Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат. Братская могила на Воскресенском кладбище

Энгельс

Энгельс

21 заметка,  104 совета по 99 объектам,  1 131 фотография

Топ авторов Энгельса помощь
    • Знаете координаты?
    • Россия, Россия, Саратовская область, г.Энгельс, пр.Строителей, Воскресенское кладбище

Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат

7 мая 2013 года 167313

Этот совет является частью дневников «Память о Великой Отечественной войне»«Погосты»

Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов говорил: "Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат".

Много наших солдат погибло во время Великой Отечественной войны. Жернова войны перемололи миллионы людских судеб и и еще многие не из погибших не нашли упокоения, не всегда была возможность похоронить и оставались убитые воины на полях сражений. Спасибо людям из поисковым отрядам, которые находят и хоронят с почестями солдат той давней и страшной войны. Не всегда известны имена погибших и появляются на Руси новые и новые братские могилы. Мой дед пропал без вести в 1941 году под Москвой, ни в одном из архивов мы не смогли найти его следов.

Есть братская могила и на Воскресенском кладбище города Энгельса. В неё в 1960 году были перезахоронены воины, воины умершие от ран в энгельских госпиталях. Несколько раз менялись облиски над братской могилой, последний обелиск установлен в 2010 году.

Автор: grau59

Жаль только, что в будние дни не горит здесь вечный огонь.

Россия, Саратовская область, г.Энгельс, пр.Строителей, Воскресенское кладбище

Идти по центральной дорожке кладбища , затем по асфальтированной дорожке свернуть налево. Метров через 100-150 справа увидите обелиск.

Дешёвый перелёт по направлению Энгельс