• Помимо домика и церкви из того времени (1618-1648 гг) до наших дней кое-как доползло и это авто. Позже его явно собрать не могли, что подтверждает характерный дизайн середины XVII века.
С высоты полета птичьего Эноа, Франция

Эноа

Эноа

2 материалa по 1 объекту,  34 фотографии

С высоты полета птичьего

Эноа — это маленькая и чрезвычайно милая деревенька, которая вскоре отметит свой девятивековой юбилей. На грешной земле она появилась исключительно благодаря безгрешному пути в Сантьяго-де-Компостела, что петляя по всей Франции, заглянул сюда на приветливый огонек.
    Ее основали монахи католического ордена, обустроившие здесь место для заслуженного паломнического перекура. В свое время это был последний цивилизованный ночлег перед выходом в Пиренеи, и тяжелейшим переходом через них. А потому об Эноа очень быстро стало известно во всей Франции и даже за ее пределами.

Автор: ArkadiyGab7

Далеко не все идущие к Богу были нищей перекатной голью. Нередко и погрешившие всласть сеньоры, и умывшиеся кровушкой рыцари, и отшалившие свое состоятельные куртизанки отправлялись в этот тернистый путь за своим сундучком индульгенций.
    Да что там говорить, подчас и всемогущим монархам требовалась срочная аудиенция у Господа, а Он и его полномочные представители, как известно, сами являлись далеко не каждому.

Автор: ArkadiyGab

Именно благодаря этому непрерывному трафику небольшой перевалочный пункт Эноа довольно быстро оброс мастерскими, всевозможными лавками, обязательными приютами госпитальеров и конечно же хлебосольными харчевнями. Ну не с урчащим же брюхом уважаемому кровопийце или утонченной гризетке было идти на один из самых судьбоносных тет-а-тетов в своей жизни.

Автор: ArkadiyGab3

Окучивая помаленьку паломников, деревенька конечно не жировала, но и до сведения концов с концами дело доходило крайне редко. После прихода в Аквитанию англичан в ее судьбе мало что изменилось. Дорога к Богу это ведь не рижские шпроты или грузинский “Боржоми” с нее нельзя сойти в одночасье и сделать вид, что ее никогда не существовало. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что поток паломников в гишпанские вотчины все таки значительно поиссушился. Не до Бога стало во Франции! На свидание с Ним люди отправлялись целыми деревнями и городами минуя Сантьяго-де-Компостела.

Автор: ArkadiyGab

Еще меньше изменений произошло после обратной смены власти, и вообще, одной из отличительных особенностей Эноа на протяжении всей истории была удивительная стабильность. Лишь единожды деревня попала под каток баталий, правда этот каток практически полностью раздавил ее.

Автор: ArkadiyGab

Тридцатилетняя война начиналась как очередной вялый междусобойчик, в котором одна истинная вера должна была строго покарать и надрать задницу другой, не менее праведной. Однако противоборствующие стороны вошли в такой религиозный экстаз, что разнесли к чертовой матери пол-Европы.

Автор: ArkadiyGab

Особенно перепало в этом нещадном рубилове Баварии и Саксонии, но и остальные участники бойни не то чтобы расцвели и запахли розами. Причем здесь крошечная деревушка в Аквитании? Да не причем, просто стояла на пути, просто была вражеской и просто у иноверцев с утра было чертовские хреновое настроение! В живых оставили только церковь (уж больно намоленной она показалась испанцам) и один единственной особняк (видимо где-то нужно было переночевать «великому полководцу»).

Помимо домика и церкви из

Автор: ArkadiyGab5

Церковь Непорочного зачатия в Эноа была возведена в XIII веке и реконструирована в XVI—XVII веках. По совместительству она подрабатывала дозорной башней, а ее колокола всегда были готовы растрезвонить на всю округу новости о сползающей с Пиренеев беде.

Автор: ArkadiyGab

Будоражит сознание она не только тем, что благополучно дожила до наших дней, но и тем, что в ней каким-то чудом сохранился очень богатый позолоченный алтарь, не тронутый варварами. Но самый большой интерес вызывает даже не сама церковь, а кладбище при ней. На территории погоста сохранились древние надгробия очень специфической круглой формы.

Автор: ArkadiyGab1

На них в символической форме выгравированы основные атрибуты баскской культуры, а возраст отдельных экземпляров превышает почтенные V веков. Знатоки истории, чьи фамилии нередко заканчиваются на “ян”, могут резонно возразить, что армянские хачкары легко переваливают за XII веков и больше, но согласитесь и цифры вдвое скромнее внушают уважение.

