Музей Дальней Авиации в Энгельсе Энгельс, Россия

Энгельс

Энгельс

Музей Дальней Авиации в Энгельсе

18 июля 2013 года||9 (7)| 19| 1048512

Эта заметка является частью дневника «Выходные в Саратове»

После замечательного перелета из Москвы в Саратов я почти сразу же направился в город Энгельс или Покровск – город – спутник Саратова на другом берегу реки Волга, потому что именно там находилась первая цель моей поездки – музей дальней авиации. Он был открыт на действующей авиабазе в Энгельсе и начал свое функционирование в 2000 году.

Но сначала нужно было "отметиться" в Саратове и я не смог удержаться от фотки на фоне здания местного аэровокзала. Это отнюдь не аэропорт, а административное здание главного перевозчика региона – «Саравиа». На камне когда-то была каменная табличка, скорее всего она что-то символизировала, но так как её попросту украли, понять что именно мне так и не удалось.

Автор: mikeseryakov

Перед тем как ехать в Энгельс мне по делам нужно было заехать в САМОЕ ЛУЧШЕЕ ТУРАГЕНСТВО Саратова, так что если покупать в Саратове туры, то только здесь, и ни в каких других "Пегастах" или "УиТуи".

Автор: mikeseryakov

Для жадных туристов в ассортименте всегда предлагаются «горящие» туры.

Автор: mikeseryakov

В Энгельс из Саратова одна дорога — через Саратовский мост, рядом с которым расположился небоскреб «Елена» — самое высокое здание города.

Автор: mikeseryakov

Движение на этом мосту трехполосное, раньше предполагалось, что по одной крайней полосе едет челядь из Саратова в Энгельс, а по другой крайней — челядь из Энгельса в Саратов. А вот по средней полосе "чинарики" везут свои толстые жопы домой после трудного рабочего дня, но времена меняются, и сейчас на мосту гаишники часто организуют реверсивное движение, вроде бы как для того, чтобы пробок было меньше. Как это на самом деле не знаю, так как в Саратове был всего 4 дня.

Автор: mikeseryakov

А вот это уже самое ЛУЧШЕЕ ТУРАГЕНСТВО в Энгельсе, так что если Вы живете на другом берегу Волги и у Вас нет времени стоять в пробках на мосту в Саратов в упомянутое выше САМОЕ ЛУЧШЕЕ ТУРАГЕНСТВО Саратова, то Вам непременно сюда.

Автор: mikeseryakov

Здесь туристы типо меня могут уютно расположиться на диванчике и хлебнуть бренди, который армяне гордо называют коньяком.

Автор: mikeseryakov

И все это под самым пристальным, но в то же время дружественным, взором «команданте».

Автор: mikeseryakov

Но у нас было мало времени и наша цель – авиабаза Энгельса, на которую ещё и не так просто попасть.

Автор: mikeseryakov

Все дело в том, что объект военный и сначала нужно подойти к начальнику штаба и получить у него официальное разрешение. Для этого ему пришлось сказать, что я вовсе не «неизвестный блохер», и вхожу в первые 20 тысяч топовых блоггеров России))))))))))), а на самом деле племянник Сердюкова и готов поделиться награбленным, крутой перец из Москвы, у которого есть бизнес-план по организации групповых туров московских «авиаторов» на авиабазу в город Энгельс. Уговоры подействовали и нам даже предоставили транспорт "Tazzeratti" и водителя Сашу, за что ему огромнейшее спасибо.

А экскурсию нам проводил лично директор музея – Сергей Александрович Воронов, за что ему тоже огромное спасибо. Экскурсия была удивительно интересной и познавательной.

И вот 10 минут пути и мы оказались на открытом поле музея. Первый экспонат был самолет – танкер – заправщик 3МС-2 (Три Эм Эc Два). Этот самолёт выпускался на Московском заводе в Филях.

Автор: mikeseryakov

Расход топлива самолёта 12 тонн за час полета, для сравнения американский легендарный Боинг Б-52 расходует 10 тонн топлива за час полёта. Можно увидеть, что шасси у этого самолёта велосипедного типа, причин на это было две — весовая и компоновочная. Такие колеса меньше весят и их не надо убирать в крыло, тем самым в крыльях нет необходимости делать отсек для шасси.

