Испания. Человекопадение в Эмпуриабрава Эмпуриабрава, Испания

Были в Эмпуриабраве?

tourlog
    С нами с 21 июл 2015

Испания. Человекопадение в Эмпуриабрава

Эта заметка является частью дневника «Испания»

В небольшом каталонском городке под названием Эмпуриабрава грех предаваться унынию, когда вокруг есть куча других грехов. Темы морали самые животрепещущие и всегда актуальны, они чаще всего попадают в топы и больше всего комментируемы, но проблема заключается в том, что мой блог о путешествиях.

Автор: tourlog

В силу сложившихся обстоятельств, было бы величайшим недоразумением вдаваться в мораль, когда дело касается исторических фактов. Посему вынужден извиниться за то, что не оправдал Ваши надежды, и перейти к выполнению черновой работы, т.е. очернению исторических фактов. Итак:

1. По мнению Розембаума, корнем всех Петербургских дворцов является Кировский завод. Градообразующим предприятием нашего городка является аэродром и принадлежащая ему зона выброски парашютистов. На американском парашютном жаргоне она называется дропзоной, но я предпочел воспользоваться советской терминологией :-) Здесь сваливаются с неба парашютисты со всего Мира. Далеко не всякое падение человека можно объяснить законом всемирного тяготения, но в свой заголовок я вложил именно его.

2. Аэродром спортивной авиации расположен на самом въезде в городок, он не очень приметный, но при желании его всегда можно найти. Человека занимающегося парашютным спортом можно узнать по характерному блеску в глазах или по волочившемуся сзади парашюту, так что не стесняйтесь и спрашивайте, если что. Насколько мне известно, этот центр парашютного спорта является самым крупным в Европе из сертифицированных, но я могу ошибаться.

3. Большинство фотографий Эмпуриабрава, которые встречаются в Интернете, имеют характерный "верхний" ракурс и благополучно кочуют из одной статьи в другую, причем часто прихватывая с собой еще и текст. Мое высокоморальное воспитание не позволяет мне заниматься плагиатом, поэтому мой ракурс будет значительно ниже.

Автор: tourlog

4. Подвожу черту под первой частью моей небольшой статьи. Итак, если вы очень отважный путешественник, то при большом желании в этом городке можете совершить прыжок с высоты 3000 метров с опытным инструктором и увезти с собой незабываемый ужас свободного падения.

5. В мире есть много мест, где люди в буквальном смысле не чувствуют земли под ногами, Эмпуриабрава в их числе. Город появился на свет в 60-е годы буквально из ничего. Раньше на этом месте были заболоченные фермерские поля. Жизнь фермеров была жестянкой, которую постоянно посылали в болото, и жили они как поганки, а им летать было охото. Чтобы воплотить свои мечты в реальность люди стали копать землю и толочь воду, в результате накопали каналов общей протяженностью порядка 40 км и залили их водой. В планы также входил 18 километровый канал до Фигараса, но этой мечте не суждено было сбыться по причине быстро пришедшей благодати. Удовольствие от результата итак уже было вполне ощутимо.

Автор: tourlog

6. На сегодняшний день Эмпуриабрава представляет из себя самую крупную в Европе жилую акваторию, общая протяженность каналов больше даже, чем в Венеции. Вдоль всех этих каналов понатыканы элитные виллы, в которых живут прекрасные люди с красивыми лицами, одеждами, машинами и большим счетом в банке. Судя по номерным знакам автомобилей, владельцами роскоши являются шикарные женщины или состоятельные мужчины из разных стран. Наших соотечественников пока еще не много, но и ограниченного контингента вполне достаточно, чтобы остальные не расслаблялись.

Автор: tourlog

7. Суть заключается в том, что к любой вилле можно подплыть по воде, поэтому у каждого дома есть обязательно причал и его размер имеет значение. В споре всегда побеждает тот, у кого причал длинее.

Автор: tourlog

8. Если у Вас есть своя яхта ПоБеда, и Вы уже устали платить за парковку, будет вполне разумным вложить оставшиеся средства в местный причал, а собственную железную дорогу построите потом.

9. Теперь о мифах, которые гораздо жизнеспособнее исторических фактов. Эмпуриабрава путеводители часто сравнивают с Венецией или Майами. На самом деле, это не что иное, как обычная лесть или мираж в пустыне. Происхождение этого мифа совпадает по времени, когда Голландия сильно подсела на легкие наркотики. Кстати, именно голландцы принимали активное участие в строительстве городка и теперь их диаспора здесь наиболее многочисленная. Если Вы не убегаете от реальности или имеете всегда под рукой запас минералки, то Венецию в Эмпуриабрава никогда не увидете. До Майами она не дотягивает по лоску и роскоши.

Автор: tourlog

10. Круглогодично в городе проживает порядка 10 тыс. человек, в сезон это цифра увеличивается в десять раз. Если Вы приехали на денек, то основным развлечением для Вас может стать катание на катере по каналам. На 8 человек, часовая аренда катера обойдется в 60 евро, прокатных контор много и лицензия на право управления не требуется. За час, проведенный на воде, можно хорошо осмотреть город и даже привыкнуть ко всем этим "французским штучкам". Я вот еще забрался на смотровую башню, откуда и сделал свои фотографии (на карте обозначена звездочкой).

Автор: tourlog

11. Пляж, как и следовало ожидать, очень длинный и широкий. Основу составляет песок с камешками. Вход в море сильно пологий. Ветер бывает настолько сильным, что катает щебень по земле :-) Вот пожалуй и все, о чем хотелось написать.

Автор: Алексеевский Александр

Другие статьи автора об Испании: О блоговедении:

Дешёвый ✈️ по направлению Эмпуриабрава
      25 авг 2015, 19:09
      Теперь я знаю, что дньги надо вкладывать в причал :))... дело осталось за малым — где-то надыбать эти деньги :)...
      6 сен 2015, 16:07
      никогда не был фанатом жизни на большой парковке для яхт )) Но части людей эта эстетика нравится и поэтому Эмпуриабрава имеет право на существование. Тема на мой взгляд даже больше французская чем испанская, и городки вроде Порт Леукат это подтверждают.

что касается аэродрома, то да, он действительно большой и фактически каждый раз объезжая Эмпуриабраву по дороге в Росес / Кадакес, они буквально сваливаются на головы.

Надо наверное как-нибудь попробовать там прыгнуть
      6 сен 2015, 16:09
      Lesik1написала 25 августа в 18:09

насчет инвестиционной перспективности таких вложений вот совсем не уверен. Мне кажется это тема прошлого — бум на марины был в 90-е, начале 00-х, сейчас люди в целом более трезво по моему опыту смотрят на яхты, стоимость парковки и поддержки очень дорогая, если не живешь на ней и коммерчески ее не используешь, то гораздо выгоднее пару раз в год ее арендовать