Казачья станица Копановка, песни, пляски и прочее Енотаевка, Россия

Енотаевка

1 материал по 1 объекту,  30 фотографий

Senia
    С нами с 17 сен 2009

Казачья станица Копановка, песни, пляски и прочее

1 сентября 2011 года|| 8| 63251

Казаки пришли в Астраханскую область в середине XVIII века. Основной функцией казаков на юге России являлась защита приграничных районов и наведение порядка на границе с Казахстаном. И хотя казахи официально входили в состав России, однако по старой памяти совершали набеги на руских поселенцев и калмыков. Позже в казаки начали посвящать и калмыков, про их героический путь во время войны 1812 года я рассказывал в статье про хурул в Речном.
    Вдоль всей Волги были образованы казачьи станицы, одновременно являвшиеся форпостами на границе. Карту того времени можно найти тут. Впрочем, все эти поселения можно найти и на современных картах. Мы посетили станицу Копановка Енотаевского района.

02.
    Что нам рады, это мы поняли сразу!

03.
    Однако мы не ожидали, что встречать нас будут песнями и согласно казачьей традиции.

04.
    Нам спели песни, рассказали о традициях, дали по фуражке.

05.
    Еще раз спели.

06.
    Коллективно посвятили в казаки. Саня macos читал присягу…

07.
    …Костя borh-84 пил за всех, Дима mordolff трогал немного водки и рыбы и раскрывал чакры, а меня посадили на вороного коня и вручили шашку.

08.
    Так что я, типа отправился Родину защищать, а Саню решили женить. Вон она сидит, зазноба его… Счастливчик.

09.
    Посватались, все чин по чину, и пошли в гости к будущим родственникам хлеба ломать. Дима изображает счастливого отца молодого казака, а справа сидит его “жена”.

10.
    А это невеста подносит хлеб своему батюшке и матушке. Сроднились.

11.
    А потом пошло угощение. Это казачий пашкет, очень вкусная смесь из сазана, картошки, лука и теста. Плюс печь и правильные руки :)

12.
    Форма для пасхального кулича. Ей уже очень много лет.

13.
    Вместо приданого нашли кости мамонта.
    [[photo955582]

14.
    Тут же висят старые фотографии и вырезки из газет.

15.
    Тарань!

16.
    Наконец-то мне рассказали, как получаются такие бутыли. Оказывается, это тыквы. Каким-то хитрым образом из них удаляют сердцевину и спользуют полые овощи в качестве фляжек. Говорят, молоко в них даже в жару не киснет, а горилка приобретает специфический вкус. Конечно, не медовая горилка с перцем, но я думаю не хуже :)

17.
    С помощью вот таких хитрых приспособлений ловят миног. Мы их тоже ели.

18.
    Прутья срезаются один день в году и обладают каким-то специальным привлекающим миног соком.

19.
    На прощанье я посетил вековой дуб, поздоровался с котом и помахал рукой русалке.

20.
    В селе есть большая церковь Успения Пресвятой Богородицы. К сожалению, она сейчас не в лучшем своем состоянии.

21.
    Однако стены и перекрытия ноходятся в хорошем состоянии и местные жители надеются ее восстановить.

22.
    К сожалению, от росписи ничего не осталось.

23.
    Когда сто лет назад церковь закрывали, местные жители разобрали по домам иконы и церковную утварь. Сейчас люди несут иконы обратно, некоторые говорят, что отдадут после реставрации.

24.
    Почистить и немного отреставрировать и будет в идеальном состоянии.

25.
    Пройдемся по центру села. Памятник становленцам советской власти, погибшим в Копановке.

26.
    А это рядом, погибшим в Великую Отечественную.

27.
    Местная школа. С этого года тут упразднили 10 и 11 классы и ребята будут ездить за несколько километров в соседнюю школу.

28.
    В станице около тысячи жителей, однако по фотографиям этого не заметно. Я и сам не знаю, куда спрятались все люди.

29.
    Ставни закрыты не потому, что никого нет, просто так меньше нагревается от солнца помещение.

30.
    Нам пора дальше. Впереди немного Калмыкии и крайняя точка нашей поездки – тоже казачья станица Черный Яр.

31.
    Однако попрощаться с казаками не так-то просто. На посошок, стременная, на ход ноги и так далее, я даже всего не запомнил. А если еще учесть, что и при встрече были “за встречу”, “за знакомство”, ” за здоровье”. Да плюс во время еды поддержать разговор надо и выпить за успешное сватовство… Короче, Костик старался за четверых, говорит, у казаков любо и слава богу, что мы казаки! :)

Дешёвый ✈️ по направлению Енотаевка