Ереван

• +374 10 540 000

Коньячная история. Арарат

Достопримечательности → другое
    20 июля 2017 года||

Этот совет является частью дневников «Камни у ног господних. Армения»«Еда на разных широтах»

Арарат... Это ароматное, теплое слово, благоухающее спелыми сливами, персиками, смородиной, цитрусами, инжиром, миндалем, карамелью, грецким орехом, медом, домашней выпечкой, перцем, пряной гвоздикой и сигарами... Нет, всё это не в одном бокале, конечно. Благо, линейка Ереванского коньячного завода выглядит весьма достойно и разнообразно. Тут и Арарат 3, 5 и 25 лет от роду, 6-летний Ани, 7-летний Отборный, 10-летний Ахтамар, 15-летний Васпуракан, 20-летний Наири, коллекционные Двин и Армения и венец выдержки — 30-летний Эрэбуни. Вот таков на сегодня итог работ завода, начатой в 1887 г. ереванским купцом Нерсесом Таиряном, вдохновленным его кузеном, Василием Таировым.

Автор: enza

В 1899 г. компания перешла к товариществу «Шустов и сыновья». При них, в 1902 г., выдающимся технологом Мкртычем Мусинянцем был создан первый армянский марочный коньяк «Финь-Шампань Отборный». Так же Мусинянцу принадлежит заслуга сохранения после революции уникальных коньячных спиртов, что позволило заводу выжить и, как ни странно, даже улучшить производство в советское время.

Автор: enza

В этот период завод переехал с здание на берегу реки Раздан, которое занимает и сегодня. Кроме этого заводу несказанно повезло с новым технологом, еще одним уникальным специалистом Маркаром Седракяном. Его сердцу, носу и руке принадлежат коньяки, которые стали шедеврами завода: Юбилейный, 1937 г.; Отборный, 1939 г.; Армения, 1940 г.; Арташат, 1941 г.; Двин, 1942 г.; Ереван, 1947 г.; Одесса, 1948 г.; Украина, 1949 г.; Арарат, 1955 г.; Праздничный, 1957 г.; 40 лет, 1957 г.; Ахтамар, 1967 г.; Наири, 1967 г.; 50 лет, 1967 г.; Васпуракан, 1977 г. Думаю, что почти каждый может вспомнить что-то приятное, что сопровождалось употреблением этих напитков. В общем, всё это достойные дети, достойного отца.

Автор: enza

Сегодня Ереванский Коньячный Завод входит в состав одной из ведущих мировых алкогольных корпораций, Pernod Ricard Group. Завод обзавелся новым оборудованием, но здесь хранят и ценят главное — столетние традиции и уникальные спирты, которые бережно сохраняются в Раю, специальном хранилище наиболее ценных, эталонных спиртов, которое является сердцем любого коньячного производства. Простых смертных в Рай не пускают, а вот всё остальное можно увидеть и попробовать, взяв экскурсию по заводу.

Автор: enza

Экскурсии проходят ежедневно, с 09:00 до 20:00 на армянском, русском, английском, французском и немецком языках. В какое время какие, лучше заранее уточнить на заводе, т.к. интервал между экскурсиями на том или ином языке может составлять около часа. Также на сайте завода можно заранее забронировать тур.

Автор: enza

Любая экскурсия заканчивается дегустацией, которая возможно в 2-х вариантах: сет из бокала 3-х летнего Арарата и 10-летнего Ахтамара или сет из 10-летнего Ахтамара, 20-летнего Наири и коллекционного Двина.

Автор: enza

Каждый коньяк Ереванского коньячного завода это настоящий шедевр со своими достоинствами и своим букетом. Даже 3-х летка Арарат вполне пригоден к употреблению. Однако, пробовать я всё-таки советую всю эту солнечную роскошь, начиная, хотя бы с 10-летнего Ахтамара. Разница и нюансы заметны даже такому далекому от коньяков человеку, как я. Коллекционный Двин тоже хорош,но это напиток настоящих мужчин. Причем, в самом прямом смысле и не только потому, что это коньяк 50-градусной крепости. Дело в том, что по легенде создавался этот теплый во всех смыслах напиток для того, чтобы согреть советских полярников, которые, попробовав стандартную 40-градусную продукцию завода, высоко её оценили, но потребовали покрепче "для сугреву". Любил Двин и Уинстон Черчилль. Именно эта привязанность британского премьер-министра спасла жизнь создателю Двина. Дело в том, что Черчилл, ежедневно употреблявший Двин, как-то отметил, что букет коньяка изменился и сообщил об этом Сталину. Оказалось, что у создателя конька Маркара Седракяна нашли том репрессированного армянского поэта Черенца, что закончилось для технолога ссылкой в Одессу. К счастью, после жалобы Черчилля, Седракяна вернули домой и ссылка для него продлилась только год, в течение которого он работал на местном коньячном заводе и создал коньки Одесса и Украина.

