Эриче. Уединение и святость Эриче, Италия

Эриче

Эриче

6 материалов,  185 фотографий

Эриче. Уединение и святость

Эта заметка является частью дневника «Сицилия. My love is forever»

Драгоценный камушек в короне провинции Трапани — маленький и очень древний Эриче — находится на вершине изолированной горы Сан Джулиано. На протяжении многих веков он прячется, естественно защищенный на высоте 751 метра, в торжественном уединении, и легкая дымка частенько скрывает город от посторонних глаз.

В античные времена Эриче был центром культа Венеры и местом совершения важных языческих обрядов древнего мира. Город славился пышными религиозными празднествами.

Автор: ksushasha

С появлением христианства Эриче, благодаря своему "отрезанному от мира" положению, много столетий привлекал отшельников и просто религиозных людей. Ни в одном маленьком городе вы не встретите такого количества монастырей, церквей и древних храмов! В Эриче они буквально на каждом шагу.

Автор: ksushasha

Город имеет форму совершенного равностороннего треугольника, на вершинах которого находятся: замок Венеры на юго — востоке и храм Мадрэ на юго-западе. Центром служит бывшая церковь Сан — Доменико, где теперь работает престижный Международный центр научной культуры "Этторе Майораной", основанный в 1963 году.

Существует специально разработанный маршрут, двигаясь по которому можно увидеть все святые места Эриче, также действует комплексный билет, дающий право входа в храмы и монастыри, каждый из которых сегодня является одновременно и музеем.

Автор: ksushasha

Однако, имея на руках и карту, и комплексный билет, мы очень скоро убедились, что осилить весь маршрут за один день невозможно, а бежать галопом по такому уникальному месту — просто преступление, а потому решили посмотреть сколько успеем, но со вкусом. И успели мы, я считаю, немало.

Автор: ksushasha6

В прошлой заметке я рассказала об уникальной местной традиции изготовления марципанов и о знаменитой пекарне Марии Грамматико. Теперь же самое время окунуться в каменный лабиринт и познакомиться со средневековыми святынями.

Проходим в город через ворота Трапани — одни из трёх ворот, имевшихся в крепостной стене, которая окружала город.

Автор: ksushasha

Центральная пешеходная улица не кажется широкой, но это — настоящий бульвар по сравнению с другими, хаотично отводящими от неё во все стороны извилистыми переулками.

Автор: ksushasha

Стены домов ограничивают узкие пространства, безмолвные и застывшие настолько, что, забредая внутрь Эриче может показаться, будто мы идём по городу-призраку. Но люди его не покинули — здесь постоянно проживают около 300 человек. В узких улочках мы повсюду встречаем типично средневековые арки, богато украшенные внутренние дворики и уютные небольшие магазины.

Автор: ksushasha

Первыми на нашем пути вырастают внушительные развалины монастыря SS.SALVATORE по адресу Via Vittorio Emanuele.

Автор: ksushasha

Монастырь SS. Salvatore занимает площадь около 1700 квадратных метров, но то, что можно посетить сегодня, представляет собой лишь небольшую часть былого великолепия.

Автор: ksushasha

До 13 века комплекс был дворцом — Палаццо Кьярамонте — принадлежавшим знатному роду Chiaramonte. В 1290 году граф Кьярамонте подарил свой дворец монахиням-бенедиктинкам, решившим поселиться в Эриче. Так в городе обосновался первый монашеский орден.

Автор: ksushasha

В подвале монастыря сохранились каменные цистерны для сбора дождевой воды, но первоначально, как полагают исследователи, использование этих сосудов было связано с культом Венеры Эриче.

В 1588 году монастырь был расширен, и к тому времени в его тесных каменных кельях проживали 50 монахинь.

Автор: ksushasha

После объединения Италии в 1866 году был принят закон, направленный на подавление религиозных орденов и конфискацию их сокровищ и владений. Так бенедиктинский монастырь Эриче, который на тот момент был центром производства шелковых обоев, золота, серебра и кораллов, а также знаменитых сладостей martorana, закончил свое существование.

Церковь Сан-Мартино

Совсем иное впечатление производит Церковь Сан — Мартино, которая является одним из самых элегантных храмов Эриче. Церковь находится на Piazza San Martino, хотя крошечному пятачку, образованному из схода нескольких проулков, менее всего подходит название "площадь".

Автор: ksushasha

Церковь Сан-Мартино была построена в 13 веке в готическом стиле. В конце 1600-х годов, однако, она была разрушена и восстановлена заново, уже в ином, барочном облике.

Автор: ksushasha

В плане церкви латинский крест, разделенный на три нефа колоннами.

Автор: ksushasha

Особая ценность церкви состоит в том, что она, словно музей, хранит многие из своих древних и ныне заменённых деталей убранства в отдельных помещениях.