При таком шасси самолет мог взять больше топлива на борт и как следствие больше дальность полёта, так как двигатели этого самолёта не отличались большой экономичностью. Такие самолёты американцы называли «бизонами».

Автор: mikeseryakov

Раньше в самолётах для штурманов снизу делали иллюминаторы, а сейчас это практически ушло в небытие, потому как раньше штурманы визуально ориентировались и даже визуально бомбили, а сейчас уже все ориентируются по современным приборам.

Автор: mikeseryakov

А этот АН-2 или говоря более простым языком «кукурузник», знаменит тем, что именно с него прыгали первые российские космонавты: Гагарин, Титов, Леонов, Быковский, Николаев — весь первый космический отряд.

Автор: mikeseryakov

Х-20М – самая большая ракета в мире в дальней авиации. Ракета разрабатывалась для бомбардировщика Ту-95 и её главной задачей было поражать цели на территории США, не входя в зону действия ПВО противника. Дальняя авиация имеет дальность полёта 5000 километров в две стороны, а стратегическая 9000 километров без дозаправок.

Автор: mikeseryakov

Российская «противорадарная» ракета КСР-11. Она летит по радиолучу и бьёт в радар противника, 25 ракет такого типа были использованы Египтом против Израиля в войне Судного дня в 1973 году, 20 из них были уничтожены в воздухе и лишь 5 достигли конечной цели.

Автор: mikeseryakov

Знаменитый советский и российский бомбардировщик Ту-95К, его ещё называли «убийца авианосцев», этот самолёт, как и легендарный американский Б-52, уже более полувека находится на службе вооруженных сил, он экономичен и сжигает всего 5 тонн топлива за час полёта.

Автор: mikeseryakov

А это сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22, по классификации НАТО он значится как «Blinder”, что можно перевести как «ослепитель». За острый нос авиаторы ещё называли его «шило». Он развивает скорость до 1600 километров в час и имеет дальность полёта – 5000 километров. Самолёт очень сложный в управлении и примерно каждый пятый лайнер был потерян из-за ошибок пилотов.

Автор: mikeseryakov

Этот экземпляр был вывезен из Белоруссии, о чём говорят стихи на его борту.

"Прости нас белорусская земля,
    Не мы тебя с Россией разлучили,
    Мы как Россию берегли тебя,
    И как Россию мы тебя любили."

Автор: mikeseryakov

И чтобы избежать потерь самолётов и более качественно подготавливать лётчиков, был построен учебный самолёт. Кабина инструктора находилась сверху над кабиной ученика – пилота.

Автор: mikeseryakov

Эта «агрессивная тушка» с акульим оскалом называлась «ослепителем» или «самолетом-невидимкой» потому, что «глушила радары» на высоте 10 километров в радиусе 350 километров.

Автор: mikeseryakov

Ил-62, в свое время это был первый межконтинентальный советский самолет. На этом самолёте летал польский «генсек» Эдвард Герек. Причем в то время этот борт использовался не только для "чинариков", но также на нем летали и обычные пассажиры. В России такого давно нет, Боги с Челядью в одних самолётах не летают.

Автор: mikeseryakov

Я, увы на этих самолётах, так в своей жизни ни разу и не полетал.

Автор: mikeseryakov

А это легендарный АН-12. Именно на этом лайнере везли тело актера Василия Шукшина из Волгограда во Внуково, когда он умер во время съёмок фильма «Они сражались за Родину». Тогда его в последний путь провожали Георгий Бурков, Нонна Мордюкова, Вячеслав Тихонов, Юрий Никулин. Сейчас уже никого не осталось в живых.

Автор: mikeseryakov

Ещё один интересный самолёт – АН 24 ВСР, предназначенный для обучения стрелков радистов.

Автор: mikeseryakov

Легендарный советский самолёт ТУ-134. Я летал на этом лайнере всего один раз из Питера в Москву в далеком 2005 году и, признаюсь честно, это был самый страшный полёт в моей жизни. Я сидел рядом с иллюминатором, который во время взлета начал трястись и гудеть так, что невольно захотелось встать и уйти со своего места, и если бы не фляжечка с коньячком в кармане, точно бы отстегнулся и отсел. Я даже вызывал стюардессу, но она сказала, что это «ничего страшного» и как мы наберем высоту, гул сразу пройдет. Оставалось выпить «за полёт» и ей поверить, и с набором высоты гул действительно прошёл.

