Ереван

Ереван

LAT
  • 40.15862N, 44.49934E
  • Я здесь был
    Было: 247
    Хочу посетить
    2099

    166 материалов по 62 объектам,  2 622 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 202
    DK1974 157
    chedty 107
     
    LidaShny
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 дек 2012

    Ереван

     

    Столица Армении появилась в моих планах еще в начале года, когда объявили концерт System Of A Down. Ну как тут не поехать? В итоге, на город у меня выпало 1,5 дня, остальные 2 мы ездили по стране.

    21.04.2015
    Ереван начался с приключений – сначала нас хорошенько потрясло над столицей Армении, затем мой телефон совсем не хотел ловить сеть и оставил меня без связи, а к интернету было невозможно подключиться. В итоге я вышла из аэропорта, не связавшись с друзьями, которые прилетели часом ранее, взяла такси и поехала по нужному адресу. По дороге рассматривала изумительную архитектуру города, особенно впечатлил коньячный завод Ной – очень внушительный. Проезжая мимо площади Республики, которая поразила меня своими масштабами, попали в пробку. Водитель рассказал, что в Ереване пробок особо не бывает и сейчас все эти проблемы исключительно из-за перекрытия некоторых центральных улиц. 2015 – год столетия геноцида армян. Собственно, именно поэтому SOAD должны были давать концерт в самом центре столицы.
    А мои приключения продолжились — поиски нужного дома, попытки связаться с друзьями, которых не оказалось в квартире… Но все прошло благополучно и после всех передряг мы наконец-то отправились гулять по вечерне-ночному городу. Побрели по одной из центральных улиц и внезапно наткнулись на арт-галерею "Далан" (12 Abovyan St, Yerevan), в которую я очень стремилась попасть. И не зря! Аутентичные сувениры ручной работы и приветливый персонал — а что еще надо путешественнику, который любит радовать близких после своих поездок? К слову, в "Далане" есть еще небольшая галерея современного искусства и маленький ресторанчик.
    Далее мы решили посмотреть на Каскад в обрамлении ночных огней. Красиво! Погуляли по центру и навернули кружочек в сторону площади Республики, дабы оценить масштабы предстоящего шоу. Площадь, мне кажется, прекрасна в любое время суток. Вдоволь нагулявшись, пошли в сторону дома, ведь на следующий день нас ждали аж три объекта на юге страны — Хор Вирап, Нораванк и Татев.

    23.04.2015
    В день концерта мы решили погулять по городу и никуда не выезжать. Сразу пошли к Каскаду, чтобы рассмотреть его в лучах солнца. Самое обидное было то, что в дни Столетия геноцида почти все музеи были закрыты, в том числе выставка внутри Каскада и Музей русской живописи. Но что поделать... Рассмотрели арт-объекты снаружи и пошли дальше. Кто-то хотел попасть в музей современного искусства, мне же хотелось просто побродить по улицам и посмотреть на людей, чем я и занималась. Проходя мимо скверика, обратила внимание на трех колоритных старичков, которые активно что-то обсуждали. Рассматривала широкие проспекты и уникальную архитектуру Еревана, которая понравилась с первого взгляда.
    Далее надо было где-то перекусить и мы наткнулись на небольшую точку общепита на ул.Амиряна, где продавали всякие пироги и сладости. С удовольствием употребили по слойке со спанахом (армянская трава, дико напоминающая шпинат) и побежали дальше. К слову, армянская кухня понравилась — много овощей и зелени, вкусный сыр и молочные продукты. Вегетарианский рай! Цены тоже порадовали. Впрочем, Армения страна небогатая и там чувствуешь себя человеком с нормальным таким достатком.
    Время неумолимо приближалось к концерту и мы выдвинулись на площадь. Интернациональные очереди, обилие полиции, и огромное количество людей — в такие моменты понимаешь, что попал на событие мирового масштаба. А вот нам все было интересно, как относятся местные к творчеству Танкяна сотоварищи, все-таки музыка тяжеловата для восприятия большинства. Как оказалось, группу очень уважают и на сам концерт пришли не только молодежь, но и старшее поколение. Лично для меня, это удивительно. Моя мама, например, вообще не воспринимает SOAD, говорит, что "орут". Но, конечно, Армения — это совсем другое.
    Концерт прошел довольно-таки мокро — все два часа шел ливень. Но кому какое дело, если со сцены звучит Aerials?.. Впрочем, это все на любителя))) После шоу мы быстренько побежали домой и стали отгреваться глинтвейном, ведь на следующий день нас ждал север страны и Тбилиси.

    Подводя итоги, смело могу сказать, что Армения, и Ереван в частности, мне понравились — душевно там все, без особой суеты. Прекрасная кухня, простые в общении люди, красивая архитектура и невероятная природа. Думаю, это не последняя моя поездка в те края.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ереван
    сообщить модератору
      Наверх