Автор: ksushasha

Здесь можно увидеть деревянный хор 1761 года — в главной часовне, старинные скульптуры, деревянное распятие 16 века, различные фрески и несколько ценных картин , включая Санта — Чечилия ангелы и святые и Мадонну делле Грацие конца 15 века.

Автор: ksushasha

Интересен также церковный пол, частично сформированный из надгробий, начиная с семнадцатого и восемнадцатого веков, и украшенный плиткой с изображением оригинального плана храма в 1700 году.

Боковой фасад Сан-Мартино, видный из проулка, является одной из старейших стен города.

SANT'ALBERTO DEI BIANCHI

Святой Альберт Великий родился около 1200 года в Лауингене, входившем в состав Швабии. Неудивительно, что на Сицилии, где правили швабы или, как их чаще называют, норманны, этого святого особенно почитали.

Неизвестно точно, когда в Эриче построили церковь, посвящённую Св.Альберту, но согласно сохранившимся городским актам, в 1423 году она уже существовала и принадлежала ордену кармелитов.

Автор: ksushasha

Позднее, в 1568 году группой дворян, проживавших в Эриче, было создано Белое Братство, названное так по цвету их белых одежд. Своим храмом члены Белого Братства выбрали церковь Сан-Альберто, и с тех пор в её название добавились слова "дейи Бьянки". Одной из задач Белого Братства была материальная и духовная помощь бедным.

Автор: ksushasha2

В семнадцатом веке церковь была отремонтирована и расширена, а в конце восемнадцатого века её интерьер был украшен нежнейшей белоснежной лепниной.

Мать Церковь Эриче

В самом начале нашего знакомства с Эриче, едва миновав Порта Трапани, мы заметили слева, в глубине квартала, массивную башню.

Автор: ksushasha

Подойдя поближе, мы поняли, что это колокольня. Рядом на довольно широкой, особенно по меркам Эриче, площади возвышался Кафедральный собор, возле которого мы не задержались надолго, поскольку хотели сначала получше осмотреться в самом городе.

Автор: ksushasha1

После, вдоволь набегавшись по каменному лабиринту и посетив несколько храмов, мы заглянули в одно из местных кафе. И тут на стене увидели в картину, на которой главный собор Эриче предстал во всей красе! С этой минуты главным желанием было поскорее к нему вернуться.

Автор: ksushasha

Вот только как ни выкручивалась я с фотоаппаратом в руках, сколь ни отходила подальше-подальше, запечатлеть такую же стройную, как у художника, композицию никак не удавалось. Башня все время "заваливалась" вправо. Слишком уж она велика.

Автор: ksushasha

Это и неудивительно, ведь башня была построена за несколько десятилетий до собора, и служила оборонительной и дозорной вышкой. Гораздо позже её приспособили под колокольню. Отсюда и простая квадратная форма башни, и её массивность.

Церковь Матери (Мадрэ), посвящённую Деве Марии, возвели в четырнадцатом веке. Фридрих III Арагонский, король Сицилии, часто останавливался в Эриче. Во время войны Сицилийской вечерни (1282-1314) Фридрих III Арагонский снова на долгое время укрылся в городе и был защищен. За это он отблагодарил жителей Эриче строительством готического Кафедрального собора.

Автор: ksushasha

Уникальный памятник средневековья — базилику Мадрэ — возвели на руинах храма Венеры. Эта древняя церковь, которой невозможно не восхищаться, до наших дней сохранила некоторые свои оригинальные черты.

Автор: ksushasha

Первоначальный интерьер, конечно, до нас не дошёл. Сейчас он представляет собой трехнефную базилику в неоготическом стиле. Нефы поддерживают колонны с крестовыми сводами. В боковых проходах сохранены часовни разных эпох. Последняя серьезная перестройка была произведена в 1865 году, поскольку в 1853 году старинная крыша рухнула.

Автор: ksushasha1

Более всего поражает украшенный изящной лепниной потолок церкви Матриче. Этот свод, на котором в сложной гармонии соединились замысловатые орнаменты разных культур, напоминает драгоценное кружево.

Автор: ksushasha8

Наконец, стоит взглянуть на сокровищницу церкви. Она, хотя и истощенная в 1992 году, по прежнему объединяет одну из самых обширных ценных коллекций церковного серебра Сицилии.

Автор: ksushasha

Вот таким обширным, хоть и далеко не полным, получилось наше знакомство со святынями Эриче. Но город никак не отпускал, и мы ещё долго гуляли, погружаясь в сложную геометрию его улиц.

Под ногами — сложный узор мостовой, собранный из мелких продолговатых камушков.

Автор: ksushasha2

Мостовая необыкновенно красива, но пройти по ней в туфлях, даже на небольшом каблуке, совершенно нереально и небезопасно. Зато каждый шаг по этим камням, как соприкосновение с глубокой древностью, памятью прошлых веков.