Автор: ArkadiyGab3

Вообще баскские церкви славятся своей традиционностью. Никогда ни один уважающий себя горячий баск не пойдет на свидание с Господом вместе со своей супругой, сестрой или даже любовницей. В местных церквях мужчины гордо восседают в специальных галереях-балконах, откуда и вид получше и до Бога чуть ближе. А скромные южные женщины ютятся в партере, не ропщут на злодейку-судьбу и воспринимают мир таким, каков он есть.

Автор: ArkadiyGab

Еще одно лакомое блюдо поджидает своего гурмана на самом выезде из деревни. И коли вам не стыдно за того, кто пристально разглядывает вас из зеркала, а упругие мышцы настойчиво рвутся на волю из тесных итальянских одежд, совершите незабываемое восхождение на ближайшую гору Atsulai. На ней покойно и без всякого пафоса уже несколько веков стоит и не дует в крест маленькая часовенка Богоматери D'Arantza.

Автор: ArkadiyGab2

С площадки перед часовней открывается шикарная панорама окрестностей с городами Сибур, Сен-Жан-де-Люз и бесконечным океаном на горизонте. По свидетельству истинно верующих, совершающих это восхождение ежегодно в Духов День, прогулка займет у вас 40 минут в одну сторону. Если же ваша вера не так сильна и разум возобладает ☺, прыгайте в машину, забейте эти координаты (43°18'14" З 1°28'56") и через пять минут по грунтовой, очень задорной и душевытряхивающей дороге, вы окажетесь на месте.

Автор: ArkadiyGab

Следующая истинная находка для ленивых, но любящих прекрасное, находится в 17 минутах езды от деревни. 43°19'31" 1°36'3" – здесь расположена станция отправления маленького поезда на гору Ля Рюн. С комфортом, без ущерба для здоровья и нервных клеток из уютного открытого вагончика можно полюбоваться на все, чем так богаты горы.

Путешествие в поднебесье займет у вас около 30 минут и единственным условием для получения удовольствия является ясная и желательно теплая погода, а также 17 евро в кармашке.
    Кусачесть билета объясняется стремлением в максимально короткие сроки окупить вложения на строительство «железки» и наличием неубывающей толпы народа, желающей лично засвидетельствовать свое почтение невероятным видам. На горе Ла-Рун нами в апреле месяце была встречена первая и последняя орава туристов, а стояние в очереди за билетом заняло около 20 минут.

Автор: ArkadiyGab2

Вот таким насыщенным и богатым на впечатления может получиться день, посвященный маленькой, затерянной на карте Франции деревушки. Эноа по своей сути является всего лишь одной небольшая улочкой, с любовью украшенной по обеим сторонам праздничными красно-белыми домиками.
    Столь яркая, бравурная и несколько кричащая раскраска создает эффект какой-то простенькой игрушки из раннего детства (помните родных отечественных неваляшек из далеких 80-ых?) Уже через несколько минут нахождения в этой деревеньке внутрь проникает ощущение праздника, того самого, когда вроде бы нет особых причин, а на душе хорошо, весело, вольготно и светло!

Автор: ArkadiyGab1

Именно с этим чувством и глупой улыбкой беспробудного счастья ты идешь по этой улочке и не веришь, что где-то от холода в промерзших термометрах прячется на самом донышке ополоумевшая ртуть, где-то безжалостное солнце выжигает на теле свои памятные автографы, а где-то сейчас лежит грязный и мокрый снег, пожираемый всеядной солью.
    Там, далеко, наверное все так и происходит, а здесь …. Здесь вчера, сегодня и завтра зарезервированы под праздник, и этот праздник называется — жизнь!

Автор: ArkadiyGab1

Эона Ainhoa. Координаты — 43°18'25" З 1°29'52"
    Входит в список самых красивых деревень Франции. Население 672 человека.

Дешёвый ✈️ по направлению Эноа
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      28 июн 2015, 19:57
      Черно-белые фото очень хорошо вписались и дополнили рассказ!
      Лошадки такие пушистики!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      28 июн 2015, 20:32
      Умеете Вы заманить в очередной тур с хорошим настроением. Спасибо!
      28 июн 2015, 21:45
      Виды — чудо, как хороши!!! Деревенька премиленькая и лошадки — душки! В общем, КРАСОТА!
      28 июн 2015, 21:47
      Пряничная деревенька
      28 июн 2015, 22:33
      LANA23 28 июня в 19:57

Черно-белые фото очень хорошо вписались и дополнили рассказ!
      Лошадки такие пушистики!

Мне тоже показалось, что немного черно-белого в этой какофонии цвета не помешает!
      28 июн 2015, 22:34
      Aleanelнаписала 28 июня в 20:32

Умеете Вы заманить в очередной тур с хорошим настроением. Спасибо!

Хорошее настроение — это залог успеха :))
      28 июн 2015, 22:36
      Lesik1написала 28 июня в 21:45

Сверху смотрелось просто сногсшибательно!!!

