Эн-Насирия

Эн-Насирия

LAT
  • 31.05882N, 46.26480E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    54

    6 материалов по 1 объекту,  87 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Эн-Насирии?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    ERCHOV
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    По древней Месопотамии Ч 30 Насирия

     
    17 декабря 2011 года|| 7| 15658

    Не могут люди вечно быть живыми,
    Но счастлив тот, чьё помнить будут имя.
    Навои

    0

    Автор: ERCHOV

    0

    Автор: ERCHOV


    Проезжаем город Самц, он довольно зелёный. Али показывает свой дом, который весьма обычен и даже беден. Появляются трактора, промышленные предприятия, бегут рядом с дорогой линии ЛЭП. Перед въездом в Насирию пыхтит трубами нефтеперерабатывающий завод. Во время последней войны завод сильно разбомбили, и Россия помогла его восстановить.
    0

    Автор: ERCHOV

    Мост через Евфрат в Насирии весь заставлен автоматчиками. И через каждые 50 метров в городе стоит солдат. Возле мэрии идёт митинг. Около сотни человек что-то требуют, вот власти и решили подстраховаться.
    Обедаем в ресторане, после Али с Омаром заселяют нас в шикарный отель. Одной нашей девушке достался просторный сьют. В таких дорогих номерах она ранее не останавливалась и, выйдя на вечернюю прогулку, искренне удивилась, что у неё в номере много кроватей. Острые на язык попутчики прикололись, сказав девушке, что ей повезло, сегодня наша доблестная охрана будет спать у неё. Поверила девушка или нет, так никто и не понял.
    Насирия — родина известного арабского поэта Хабиби. Ближе к вечеру совершаем пешеходную прогулку по городу. Вначале идём по набережной и попадаем в исторический центр. Насирия
    Здесь установлен памятник иракскому патриоту, который на этом месте в 20-х годах прошлого века выстрелил в английского солдата.
    0

    Автор: ERCHOV

    С этого против англичан началась революция во всей стране. Рядом с памятником протянут пешеходный мост через Евфрат.
    Полицейских с нами на прогулке всего двое, и это хорошо. Очень приятно слиться с толпой, улыбаться людям, получая от них приветствие в ответ, почувствовать их искренний интерес к себе и их желание проявить гостеприимство.
    По мосту над Евфратом
    Старый город в Насирии в наступившей темноте просто бурлит людьми и машинами. Кто-то куда-то едет, кто-то куда-то идёт. Копаются на уличных развалах обуви, закутанные в черноту женщины. Мужчины курят кальян, зазывает к себе в лавку продавец сладостей. Среди людей Задумчиво и величественно смотрит с постамента на земляков Хабиби.
    1

    Автор: ERCHOV

    Позже Омар прочитал для нас по-арабски его мелодичные четверостишья.
    По древней Месопотамии Ч 31 Древний Ур

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Эн-Насирия
    сообщить модератору
      Наверх