Эносима

С нами с 16 окт 2009

Храм с головами драконов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 сентября 2011 года|| 4| 858
    Этот храм очень легко заметить: его пагода видна из окна поезда, когда подъезжаешь к станции Эносима железнодорожной ветки Энодэн. Я так ездил, ездил несколько лет, а потом не выдержал и решил специально сходить, проверить, что же там такое. Идти от станции минуты три, правда, в противоположном основному турпотоку направлению (все идут к морю).

"Рю" по-японски означает "дракон". Драконов, действительно в этом храме очень много — вытесанных из камня, искусно вырезанных из дерева. Возможно, дракон в названии этого места имеет какое-то отношение к легенде о Бэнзайтен, но я не проверял. Знаю только, что раньше здесь было место для экзекуций (которое называлось так же, "рюко" — "рот дракона"), где однажды чуть не казнили известного религиозного деятеля Нитирэна, основателя одноимённой секты. Казни Нитирэн счастливо избежал, а потом один из его учеников воздвиг здесь часовню, которая со временем превратилась в нынешний храм.

Вход бесплатный.

3-13-37 Katase, Fujisawa-shi, Kanagawa-ken, Japan

Три минуты пешком от станции Enoshima железнодорожной ветки Enoden, или Shonan Enoshima по линии Shonan Monorail.

0466-25-7357

Дешёвый ✈️ по направлению Эносима