Ереван

66 заметок,  49 советов по 34 объектам,  1 821 фотография

Топ авторов Еревана помощь
    kat0k
    С нами с 2 авг 2010

Скульптура Еревана. Другая, совсем другая.

17 февраля 2011 года 1804817

Приезжая в Ереван из Москвы, сложно не обатить внимания на нестандартную городскую скульптуру.
    Не стану утверждать, что в Москве нет необычных памятников, но сложно не согласиться с тем, что наша столица перегружена скучными однотипными фигурами известных людей в камне. На каждой площади, в сквере, парке кто-нибудь либо "стоит", либо "сидит".
    В Ереване совсем не так!

Черный кот Фернандо Ботер

Черный кот Фернандо Ботеро

Вот например Кот — подарок городу от известного колумбийского скульптора Фернадо Ботеро. Отношение у жителей Еревана к Черному коту неоднозначное: кому-то нравится, кого-то весьма и весьма раздражает. Один ереванец мне сказал, что кот этот мистический. Не знаю, чем уж он там мистический, но мне на самом деле при первом взгляде на него вспомнился Булгаковский Бегемот. И хитрый такой прищур...))

Римский гладиатор

Римский гладиатор

Ереван украшает еще одна скульптура Фернандо Ботеро — Римский гладиатор. Тоже весьма и весьма оригинальная, но мне она показалась менее симпатичной.

Автор: kat0k1

"Руки дружбы"

Удивили "белые мраморные руки" — "Руки дружбы", скульптура, подаренная Еревану итальянским городом Карраррой в знак дружбы народов.

"Меланхолия века" Кочара

Невозмоно пройти мимо "Меланхолии века" гениального Ерванда Кочара. С этим скульптором у меня вообще особые отношения: он автор памятника Давиду Сасунскому на площади перед ж/д вокзалом.

Давид Сасунский

В этого Давида я была влюблена еще заочно до личной встречи. Он, конечно, не особо экстраординарен, но в нем столько жизни, силы, экспрессии, движения, мужественности! Браво! Когда меня знакомые допрашивают, к кому я постоянно рвусь в Ереван, я совершенно честно отвечаю — к Давиду!

Давид Сасунский

Но вернемся к "безумным" скульптурам Розового города! Зайчики! Мои любимые зайчики! Их там столько! В самых разнообразных позах обрамляют Каскад.

Матрица

Матрица

Отдельное внимание — площади перед кинотеатром "Москва": груды металлолома в талантливых руках превратились в Быка и Паука.

Бык на площади перед кино

Автор: kat0k

Бык на площади перед кинотеатром "Москва"

Очень понравился памятник "Мужчины". Узнала только Мгера Мктрчяна, а издалека в сумерках мы вообще приняли памятник за гуляющую компанию.

"Мужчины"

Еще запомнились девушки с треугольными головами, "двужущиеся " по лестнице, сидящий человек из букв, памятник старому Карабале, протягивающему розу (известный ереванец, даривший девушкам цветы на улице Абовяна, символ доброты и бескорыстия)...

Автор: kat0k

Перечислять можно долго, а лучше посмотреть своими глазами!
    Я не указывала, где какие памятники находятся, только лишь потому, что за три своих визита в Ереван заметила, что большинство из них постоянно перемещаются. Но вы их обязательно встретите!

Дешёвый перелёт по направлению Ереван
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      12 янв 2012, 01:19
      Спасибо за подборку интересных скульптур. Не все понравились, но среди них есть потрясающие!
    • isilgan
      isilgan
      С нами с 15 июн 2013
      12 окт 2013, 15:58
      Скульптуры Ботеро. Меделин. Колумбия: isilgan.ru/2013/06/blog-post_…