Лен, где Прованс??????????????? Я уже поскуливаю от нетерпения :)
      28 июн 2015, 22:36
      Sanнаписала 28 июня в 21:47

Пряничная деревенька

Очень-очень жизнерадостная!
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      28 июн 2015, 22:58
      Помнится, вы личные оценки ставили деревенькам. Почему перестали?
      28 июн 2015, 23:00
      ArkadiyGabнаписал 28 июня в 22:36

Сверху смотрелось просто сногсшибательно!!!
      Лен, где Прованс??????????????? Я уже поскуливаю от нетерпения :)

Аркаш, после вас с Дашкой писать о Провансе — тоже самое, что заниматься творческим онанизмом :))) Но я все-таки попробую :)) и знаешь, напишу о Сент-Мари-де-ла-Мер! Я бы уже написала, но приходится в очередь вставать, чтобы сесть за компьютер :))) свой-то нетбук я — тю-тю :)))
      28 июн 2015, 23:04
      pam2269написал 28 июня в 22:58

Помнится, вы личные оценки ставили деревенькам. Почему перестали?

Отчаялся соблазнить кого-то :))) Хотя и стыдно писать это прямо под комментарием Лены (она как раз и соблазнилась :))))
      28 июн 2015, 23:11
      Lesik1написала 28 июня в 23:00

Беда!!! Это я про ноут!
      Беда!!! Это я про нас с Дашкой и творческий онанизм! Каждый видит Прованс по своему, со своими эмоциями, переживаниями. Я бы с огромным удовольствием почитал и посмотрел его твоими глазами! Подумай, как минимум один очень верный читатель, с кучей вопросов и комментариев у тебя будет. Хотя ты прекрасно знаешь, что будет гораздо больше!
      Тем паче, что есть люди, которые нас с Дашей не переносят на дух, и они с удовольствием скажут, что наконец хоть кто-то написал об этом месте что-то стоящее :)))))
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      29 июн 2015, 00:30
      A мне все-таки цветные фото больше нравятся.. Если речь о видах, тем более лето, солнце.. Но, хозяин- барин, конечно:) Домики бело-красные такие радостные! И круглые надгробия очень милые, будто и не надгробия вовсе, а просто скульптуры:) Типа памятник замочной скважине, ничего фатально- неизбежного, просто красиво:)
      29 июн 2015, 01:02
      90-60-90 29 июня в 00:30

А вот не только хозяин, но рядовой пользователь есмь барин (первый комментарий). А правы вы в том, что никакой грусти в этом кладбище нет. Возможно потому, что для нас оно обезличено, а возможно оттого, что вокруг отовсюду ключом бьет жизнь!
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      29 июн 2015, 01:06
      ArkadiyGabнаписал 28 июня в 23:04

Ну это просто лукавство, мне кажется столько народу уже соблазнилось. Я бы с великим удовольствием проехался по местам, Вами описанными. И собирал бы их как жемчужины, но уже на "свою нитку". Посмотреть самому и составить свое представление о таких местах.
      29 июн 2015, 10:05
      ArkadiyGabнаписал 28 июня в 23:04

Аркаш, история со мной — это случайность! Это, как в лотерею — один на миллион :)), но в моем случае со знаком "-" :). Соблазняй, соблазняй поездками по Франции всех! И я не исключение. Ты знаешь, буквально вчера сказала мужу, что Франция нас ждет — я это чувствую :)) Мы же должны взять реванш :))) А вообще, я нисколько не жалею, что соблазнилась поездкой! Да — больно, да — обидно, но это всего лишь неприятный эпизод в нашей жизни, а было их — мама, не горюй! И как поется в песне — неприятность эту мы переживем :)
      Зато я стала тебя понимать, твою влюбленность в эту страну :) и по-другому читать твои заметки :).
      29 июн 2015, 10:07
      ArkadiyGabнаписал 28 июня в 23:11

Подумай о них..., их не мало :)))))

Спасибо, Аркаш, за поддержку! Я попробую :) надо только, чтобы эмоции немного улеглись для того, чтобы можно было облечь их в слова :)А то пока только кроме АХ и ОХ слов нет :)))
      29 июн 2015, 10:42
      У меня возникла мысль, еще до того, как ты сам провел параллель, что твоя деревушка очень на Мишину Армению похожа!:)
      Удивительно, но если убрать характерные доя Франции домики, как есть Армения получится!:)
      29 июн 2015, 17:30
      И правда, именно Ваши рассказы, Аркадий,уже довольно настойчиво толкают меня в объятия этой, Вашей, Франции. Просто планы у меня обычно составляются на пару лет вперед, поэтому сейчас пока только наслаждаюсь Ваши повествованиями и зрею,..зрею...Поэтому соблазн уже где-то веет
      29 июн 2015, 18:17
      pam2269написал 29 июня в 01:06

