Энгельс

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Саратовская область, г.Энгельс, улица Калинина, 2
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Просим Вас в храм не входить !!!

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 ноября 2016 года||
    | 10| 67712
    Церковь Покрова Божией Матери была первой церковью Покровской слободы, ныне города Энгельса. В советские времена была снесена, затем на её месте появился сначала памятник Калинину Всесоюзному старосте, затем спустя многие годы памятный крест Здесь снова будет храм?.

Новая церковь Покрова Божией Матери была построена в другом месте Дважды первый Энгельсский храм

14 октября 2016 года средства массовой информации сообщили, что в Энгельсе торжественно открылся вновь построенный храм-часовня в честь Покрова Божией Матери на Волге. Стройка длилась в течение года, а открытие было приурочено к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, отмечаемому в традиции русского православия праздник 1 (14) октября.

Через неделю смог добраться до Энгельса. Когда шёл к храму, то обратил внимание, что памятник Калинину куда исчез.

Автор: grau59

Оказалось, что его после возведения нового храма срочно эвакуировали — отправили в ссылку на окраину города к железнодорожному вокзалу Спокойно существующий почти 120 лет.

Обошел храм вокруг, начал фотографировать его со стороны Волги, где располагался парадный вход. Красивый храм получился в древнерусском стиле. Даже купол сделан в виде шлема по русской традиции X–XI веков.

Автор: grau59

Только было не понятно почему не убран железный заборчик вокруг входа, ведь храм торжественно открыт в присутствии множества высокопоставленных гостей, как духовных, так и светских.

Пока я боролся с солнцем, выбирая лучший ракурс для съемки, к храму подошло несколько человек, торкнулись в дверь.

Автор: grau59

Она оказалась закрытой, хотя в храме горел свет, и они ушли. Я тоже подошел к двери и увидел напечатанное на принтере объявление:

Автор: grau59

Бумага вызвала недоумение. Выходит церковь взяла от советских времён нехорошую традицию приурочивать открытие храмов к определённым датам. А потом не спеша исправлять недоделки. При этом на людей им наплевать. "Неправильно это," — подумал я и отправился домой, готовиться к поездке в Вольск.

Россия, Саратовская область, г.Энгельс, улица Калинина, 2

Дешёвый ✈️ по направлению Энгельс