Ереван

Ереван

LAT
  • 40.15862N, 44.49934E
  • Я здесь был
    Было: 247
    Хочу посетить
    2098

    166 материалов по 62 объектам,  2 622 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 202
    DK1974 157
    chedty 107
     
    chedty
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012

    Я его так вижу

     
    22 августа 2014 года||30 (16)| 31| 450736

    Ереван – это город, город серьезный, столичный. Это не какой нибудь Париж Латинской Америки или Нью Йорк Азии. Ереван — город с ярко выраженной индивидуальностью, здесь не спутаешь не ошибешься. Может сегодняшний день не самое лучшее время в его почти трехтысячелетней истории, но не смотря на разбитый асфальт центральной улицы, селом его никто не обзовет.

    10

    Автор: chedty


    Ереван немного старше Рима, но в отличии от последнего старины и мощи не видно. Столица, одно из немногих мест в Армении, которое не выглядит древним. Это не удивительно, только в течении 16 века, во время Персидско – Турецкой войны, Ереван четырнадцать раз брали штурмом, четырежды возводилась новая крепость, а к началу семнадцатого века город был уничтожен отступающими персами, а жители выселены на ее территорию, что бы туркам ничего не досталось. Случайно уцелевшая часть старинной крепости, а также церкви и мечети были разобраны на камень в тридцатые годы двадцатого века.

    При всех напастях, Ереван семидесятых-восьмидесятых прошлого столетия, с точки зрения архитектурного вкуса, оказался, пожалуй, лучшим городом Союза. Здесь огромную роль сыграл во первых единый и продуманный план застройки и во вторых повсеместное использование цветного туфа как отделочного материала.

    Памятник Главному Архитек
    9

    Автор: chedty2

    Памятник Главному Архитектору города Александру Таманяну.


    Сейчас он конечно отстал от нефте-газодобывающих городов, сказывается безденежье и война. Спасает то что у Еревана безусловно есть свое лицо, его нельзя спутать ни с одним другим городом во всем мире.
    3

    Автор: chedty


    Важной чертой города являются памятники и городская скульптура. Любая страна развивается многомерно и в каждом направлении своего развития имеет свой относительный масштаб. Вот и Армению, если оценивать по территории или населению то получается мало, а если по уровню развития шахмат, так она в любой момент готова сразится с таким гигантом как Израиль:) Так и со скульпторами... С ними в Армении все в порядке, много их и они хорошие. Памятников в Ереване тоже много, наверно больше тысячи. Есть хорошие.
    5

    Автор: chedty


    Немного в стороне и выше (по своей значимости) стоят монументы созданные Ервандом Кочаром. Странный человек, который бросил свою успешную карьеру во Франции, выпил на прощанье с Пикассо и Роденом и приехал в Советскую Армению, где, естественно, сел надолго в тюрьму. Во время хрущевской оттепели успел сделать пару совершенно поразительных памятников.
    9

    Автор: chedty4


    Я позволю себе дать пару разъяснительных комментариев к монументу Кочара Давид Сасунский. Без знания эпоса некоторые символы могут остаться непонятными. Давид не правильно держит меч, он не воин, он крестьянин. У коня нет узды, уши коня повернуты назад. Конь не слышит криков врагов, у него нет жалости к ним, для него важны только слова Давида. И главное, почему крестьянин и его конь, бросив работу в поле, несутся в бой и готовы сокрушить врага? В армянском эпосе есть очень важный объект – Чаша Терпения. Вон она под копытами коня. Она переполнена, из нее на землю ручьем льются слезы. Ждать и думать можно пока не переполнилась Чаша. Дальше нужно драться, как умеешь и тем что есть под рукой, пока не перебьешь всех врагов или пока не убьют тебя. Давид простой человек, над ним часто посмеиваются, но когда ситуация становится критической именно от него и таких как он зависит на чьей стороне будет победа.
    9

    Автор: chedty


    Памятник жутко плохо стоит, на грязноватой вокзальной площади, но Мастер сам начал играть в символизм и факирство, остановить это уже было нельзя. Вот и место оказалось самым подходящим, отсюда в девяностом уходили в Карабах эшелоны с добровольцами. Здесь у переполненной Чаши Терпения они клялись, что вернуться с победой или умрут. В какой то момент хорошие памятники, также как книги, начинают жить самостоятельной жизнью...

    За время моего более чем тридцатилетнего отсутствия в Ереване произошли некоторые изменения в монументостроении. Исчез памятник Ленину.