Да, нет же! Никакого лукавства и в помине! Я всем предложил свои услуги в составлении маршрутов, в советах итд. Если быть до конца откровенным, этим предложением воспользовались 3 человека :)))
      Но ставить рейтинг мне не сложно, все впечатления очень свежи. Со следующей заметки возобновлю традицию!
      29 июн 2015, 18:21
      Lesik1написала 29 июня в 10:05

Н-е-е-е-е-т Ты первая, кто от простого интереса сделал решительный шаг к посещению, а это дорогого стоит :)))
      А про эту гадость, что случилась с тобой у меня просто слов нет! Уже 5 лет мы болтаемся по Провансу, Лангедоку, Дордони, Луаре итд и ни с чем подобным не сталкивались!!!
      Мне, например, до жути обидно за тебя еще и потому, что я точно знаю — "ТАК НЕ БЫВАЕТ"!!!!!!
      29 июн 2015, 18:23
      Lesik1написала 29 июня в 10:07

Обязательно попробуй! Можешь прямо так и назвать первую заметку "АХ и ОХ" А потом слова сами польются :)))
      29 июн 2015, 18:25
      Norisfoxнаписала 29 июня в 10:42

ГОРЫ!!! Французские, правда, сильно почище будут, а в общем и целом аналогия есть :))
      29 июн 2015, 18:26
      Sanнаписала 29 июня в 17:30

Тут главное не перезреть :))))
      Шучу конечно! Как придет время, свистите я буду неподалеку!
      30 июн 2015, 02:44
      Прекрасный рассказ, прекрасная деревенька! Написали так, что нисколечко не жалко ее, терзаемую завоевателями.
      30 июн 2015, 10:08
      Maynurнаписала 30 июня в 02:44

Это сейчас не жалко! Уж больно не верится, что могло здесь быть и плохо, а когда-то наверное и страшно было!
    • ilonariga
      ilonariga
      30 июн 2015, 22:31
      Читала, радуясь каждому фото и каждой строчке! Спасибо!
    • ilonariga
      ilonariga
      30 июн 2015, 22:33
      ArkadiyGabнаписал 29 июня в 08:11

Подумай о них..., их не мало :)))))

Кто же все эти "злые люди"?:)))) Как вас с Дашей можно не любить? Вы — прекрасные АВТОРЫ!
      1 июл 2015, 00:11
      ilonarigaнаписала 30 июня в 22:33

К счастью появилась кнопка — "заблокировать", и теперь о них можно вполне спокойно не вспоминать :))).
      1 июл 2015, 00:13
      ilonarigaнаписала 30 июня в 22:31

Читала, радуясь каждому фото и каждой строчке! Спасибо!

Читайте и радуйтесь, Илона! Я всегда очень рад, когда вы здесь!!!
      1 июл 2015, 11:48
      ArkadiyGabнаписал 30 июня в 22:11

А тем, кто нас не любит — "а гицн паровоз". Тех, кто одарен талантом держать перо, не любят графоманы.Ведь из-за вас их не читают.
      2 июл 2015, 00:52
      Sanнаписала 1 июля в 11:48

Вот за это спасибо! :)))
      2 июл 2015, 19:38
      ArkadiyGabнаписал 1 июля в 22:52

Вот за это спасибо! :)))

Да это вам с Дашей спасибо за эстетическое удовлетворение
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      3 июл 2015, 18:49
      Виды — обалденные! Как же хочется в эту деревеньку! Домики с красными ставнями — чудо, как хороши! А воздух на фото — просто какой-то необыкновенный! В общем, одни восклицания :-)))
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      4 июл 2015, 16:11
      Наконец перебрались под Монако и у а снова есть интернет, можно почитать... :)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      5 июл 2015, 22:54
      Sanнаписала 1 июля в 09:48

А тем, кто нас не любит — "а гицн паровоз"

Знающие перевод скажут, что выражение здесь не совсем подходит, но идея ясна, и идея совершенно правильная! :-)) Поддерживаю!
      А заметка и деревушка для меня — очередной заряд интереса и всех жизненных витаминов!
      7 июл 2015, 13:04
      Виды вдохновляют тем более что летом туда ехать самое оно так как в горах прохладно. Еду в конце июля в Сан-Себастьян, надеюсь посетить эту и еще пару деревень по дороге + Андай.
    • geogabr
      geogabr
      9 июл 2015, 13:05
      А где новые заметки?
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      10 авг 2015, 18:28
      Это сейчас красиво, ярко и аппетитно в деревушке.. Каждый раз удивляюсь, читая, что в каждой лучшей деревеньке из знаменитого списка были кошмарные периоды :(( Откуда кровожадность? Кругом ведь замечательная Красота! Эх, что тогда творилось — не понять..
      Аркадий, большое спасибо за очередное знакомство с деревенькой :)
    • PitMos
      PitMos