус на фоне гор

Народ фотографируется у обрыва

Автор: 097mcn

Горы, надо сказать, выглядят примерно как отвалы у нас в сланцевых карьерах :)

Автор: 097mcn

Дорога спускается и идет вон там внизу

Проезжаем какой-то завод. В ОАЭ оказывается есть и промышленность

Дома на фоне гор

Автор: 097mcn

В ОАЭ, как и в Европе, очень любят делать перекрестки в виде кольца. Но при этом еще любят ставить посредине какую-то композицию. Керосиновую лампу, например

Автор: 097mcn

Или ставят посреди кольца кораблик

Автор: 097mcn

Приехали в небольшой городок Аль-Дибба на самой границе с северным эксклавом Омана

Автор: 097mcn

Здесь на кольце стоит стилизация под башню крепости, а рядом мечеть

Автор: 097mcn

В Диббе остановились в районе порта

Это уже не Персидский, а Оманский залив

Автор: 097mcn

Арабы ездят на джипах прямо в своих белых балахонах

Наши экскурсанты

Мечеть в Диббе

Едем на юг в сторону Фуджейры

Едем на юг в сторону Фуджейры

На обед останавливаемся на курорте Сэнди Бич

Эта скала, согласно карте, называется Снупи Айленд

Автор: 097mcn

Курорт неплохой, но вот без машины здесь с ума сойдешь — кругом пустыня, а до Фуджейры далеко

На пляже

Автор: 097mcn

Дайверы пошли нырять в Оманском заливе

Автор: 097mcn

Параметры погоды — вода, воздух, выбросов нефти нет, медуз нет, планктона нет, прилив в 8 утра, отлив в 12.

Автор: 097mcn

Для самых ленивых есть и бассейн

Автор: 097mcn

Пока все обедали, меня понесло на горку

Вид сверху

Вид на окружающую местность

Вид на окружающую местность

Автор: 097mcn

Сделали остановку у самой старой мечети Эмиратов — Эль-Бадийя. Только почему-то саму мечеть я так и не увидел, ограничившись сторожевыми башнями на горке рядом

Автор: 097mcn

Вид на окрестности от подножия башни

Автор: 097mcn

Сторожевые башни Аль-Бадийя не имеют отношения к мечети, но составляют с ней единый исторический комплекс

Маленькая сторожевая башня

Большая сторожевая башня

Рядом какие-то хижины

Автор: 097mcn

Большая сторожевая башня и туристы вокруг

Автор: 097mcn

А это уже обещанный форт в Фуджейре

Автор: 097mcn

Как сказал гид — «А сейчас мы посетим старинный форт в Фуджейре. Извините, форт еще не достроен» :)

Вид на окрестности

Автор: 097mcn

А вот и сам город Фуджейра. Довольно футуристично смотрится. Правда я вот пригляделся и заметил, что вся «футуристичность» от шпилей минаретов одной мечети

Форт Фуджейра и окрестности

Мечеть в Фуджейре

Едем назад по пустыне

И вот снова в Дубае. В сумерках видна игла Бурдж Халифы

Часовая башня в районе Дейра

Автор: 097mcn

А по возвращении в Дубай в конце рабочего дня попали в дикие пробки на его улицах. Вот реально, раньше я не верил, что в Дубае могут быть пробки, т.к. на фотографиях наших туристов вечно показаны пустынные улицы, где машин мало, а людей так и нет совсем. Но теперь подтверждаю — пробки в Дубае реальные, а тут еще водителю пришлось развозить народ по нескольким отелям, так что времени это заняло изрядно. В итоге до Ибиса добрались уже в полной темноте.

предыдущая часть | Самый высокий небоскреб как символ шальных денег

Дешёвый ✈️ по направлению Эмират Фуджейра
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      14 июн 2015, 22:42
      Был на такой же экскурсии в 2008. Она тогда называлась " купание в индийском океане", правда в город Фуджейра тогда не завозили. А остальное без изменений. Что касается пробок, то они были такие, что везде ходил пешком.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      15 июн 2015, 12:42
      Team76написало 14 июня в 20:42

Тут в город Фуджейра тоже не завозили, проехали ту мечеть, чьи шпили там торчат, не останавливаясь.
      Больше всего времени конечно потеряли на этом курорте, это была самая долгая остановка.