Всего было выпущено 852 таких самолёта, а потеряно 76 лайнеров. Тогда место штурмана внизу ещё делали из стекла, сейчас такое уже не увидишь.

Автор: mikeseryakov

Самолет Миг-15. Именно на самолете такого типа и погиб первый советский космонавт Юрий Гагарин. Когда разбился Юрий Гагарин, с должности сняли главнокомандующего военно-воздушных сил СССР Вершинина. Павел Степанович Кутахов и Александр Иванович Покрышкин были кандидатами на этот пост. Брежнев, решая кого выбрать, вызывал каждого и спрашивал будут ли ещё катастрофы в авиации. Покрышкин ответил: "Пока авиация существует, аварии и катастрофы неизбежны", а Кутахов сказал мудрее: "В Советской авиации нет места авариям и катастрофам", ну и выбрали соответственно "более правильный с партийной точки зрения" ответ.

Автор: mikeseryakov

А это тоже Ту-134 только с переделанным носом для учебных целей.

Автор: mikeseryakov

Реактивный учебно-тренировочный самолёт А-39 «Альбатрос".

Автор: mikeseryakov

Ещё один реактивный учебно-тренировочный самолёт А-29 «Дельфин»

Автор: mikeseryakov

На этом наша экскурсия по музею подошла к концу и мы на Сашином "Tazeratti" поехали обратно. Но даже по дороге Сергей Александрович не прекращал свою экскурсию и продолжал делиться своими знаниями.

Вот эта фотография совсем никакая, но из здания за этими деревьями первый космонавт мира Юрий Гагарин сделал свой первый звонок «наверх» и сообщил, что он успешно побывал в космосе и вернулся обратно на землю.

Автор: mikeseryakov

А в этом доме в свое время в квартире 31 жил космонавт Герман Титов.

Автор: mikeseryakov

Ну а после успешного посещения такого «спецобъекта», событие необходимо было «обмыть», для чего был выбран саратовский клуб «Титаник»……..что мне нравится в регионах России, то что почти везде приемлемые цены в отличие от «первопрестольной»…

Автор: mikeseryakov

P.S. Огромное спасибо директору музея Сергею Александровичу Воронову за замечательную познавательную экскурсию.

Другие отчеты из путешествия в Саратов

1).Перелет из Москвы в Саратов

• eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      18 июл 2013, 11:42
      Очень было интересно, спасибо!!!
      18 июл 2013, 15:15
      Славное прошлое:))
      С надеждой на будущее! А Саратов уже совсем не напоминает "глушь"!:))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 июл 2013, 16:23
      Спасибо большое очень интересно. Город здорово называется Энгельс, ни тебе Марксов или даже Ленинов, а Энгельс живет и здравствует. Раньше вонял сильно, "химия" была и "поселение".
    • mikeseryakov
      18 июл 2013, 16:28
      chedtyнаписал 18 июля в 16:23

Миш, а город Маркс там тоже есть неподалеку....То что вонял верно, там раньше прямо на берегу Волги был клеевый завод, а сейчас новый жилой квартал
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      18 июл 2013, 18:30
      Непонятка. Что за фотки с рекламой турагентства?
    • mikeseryakov
      18 июл 2013, 18:36
      booнаписал 18 июля в 18:30

Непонятка. Что за фотки с рекламой турагентства?

))))))))))))))))))))))))))))))).............Алекс....просто агенства принадлежат одному из моих лучших друзей........просто писал как писал, вряд ли кто-то сочтет это настоящей рекламой))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 июл 2013, 20:40
      mikeseryakovнаписал 18 июля в 16:28

Спасибо, про Маркс не знал, а Энгельса часто нюхал когда в Саратов в проектный институт ездил.
    • Helga_24
      Helga_24
      С нами с 31 июл 2013
      31 июл 2013, 11:17
      Здравствуйте. А Вы не подскажете, я человек из Волгограда, хочу приехать на своей машине в музей авиации. Расскажите, там можно будет зайти в кабины самолета? И будет ли у них выставки такие же как на 100-летие ВВС в это время года в августе? Заранее спасибо за ответ.