    Здесь был Ленин
    3

    Автор: chedty

    Здесь был Ленин


    Появился памятник Сахарову.
    5

    Автор: chedty


    Наверно правильно. Мне тоже Сахаров нравится больше чем Ленин. Одна проблема, памятник Ленину был намного лучше памятника Сахарову. Не мне судить, но у меня внутреннее ощущение того что народ так долго страдавший от погромов и разрушений не должен был уничтожать предметы искусства.
    Фото из интернета
    4

    Автор: chedty4

    Фото из интернета


    В Ереване много музеев. Среди них есть очень симпатичные, например музеи Сарьяна и Кочара. Есть уникальные — Матенадаран, колоссальное собрание древних рукописных манускриптов. Есть удивительные. Например музей истории Армении. Вот на стенде симпатичная золотая безделушка ей шесть тысяч лет. ШЕСТЬ. Ее потеряли за четыре тысячи лет до того как родился Христос. Вот голова языческой богини Любви — Анаид. Две с половиной тысячи лет назад великий скульптор захотел рассказать нам о любви. Хорошо быть великим, захотел и сделал, а мы вот здесь стоим и смотрим, открыв рот. Все поменялось, а это как было прекрасным так и осталось.
    Фото из интернета
    4

    Автор: chedty

    Фото из интернета


    Если говорить о городе как о застройке, то он в первую очередь своеобразен. Главная отличительная черта — облицовка практически всех домов цветной туфовой плиткой. Туф минерал магматической группы, но довольно мягкий и легко поддающийся обработке.
    5

    Автор: chedty


    Облицовка придает городу неповторимый вид. Ты попробуй повтори, такие запасы туфа есть только здесь, а возить денег не хватить. В последнее время туф стал традиционным «армянским» камнем. Когда диаспоры возводят церковь за морями-океанами или миллиардер, при строительстве очередной калифорнийской виллы, хочет подчеркнуть свое армянское происхождение, они заказывают в Армении облицовку из туфа. Получается хорошо.
    5

    Автор: chedty


    Наверно все... В короткой заметке я попытался пересказать вам ощущение от прогулки по городу в котором давно не был. Хороший город. Если не видели обязательно нужно съездить, второго такого нет. Если уже бывали, ничего не буду говорить, вы и сами вернетесь. Все возвращаются.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ереван
    сообщить модератору
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      22 авг 2014, 10:09
      удалить
      Жаль, что "живых" архитектурных свидетелей от момента рождения и расцвета города не сохранилось. Как было бы интересно сравнить с Римом и другими древними городами!
    • geogabr
      помощь
      geogabr
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      22 авг 2014, 10:10
      удалить
      Обязательно вернусь. 3-х часовой ночной прогулки этому городу явно недостаточно.
      Спасибо за заметку. Теперь примерно знаю куда брести дальше. :)
    • leonid_naivelt
      помощь
      leonid_naivelt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2014
      22 авг 2014, 10:34
      удалить
      Понравилось про памятники, которые, если талантливы, начинают как книги , жить своей жизнью,
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      22 авг 2014, 10:48
      удалить
      Никогда не возникало мысли побывать в Армении. Но прочитав Ваши очерки, подумал, что это не самая плохая идея.
      Я согласен с Вами, что хорошего качества памятники должны жить, плохого — уходить. У меня сложное отношение к Сахарову при всей масштабности его личности, как и к Ленину- не менее масштабному. Кстати, а Вам встречались хорошие памятники Сахарову?
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      22 авг 2014, 11:03
      удалить
      У меня давно зрела мысль съездить в Ереван. Надо восполнить пробел.
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      22 авг 2014, 11:23
      удалить
      Мне кажется, одной из ключевых фраз здесь является скромно затерявшаяся — "немного старше Рима". Наверное город и нужно рассматривать в этом контексте. А памятник Давиду действительно уникальный. Здорово ты про него рассказал, у меня аж внутри заклокотало. Особенно в связи с Карабахом.
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      22 авг 2014, 11:31
      удалить
      Да — Ленин с торчащим пальцем, который смотрелся очень оригинально в положении сбоку — было такое дело в Ереване.
    • Natali_happy
      помощь
      Natali_happy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2013
      22 авг 2014, 11:32
      удалить
      Я была в Армении и ее столице, совсем ребенком. И всю свою жизнь хотела бы повторить, но все как-то не складывалось. теперь вот хочу мужу показать, даже запланировали на следующее лето. Удивительно теплое и душевное место. Согласна, туда хочется вернуться...
    • Grespoint
      помощь
      Grespoint
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 авг 2014
      22 авг 2014, 16:25
      удалить
      Теплый отчет.
      Если кого-нибудь заинтересует виртуальная прогулка по Еревану можно мосмотреть также

      forum.awd.ru/viewtopic.php?f=…
    • Grespoint
      помощь
      Grespoint
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 авг 2014
      22 авг 2014, 16:45
      удалить
      eduardosнаписал 22 августа в 10:09