Автор: ksushasha

Даже тот факт, что сегодня Эриче посещают сотни туристов ежедневно, а на высокую гору, где он находится, в считанные минуты можно подняться фуникулёром, не нарушает особой, царящей в городке атмосферы средневековья.

Автор: ksushasha

Здесь по-прежнему сохраняются тишина и спокойствие, подчеркнутые завораживающей красотой окружающих пейзажей. Каким-то чудом Эриче, вопреки развитому туризму, остаётся неизменным в своём очаровании.

Дешёвый ✈️ по направлению Эриче
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      6 сен 2017, 17:26
      Интересное место, живая декорация для фильма. Жалко , что монахинь там уже нет, да и вообще безлюдно
      6 сен 2017, 17:59
      marlisнаписала 6 сентября в 16:26

Вот это правда, Ирина, монахинь там очень не хватало, с ними вышла бы не декорация, а настоящее, живое кино.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 сен 2017, 18:44
      Картина действительно хороша. Наверное художник Фотошоп пользовал, чтобы у него башня не заваливалась. А ты молодец, у тебя все по чесноку :)
      7 сен 2017, 00:09
      ArkadiyGabнаписал 6 сентября в 17:44

Может быть, художник тоже честный, просто изобразил вид с крыши одного из ближайших домов...
      6 сен 2017, 18:52
      Много успели! Поспешай — не торопясь! :)
      Город прекрасен своей средневековостью. Церкви — просто изумительные!
      7 сен 2017, 00:11
      Lesik1написала 6 сентября в 17:52

Много успели! Поспешай — не торопясь! :)
      Город прекрасен своей средневековостью. Церкви — просто изумительные!

Я тоже думаю, что то время, которое у нас имелось, мы использовали по-максимуму, но как его мало этого времени, столько ещё прекрасного есть в Эриче!
      6 сен 2017, 22:33
      И само имя — Эриче, и белоснежное кружево внутреннего убранства соборов — все хорошо, но мостовая... фантастика какая-то!!!
      7 сен 2017, 00:12
      Norisfoxнаписала 6 сентября в 21:33

Лена, там одна из самых красивых и сложных мостовых из всех, какие я до сих пор видела.
      6 сен 2017, 22:52
      Город просто заколдованный какой-то! Мне очень понравилось! Очень!
      7 сен 2017, 00:13
      ilonarigaнаписала 6 сентября в 21:52

Город просто заколдованный какой-то! Мне очень понравилось! Очень!

И как тебе ответить, Илон? Ты сказала мои слова ))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      7 сен 2017, 01:31
      "Мал,да удал" волшебный обалденый Эриче , с внешней суровой красотой средневековья и с изощрённым изяществом убранства храмов изнутри — божественный драгоценный ларец! Потрясающей невиданной красоты белоснежное кружево сводов — это супер фантастика!
      7 сен 2017, 18:41
      Убранство церквей более позднее, потому и такой контраст между их внешней простотой и изящным интерьером.
      7 сен 2017, 06:46
      Само название города звучит красиво и таинственно. Действительно драгоценный камушек!
      7 сен 2017, 18:42
      Nina__Pastuhova 7 сентября в 05:46

Да, он спрятан на горе, укрыт за стенами... таинственности хватает! )
      7 сен 2017, 17:02
      Напоминает молчащий город Мдина на Мальте.
      7 сен 2017, 18:44
      Rainbowнаписала 7 сентября в 16:02

Напоминает молчащий город Мдина на Мальте.

Наверно, сказывается былое присутствие арабов на Сицилии, хотя в самом Эриче они, вроде, не жили.
      7 сен 2017, 22:17
      Свод собора поразил своей красотой и изяществом. Город притягивает, как магнит, своей загадочностью и затерянностью в столетиях.
      9 сен 2017, 12:08
      Sanнаписала 7 сентября в 21:17

