Ергаки

ossa 29
    Были в городе Ергаки?

Nullklever
    С нами с 9 сен 2010

Природный парк Ергаки, горный поход (ч.1)

1 июня 2012 года||

(июль 2010) Ергаки (Пальцы) — горный хребет в Западном Саяне, находится на территории Красноярского края. Через Ергаки (в восточной части) проходит федеральная трасса М-54. Ближайшие города (по тракту) — Кызыл (200 км на юг), Абакан — (200 км на север), Минусинск — (175 км на север), Красноярск — (600 км на север).

В районе хребта Ергаки находится также природный парк «Ергаки», площадь которого составляет 342873 га. Территория парка разделена на три зоны с различным режимом особой охраны: рекреационно-туристическая зона, зона особой охраны и хозяйственная зона. В зоне особой охраны должна царить только девственная природа. Здесь проводятся научные исследования, а посещение туристами запрещено. В рекреационно-туристическую зону допускаются туристы, но они должны придерживаться определенных правил и стараться не навредить природе. Основным условием пребывания на территории парка является регистрация и прохождение инструктажа по правилам поведения в природном парке. В хозяйственной зоне разрешена заготовка пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений, охота по именным разовым лицензиям, выдаваемым в соответствии с действующим законодательством. Она также предназначена для строительства объектов туризма, здесь находятся горнолыжные склоны, подъемники, кафе и другие инфраструктуры.

Это был самый тяжелый и долгий автономный поход, в которых я участвовал на тот момент. Две недели в палатке с запасом пищи в рюкзаках. Зато отдохнул от жары… хотя днем иногда и было жарко, около 30, а вот ночью около 20 в городе, а в горах даже немного замерзали, было 6-10 градусов. С погодой повезло, дожди в основном были ночью, а днем пару раз… к счастью дождь не застал нас в дороге. Но местами было совсем тяжело и даже приходили мысли, что надо завязывать с походами. Но потом когда отдохнешь, то вроде и неплохо все. Приятно пить чистую холодную воду из ручьев, водопадов и озер. Купаться тянет не всегда, вода очень холодная, хотя сейчас в самый раз было бы оказаться там и окунуться, воздух чистейший, большое удовольствие дышать полной грудью.

Доехав до Тармазаковского моста от Абакана, мы пошли в сторону лагеря МЧС. Рядом с лагерем вовсю идет строительство. В лагере записались у спасателей и обещали позвонить как выйдем, иначе сказали что пойдут нас искать. Билайн тут не работает, спасатели посоветовали что надо было купить симку местного оператора Енисей, но мы об этом не знали… да и телефоны хоть и были выключены видимо включились и разрядились, в общем связи никакой не было. Мой телефон я вообще потом еле реанимировал в городе, воткнул зарядку, а он не включается…

Первая стоянка в начавшемся походе должна была состояться и состоялась через несколько часов на озере Радужном. Начало как и всегда было тяжелым. На озере стоит лагерь егерей-спасателей, которые строят там базу для грядущих в августе тренировок спасателей. Таскали доски, пилили, строили. Уже стало холодать и купаться расхотелось.

Еда приобретает здесь совсем другую ценность, понятно что купить тут ничего нельзя, притащить тоже из-за веса и срока годности можно не все… хотя продукты портятся намного медленней, чем в городе. И при этом очень хотелось есть, а всякие сладости вообще были на вес золота.

Лес тут кедровый… кедры – очень интересные деревья, они легко растут на камнях, кажется они даже специально на них "залезают", оплетая их корнями и иногда почти не доставая до почвы… некоторые кедры срастаются корнями друг с другом как будто жидкий металл.

Из зверюшек видели самое крупное – соболя один раз, а также много бурундуков, пищух (мыши такие) и птиц. Медведей не видели… говорят в прошлом году был неурожайный год в Сибири и на каждом озере было по медведю, они выходили к лагерям, лезли в палатки в надежде на халявную пищу и их отстреливали… в этом году спокойно, сказали что есть два медведя только на Светлом озере. А мы видели кости медвежьи в лесу… егеря сказали что его в том году ранили и потом другой медведь его схавал.

В итоге мы на Радужном озере оставались 3-4 дня, только ходили в радиалки, хотелось идти дальше, но пока не чувствовалось особых сил.

Первым делом на следующий день после прихода пошли к Висячему Камню.

Висячий Камень, вот он!

Автор: Nullklever

Висячий Камень, вот он!

Вообще места эти просто должны бы обрасти легендами, но я почему-то их ни от кого не слышал, в отличии например от Ловозёр. Поэтому попробовал порыскать в интернете по приезду. Одна из легенд гласит, что когда Камень упадет, то проснется Спящий Саян, воин, который с озера виден во всей красе лежащим на спине. А что будет потом? Наверное он покарает тех, кто его разбудил...

Следующей радиалкой сходили как раз в сторону Спящего Саяна и влево от него залезли на видовку… виды там отличные и погода была отличной.
    Потом пришло время собирать лагерь и идти дальше… было немного боязно продвигаться вглубь, но не сидеть же тут раз уж приехали… и мы двинули дальше, к озеру Лазурному.

Дешёвый ✈️ по направлению Ергаки
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      24 сен 2014, 15:50
      Хакасия, необыкновенное место. Столько природных красот не везде встретишь. Спасибо за удовольствие.
      8 янв 2018, 23:46
      Это все же Красноярский край
      8 янв 2018, 23:46
      перенес на Ергаки
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      9 янв 2018, 22:00
      Ну, да. Кызыл, Абакан, р. Абакан (по которой в молодости сплавлялись на плотах), пос. Абаза запомнился навсегда. Тогда мы считали это югом Красноярского края, а сейчас это Хакасская АО. А Саяны вроде еще южнее. Запуталась совсем.