      Жаль, что "живых" архитектурных свидетелей от момента рождения и расцвета города не сохранилось. Как было бы интересно сравнить с Римом и другими древними городами!



      Это не совсем так. "Живые" архитектурные свидетели от момента рождения города города сохранились. Во первых, это крепость основанная царем Араратского царства Аргишти I.
      Сохранилась даже клинописное свидетельство о дате основания города. В городе сохранилисьтакже несколько церквей ХII и ХVI веков. Кое что можно посмотреть на сайте

      forum.awd.ru/viewtopic.php?f=…
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      22 авг 2014, 18:14
      удалить
      eduardosнаписал 22 августа в 10:09

      Жаль, что "живых" архитектурных свидетелей от момента рождения и расцвета города не сохранилось. Как было бы интересно сравнить с Римом и другими древними городами!


      Кое что сохранилось, но оно не оставляет ощущение "старины и мощи"
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      22 авг 2014, 18:16
      удалить
      geogabrнаписал 22 августа в 10:10

      Обязательно вернусь. 3-х часовой ночной прогулки этому городу явно недостаточно.
      Спасибо за заметку. Теперь примерно знаю куда брести дальше. :)


      Пожалуйста, там собственно можно просто гулять по центру города и периодически заходить в ресторанчик выпить кофе (чая). Это самый лучший вид экскурсии для Еревана.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      22 авг 2014, 18:18
      удалить
      leonid_naiveltнаписал 22 августа в 10:34

      Понравилось про памятники, которые, если талантливы, начинают как книги , жить своей жизнью,


      Ты возьми Петра... Где скульптор? Где сам памятник?
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      22 авг 2014, 18:21
      удалить
      maklaiнаписал 22 августа в 10:48

      Никогда не возникало мысли побывать в Армении. Но прочитав Ваши очерки, подумал, что это не самая плохая идея.
      Я согласен с Вами, что хорошего качества памятники должны жить, плохого — уходить. У меня сложное отношение к Сахарову при всей масштабности его личности, как и к Ленину- не менее масштабному. Кстати, а Вам встречались хорошие памятники Сахарову?


      Вам в Армению обязательно надо съездить. Это путешествие для вас.
      Хороших памятников Сахарову не видел. Тому человеку с памятников хочется помочь материально. Сахаров в такой помощи не нуждался.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      22 авг 2014, 18:22
      удалить
      ivankutchinнаписал 22 августа в 11:03

      У меня давно зрела мысль съездить в Ереван. Надо восполнить пробел.


      Только не ограничивайтесь Ереваном нужно обязательно поездить по стране, там все близко.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      22 авг 2014, 18:25
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 22 августа в 11:23

      Мне кажется, одной из ключевых фраз здесь является скромно затерявшаяся — "немного старше Рима". Наверное город и нужно рассматривать в этом контексте. А памятник Давиду действительно уникальный. Здорово ты про него рассказал, у меня аж внутри заклокотало. Особенно в связи с Карабахом.


      Памятник уж больно хорош. Можно конечно и так смотреть без связи с эпосом, но про "Чашу Терпения" и про меч "те кто не умеют рубить пусть косят" — это наверно важно.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      22 авг 2014, 18:27
      удалить
      Yurivarнаписал 22 августа в 11:31

      Да — Ленин с торчащим пальцем, который смотрелся очень оригинально в положении сбоку — было такое дело в Ереване.


      Мне там больше всего Красное знамя нравилось. Пожалуй, это был первый и последний удачный каменный флаг.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      22 авг 2014, 18:28
      удалить
      Natali_happyнаписала 22 августа в 11:32

      Я была в Армении и ее столице, совсем ребенком. И всю свою жизнь хотела бы повторить, но все как-то не складывалось. теперь вот хочу мужу показать, даже запланировали на следующее лето. Удивительно теплое и душевное место. Согласна, туда хочется вернуться...