Честно говоря, Саша, Эриче был для меня номером первым из всего увиденного на Сицилии. Только один город смог его "переплюнуть", но о нем я пока не написала.
      10 сен 2017, 18:26
      Теперь и для меня стал обязательным в программе. Посмотрела фото в Гугле и здесь. Как все-таки важен взгляд фотографа. Как будто два разных города. В Гугле такой невзрачный, а тут ну просто красавец таинственный. Хочу.
      10 сен 2017, 18:51
      Саша, спасибо, я вообще-то склонна обращать внимание только на красивое, а шероховатости пропускать. Но, надеюсь, в реале мое видение не покажется слишком приукрашенным, и Эриче вам понравится
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 сен 2017, 09:08
      Сказочный город, где время остановилось — кружевные храмовые своды, отполированные до блеска булыжники. Мечта для туристов пройти по нему безлюдным утром. Жаль, что в 19 веке упразднили монастырь — по улицам гуляли бы монахини и в церквях проходили бы службы. Как я поняла, Оксана, из твоего рассказа все эти великолепные церкви — скорее музеи, чем действующие храмы.
      9 сен 2017, 12:15
      Я так поняла, Таня, что сегодня Эриче стал городом-музеем. Не зря же платный вход во все храмы, что для Италии нетипично. Да и специальная схема-маршрут говорит сама за себя, похожую в зоопарках выдают )) Ну, и тот факт, что в городе постоянно проживают менее 300 человек — в основном продавцы сувениров и обслуживающий персонал ресторанов...
      10 сен 2017, 18:25
      Как раз для Италии очень типичен платный вход. Правда, наиболее в Венеции. Там практически любая церковь содержит шедевры Тициана, Веронезе, Тьеполо, Тинторетто. Почти везде надо платить, или покупать карту Хорус.
      10 сен 2017, 18:38
      Венеция сама практически город-музей. Там да, платные входы. А вот и в Риме, и по всему югу в храмы, в основном, свободный вход
      11 сен 2017, 18:39
      Зато картины и скульптуры все в сумраке, а чтобы освещение включить, надо монетку кинуть. Почти как платный вход.
      9 сен 2017, 17:45
      Керковь Мадрэ очень похожа на Цкруовь свюМарины в Кордобе. И вообще, город немного мавританский.
      Потолок кружевной — просто снос башки.
      Да, забыла в прошлой заметке написать, что твоя сказка про птичек и из каменные гнезда мне очень понравилась!)
      9 сен 2017, 19:22
      Leolikнаписала 9 сентября в 16:45

Церковь Мадрэ очень похожа на Церковь св.Марины в Кордобе. И вообще, город немного мавританский.
      Потолок кружевной — просто снос башки.

Это значит, я что-то упустила в Кордобе! Не помню там похожую церковь.
      Про потолок вот, Илонка написала, что углядела в нем нечто мавританское, но я, если честно, иначе это вижу.
      Leolikнаписала 9 сентября в 16:45

Спасибо, Лена! Свой почти детский восторг я могла передать только сказкой ;-)
      10 сен 2017, 17:29
      ksushashaнаписала 9 сентября в 18:22

Это значит, я что-то упустила в Кордобе! Не помню там похожую церковь.

Она рядом с памятником торреодору. Старая-старая такая!
      10 сен 2017, 17:46
      У него за спиной? Тогда, значит, я видела )
      11 сен 2017, 18:40
      Плачу. Обломалась Сицилия. Дорого из Израиля и муторно зимой лететь — с тремя пересадками. Полечу в Андалусию.
      11 сен 2017, 19:46
      Sanнаписала 11 сентября в 17:40

Саша, это может и к лучшему? Я была в Андалусии в начале этого июня, жара нас просто размазала, это было самое дискомфортное путешествие в моей жизни! А вот зимой там хорошо )
      Прямые и недорогие рейсы на Сицилию появляются примерно с мая, чартеры, кажется.
      12 сен 2017, 09:27
      Ну я же уже на Сицилию настроилась. Да и итальянским у меня лучше. И копилка уже полна твоими рассказами. А тут еще Эриче...Пошла про Андалусию читать. Кадис там, Малага.
      12 сен 2017, 14:21
      Sanнаписала 12 сентября в 18:27

Александра, стоит только пережить момент мысленного расставания с Сицилией:) А там смотришь — и в Андалусию влюбитесь!:)
      Я уже два года не могу забыть андалузские красоты! Самая красивая моя поездка!
      13 сен 2017, 18:19
      Андалусия, конечно, заслуживает отдельной песни, не спорю. И Севилья, и Толедо мне понравились. Но Италия — непреходящая любовь.
      13 сен 2017, 18:35
      Sanнаписала 14 сентября в 03:19

Ладно... Так и быть... Я за вас на Сицилию съезжу... и пирожное за вас могу съесть...
      :)))))))
      15 сен 2017, 16:52
      Вот!!! Вспомнила, почему же так тяжело отказаться от Сицилии — канноли! Я их во Флоренции каждый раз съедаю тоннами. Там напротив вокзала есть такая масенькая кофейня с двумя пожилыми синьорами.У них канноли просто праздник вкуса. Поэтому и на Сицилию собралась.
      14 сен 2017, 12:16
      Свод потрясающий, и городок очень милый. Напомнил мне некоторые из Иберийских городков в той части Каталонии где мы живем
      14 сен 2017, 22:18
      Donnicoнаписал 14 сентября в 11:16

Вот уже несколько человек находят сходство с тем, что видели на Иберийском полуострове ) Что ж, мавританское наследие на Сицилии бесспорно, хотя именно в Эриче я этого не ощутила так уж явно.
    • DDontsova
      DDontsova