Автор: enza

Несмотря на все красивые легенды, окружающие Двин, я тест на настоящего мужика не сдала. Всё-таки 50 градусов это не шутка и нотам сигар, гвоздики и лесного ореха, раскрывающимся в букете Двина, я однозначно предпочла ноты кедрового ореха, свежего меда и перца, которые весело живут в 20-летнем Наири. В следующий раз обещаю разориться на 30-летний Эрэбуни. Хочу вкусить ароматынх сухофруктов, поджаренного фундука, терпкого дуба, подкопченного чернослива и бархатного абрикоса.

Автор: enza

Ереванский коньячный завод однозначно рекомендую для посещения. Кстати, напротив стоит конкурирующий Ной. Его тоже хвалят, но всё-таки считают его коньяки слабее. Зато Ной расположен с более старом здании с действительно старыми подвалами. На него мы тоже сходили, только уже во время второго приезда в Ереван: Арарат vs Ной или наша единственная армянская дилемма

Армения, Ереван 0082, проспект Адмирала Исакова, д. 2

Внутри завода холодно в любую погоду, а экскурсия идет около 40 минут. Захватите теплые вещи!
      Детей на экскурсию пускают, но, естественно, не наливают. Вместо алкоголя угощают шоколадом, который обязательно подают к каждой дегустации.

+374 10 540 000

araratbrandy.com

Дешёвый ✈️ по направлению Ереван
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      21 июл 2017, 04:50
      Армянский коньяк -это хорошо!
      21 июл 2017, 22:15
      grau59написал 21 июля в 04:50

Армянский коньяк -это хорошо!

Очень хорошо!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 июл 2017, 11:57
      Вспоминаю с удовольствием изысканый вкус "Арарата". А "Двин" когда-то пробовала, но тоже очень тяжело показалось.
      21 июл 2017, 22:15
      Ponyanniнаписала 21 июля в 11:57

20-летка в самый раз. Да и 10-летка у них прекрасный.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      21 июл 2017, 19:11
      Запомним! :-)
      Армения у нас становится все более популярным направлением, а твои заметки, Ира, воодушевляют еще больше, за что и спасибо!
      21 июл 2017, 22:16
      izgutmanнаписал 21 июля в 19:11

Запомним! :-)

Изя, Армению искренне советую. Очень хорошая страна, масса положительных эмоций.
      22 июл 2017, 00:25
      Звучит красиво и вкусно!
      Но коньяки не очень-то моя тема:)))
      22 июл 2017, 05:56
      Norisfoxнаписала 22 июля в 00:25

Звучит красиво и вкусно!
      Но коньяки не очень-то моя тема:)))

А я их нюхать люблю.
      22 июл 2017, 18:12
      Замечательно! Коньяк это тоже не моя тема, но пройти мимо — это будет преступлением перед человечеством! :)))
      И, конечно — в копилку! :)
    • bob-s
      bob-s
      С нами с 29 янв 2013
      23 июл 2017, 23:57
      Коньяк, вот это дело!))
      ...Боюсь вот ехать я на этот Кавказ, боюсь упиться и обожраться и ничего не увидеть из за этого достопримечательного в итоге)))
      24 июл 2017, 19:40
      bob-sнаписал 23 июля в 23:57

Коньяк, вот это дело!))

Даже в этом случае все будет не зря. Я по поводу упиться не очень, а вот обожраться — это главный пункт практически каждой поездки.
    • bob-s
      bob-s
      С нами с 29 янв 2013
      25 июл 2017, 00:09
      enzaнаписала 24 июля в 19:40

а вот обожраться — это главный пункт практически каждой поездки.

...такая же фигня)))

Ещё советы