      Лучше конечно осенью или весной. Летом жарковато.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      22 авг 2014, 18:28
      удалить
      Grespoint 22 августа в 16:25

      Теплый отчет.
      Если кого-нибудь заинтересует виртуальная прогулка по Еревану можно мосмотреть также

      forum.awd.ru/viewtopic.php?f=…


      Спасибо!
    • Alex_Oren
      помощь
      Alex_Oren
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 ноя 2010
      23 авг 2014, 13:01
      удалить
      Михаил, спасибо. Очень интересно. Ваши "ощущения" важнее путеводителей.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      23 авг 2014, 14:13
      удалить
      Хороший рассказ про особенный город! Спасибо!
    • Aleanel
      помощь
      Aleanel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 янв 2011
      23 авг 2014, 14:20
      удалить
      Была в Армении. Спитак разгребали после землетрясения все мои знакомые мужчины. Была в Кировокане, Ленинакане, Ереване до землетрясений. Красивые, зеленые летом города. В Ереване был замечательный музей с картинами Айвазовского (Айвазян). Население Армении — не многочисленно, но в 5 раз больше армян живут за границей. Армянская диаспора в Америке входит в десятку богатых диаспор. Надо бы съездить, посмотреть на современную Армению. Хороший материал у Вас получился.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      23 авг 2014, 17:52
      удалить
      Alex_Orenнаписал 23 августа в 13:01

      Михаил, спасибо. Очень интересно. Ваши "ощущения" важнее путеводителей.


      Рад что заметка понравилась. Город не похож на другие, "ощущения" от него у всех очень индивидуальны. Я читал заметку в которой написано, что город полностью застроен хрущевками... Все настолько по разному воспринимают...
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      23 авг 2014, 17:55
      удалить
      Norisfoxнаписала 23 августа в 14:13

      Хороший рассказ про особенный город! Спасибо!


      Да город действительно особенный. Спасибо, что посоветовала написать. Мне было интересно.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      23 авг 2014, 17:57
      удалить
      Aleanelнаписала 23 августа в 14:20

      Была в Армении. Спитак разгребали после землетрясения все мои знакомые мужчины. Была в Кировокане, Ленинакане, Ереване до землетрясений. Красивые, зеленые летом города. В Ереване был замечательный музей с картинами Айвазовского (Айвазян). Население Армении — не многочисленно, но в 5 раз больше армян живут за границей. Армянская диаспора в Америке входит в десятку богатых диаспор. Надо бы съездить, посмотреть на современную Армению. Хороший материал у Вас получился.


      Спасибо! Рад что заметка понравилась. Обязательно нужно съездить, стало по другому но тоже хорошо.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      24 авг 2014, 14:04
      удалить
      интересный город, Михаил, в рассказе чувствуется глубокая эмоциональная вовлеченность. В Ереване и Армении пока не был, очень хотел бы как-нибудь побывать
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      28 авг 2014, 00:51
      удалить
      Замечательно! Эмоционально написано, без лишнего пафоса. В Ереване не был, после прочтения захотелось.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      28 авг 2014, 00:59
      удалить
      Donnicoнаписал 24 августа в 14:04

      интересный город, Михаил, в рассказе чувствуется глубокая эмоциональная вовлеченность. В Ереване и Армении пока не был, очень хотел бы как-нибудь побывать


      Коль, твои места:) Здесь интересно не просто поверхностно, а глубоко, многопластово. Можно думать, разбираться, понимать. Поедешь скажи, может чем помочь смогу. Да, есть рейс из Парижа.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      28 авг 2014, 01:01
      удалить
      PitMosнаписал 28 августа в 00:51

      Замечательно! Эмоционально написано, без лишнего пафоса. В Ереване не был, после прочтения захотелось.


      Не далеко и очень интересно. Просто забыли все про Армению в последнее время, а она хуже не стала.
    • henybr
      помощь
      henybr
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 апр 2013
      2 дек 2015, 18:38
      удалить
      Ваш отчет мне подошел. Вот с такой нахальной мысли хочется начать, потому что хочется со всем соглашаться, приятно читать личные, да я бы сказала, очень лиричные тексты. Информация пропущена через себя, поэтому она воспринимается как родная. Нет ощущения, что прочел википедию. Большое спасибо за удовольствие еще раз вглядеться в Ереван, а так же за то, что факты, почерпнутые где-то, так легко и понятно изложены, что возникает желание сказать спасибо и тем, у кого Вы их узнали и Вам.
    Читайте также
    Наверх