Энтеббе

• -0.05278S, 32.46500E

23 материалa по 5 объектам,  383 фотографии

you8me
    С нами с 22 сен 2010

Длинная дорога (А в глазах Африка - 25)

15 января 2011 года|| 11| 32556

Предыдущая глава - О любви (А в глазах Африка - 24)

Проехав город, автобус высадил нас посреди небольших домиков. Это был город-порт Энтеббе.

Нужное нам место было недалеко, в пятнадцати минутах хода оттуда, мы ничего этого не знали и, оглядевшись по сторонам, выбрали другую дорогу - ту, что вела в город, прямо в противоположном направлении. И таким образом удлинили свой путь часов на пять. Однако, как в автостопе по принципу "твоя машина мимо не пройдет", так и тут, эта дорога была нужна нам, чтобы почувствовать всю многогранность и разнообразие нашего путешествия.
    Длинная, почти пустая она вела в аэропорт, и мы долго шли по ней, чтобы потом выйти на другую, такую же длинную, местечковую дорогу, которая привела нас в старый рыбацкий порт.

"Энтеббе" на местном наречии обозначает "То место". Какое именно то - непонятно, однако, здесь находится самый крупный в стране международный аэропорт и, кроме него, несколько портов. Один их них тот, откуда плавают лодки и паромы, курсирующие по озеру Виктория, самое большое из Великих озер Африки, омывающее границы трех государств, и второй, старый порт "для своих", куда мы в итоге попали.

Если вы знаете, что дорога длинная и на ней ничего нет, то можно ехать автостопом - в поисках новых приключений и неожиданных встреч, а можно долго-долго идти по ней пешком - навстречу новым открытиям. Так мы и сделали, шли и радовались тому, что рюкзаки не тяжелые, и солнце не сильно жгучее, рассматривали проезжающие машины, строения по обеим сторонам дороги и цветочки, растущие вдоль обочины, поминутно останавливаясь, чтобы сфотографировать это ... склады, взлетающий вертолет и плакат в небе "Счастливого путешествия!"

В городах Уганды повсюду была полиция, также как в Москве во время футбольных матчей в соответствующих местах караулит милиция. Однако, здесь, в отличие от всех остальных городов Уганды, полицейских не было видно. Зато был хостел "Bed & breakfast", в котором не было свободных мест.
    Это был единственный хостел за все время нашего путешествия, в котором не было вообще свободных мест, причем сказано было нам об этом до такой степени угрюмо, что тоже совсем не походило на доброжелательных жителей Африки, с видом: "Валите отсюда."
    И человек, который сидел посреди абсолютно пустого пространства в позе роденовского Мыслителя и наслаждался пейзажем. По крайней мере, он не протестовал против фотографирования.

Обойдя кругом, мимо полей и деревень мы вышли к пустынному берегу озера и присели здесь передохнуть. Правда в одиночестве оставались недолго, вскоре нас нашли местные ребята, и началось активное общение, - кто, зачем, куда и почему.

В момент отъезда из Кампалы, когда мы уже уезжали из города, мы нашли-таки карту - на местном рынке. Плакат-картонка с изображением стран Восточно-Африканского Союза был случайной вещью у торговца всякой всячиной, и, обрадовавшись нашему к ней интересу, он продал эту карту за одну тысячу шиллингов, по цене почтовой открытки. Её невозможно было сложить, поэтому мы носили ее свернутой в трубочку и прокладывали по ней свой маршрут. Сейчас эта карта превратила нас и жителей Энтеббе в одну команду :)

Продолжение - На задворках Энтеббе (А в глазах Африка - 26)

Дешёвый ✈️ по направлению Энтеббе